adblock check

Обновление macOS продлит срок жизни батареи MacBook

Улучшенный алгоритм зарядки появится в ноутбуках Apple с ближайшим обновлением системы Catalina 10.15.5

Apple анонсировала появление улучшенного алгоритма зарядки батарей MacBook. Это именно то нововведение, которое пользователи смогут ощутить лишь с годами, так как оно нацелено на продление срока работы батареи. Более того, обновиться до заветной macOS Catalina 10.15.5, содержащей необходимые изменения, пока могут лишь разработчики. Публичная версия macOS 10.15.15 увидит свет только через пару месяцев.

Суть алгоритма предельно проста — система будет стараться избегать зарядки аккумулятора на 100%. Известно, что наиболее безопасным для батареи является поддержание на уровне 80-90%. После обновления macOS все еще будет отображать заветные 100% в статус баре, однако на самом деле за этим будут скрываться 90-95%. Apple не раскрывает точные цифры о том, насколько нововведение повысит выносливость аккумуляторов, однако заверяет, что в перспективе от этого будет лишь польза.

Обновление до macOS Catalina 10.15.5 привнесет улучшенный алгоритм работы с аккумулятором лишь на устройства с Thunderbolt 3. Иными словами, опция будет доступна на MacBook Pro 2016 и старше, а также MacBook Air 2018 года и старше. 

Shegiva Shegiva
Пользователь
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Withertrav394 4 года
Идеальный план:
Обновлением снижаем мощности устройств и уменьшаем проценты, чтобы устройства выключались раньше. Все скажут «Гениально! Эпл заботиться про наши девайсы :)»
Следующим обновлением возвращаем всё как было и будет «Ура! С каждым обновлением всё лучше и лучше! Слава Эпл, слава Куку!»
I_I_Iok 4 года
Лол, в точку
Svidetel 4 года
А ещё после обновление macOS быстрее заживают раны, растут волосы и жить становится веселее.
IvS 4 года
Не хватает только готовки кофе, было бы очень удобно. В остальном в целом устраивает. =)
I_I_Iok 4 года
Кто-то ещё верит в этот бред про вредность полного заряда. Если бы это было так, то производители писали бы в даташитах максимальное напряжение лития не 4.2, а например 4.0. так не пишут, потому что были тесты, контроль разработки и качества. К тому же ноутбук, работающий от сети, работает от сети! Зарядка аккумулятора производится до полного заряда и отключения батареи КОНТРОЛЛЕРОМ ЗАРЯДА. Даже мусорные TP4056 отключают аккумы. НЕ НЕСИТЕ ЧУШЬ!
Duh_VINNI44 4 года
Ставим в новую модель старые аккумы, убираем безопасный лимит на зарядку и во все горло кукарекаем про большую автономность. Возвращаем безопасные лимиты. Тим эпл после этого кто молодец — я молодец.
novikoff 4 года
На планшетах давно такая штука есть. Активировать-активировал, но не знал, что полезная…