adblock check

Путин поручил разработать правила для вывода беспилотного транспорта на дороги России

Сейчас тестировать самоуправляемые автомобили на дорогах общего пользования в России можно только с водителем в отдельных регионах

Президент России Владимир Путин утвердил поручения по итогам встречи с ведущими российскими инвесторами, которая состоялась в марте этого года. В частности, правительству РФ было поручено разработать «комплекс мероприятий по тестированию и поэтапному вводу в эксплуатацию на дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств без присутствия инженера-испытателя в салоне транспортного средства».

Поручения президента также предусматривают коммерческую эксплуатацию самоуправляемых автомобилей в отдельных регионах Российской Федерации. До 31 мая правительство должно предоставить решения совместно с «заинтересованными организациями и представителями научно-технологического бизнес-сообщества». Об этом говорится на сайте Кремля.

Как пишет ресурс TJournal, ранее Владимир Путин общался с главой Яндекса Аркадием Воложем, который рассказал президенту, что его компания ограничена в возможностях проводить испытания беспилотных автомобилей. Из-за отсутствия необходимых законов Яндекс вынужден тестировать машины только в Иннополисе, а для развития технологий требуется «опережающее регулирование».

На текущий момент тестировать беспилотные автомобили можно в Москве и Татарстане, но только при условии нахождения в салоне водителя. Соответствующее постановление правительство приняло в 2018 году. С марта 2020 года оно начало действовать ещё в 11 регионах страны.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Duh_VINNI44 4 года
А все выплаты пострадавшим в дтп будут за счет Илона Маска?
Svidetel 4 года
Автор
А он тут причём? Не единым Маском беспилотный транспорт дышит 😏
Duh_VINNI44 4 года
Это отсылка к адекдоту. Захлдит путин в бар и говорит всем пива за счет заведения.