adblock check

Бесплатному интернету быть: утверждён список интернет-ресурсов

В ходе эксперимента к достаточно большому списку интернет-ресурсов доступ будет предоставлен совершенно бесплатно

На сайте Минкомсвязи официально опубликован приказ со списком утверждённых бесплатных интернет-ресурсов на территории России. Бесплатный доступ к социально значимым информационным проектам предоставляется в ходе эксперимента, который будет проходить вплоть до 1 июля 2020 года, а список утверждённых ресурсов состоит из 391 позиции. Стоит отметить весьма важную деталь — бесплатный доступ к интернет-ресурсам предоставляется только для домашнего интернета, тогда как на мобильный интернет эксперимент не распространяется.

Кроме того, в Минкомсвязи сообщили, что информационные ресурсы и прочие интернет-сайты попали в список после отбора на основе общедоступной информации о посещаемости данных проектов. Более того, спустя какое-то время перечень сайтов с бесплатным доступом может быть изменён, но вносить правки в него обещают не чаще, чем раз в неделю.

Реализовали проект бесплатного доступа к российским интернет-ресурсам после того, как президент Владимир Путин 15 января в ходе послания Федеральному собранию предложил создать проект «Доступный интернет». В рамках этой инициативы президент предложил предоставлять полностью бесплатный доступ к значимым российским интернет-проектам. А уже первого апреля Максут Шадаев, глава Минкомсвязи, сообщил президенту о проведении эксперимента, в ходе которого проект «Доступный интернет» будет протестирован.

Ещё один важный момент — для активации функции бесплатного доступа нужно в аккаунте интернет-провайдера включить соответствующую функцию.

«У меня в личном кабинете интернета, кстати, есть такая опция. Её нужно включить», — пользователь сайта Trashbox.ru.
Бесплатному интернету быть: утверждён список интернет-ресурсов

Неполный список интернет-ресурсов с бесплатным доступом:

  • Социальная сеть «ВКонтакте».
  • Социальная сеть «Одноклассники».
  • Сервис онлайн-дневников «Живой Журнал».
  • Сообщество «Хабр».
  • Электронная почта «Mail.ru».
  • Бесплатная электронная почта «Яндекс.Почта».
  • Сервис хранения и обмена файлами «Яндекс.Диск».
  • Сервис поиска «Яндекс», «Mail.ru».
  • Журнал «Афиша».
  • Сеть любителей книг «LiveLib».

С полным списком можно ознакомиться по ссылке.

columbus columbus
Администратор ⭑
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Svidetel 4 года
Как-то странно звучит заголовок, что значит бесплатный интернет? То есть за него платить не надо или как? Провайдерам же мы всё равно платим. А ещё позабавил список ресурсов. Если с Яндексом и Мейлом всё понятно, то странно видеть здесь Хабр, который не так давно драпанул из России )
NNTMuZ 4 года
Блин, трешбокса нет(