adblock check

Власти Польши заставляют людей на карантине делать селфи

Поляки должны подтверждать, что они находятся дома. За отказ это делать и нарушение правил карантина предусмотрены большие штрафы

В Польше выпустили мобильное приложение, которое позволяет людям, находящимся на принудительном 2-недельном карантине, отправлять селфи. Такие меры необходимы для того, чтобы власти знали, что они действительно остаются дома. Об этом сообщило издание Medical Xpress.

«У людей, находящихся на карантине, есть выбор: либо они установят на свои смартфоны приложение, либо будут иметь дело с полицией», — заявил представитель Министерства администрации и внедрения цифровых технологий Польши Кароль Манис (Karol Manys).

Приложение называется Home quarantine («Домашний карантин»), оно предназначено для людей, вернувшихся из-за границы. Программа использует геолокацию и распознавание по лицу, и это позволяет властям отмечать людей, находящихся на карантине, и фиксировать их местоположение. Пользователям необходимо сначала зарегистрироваться и сделать селфи через приложение, которое затем в течение дня случайным образом активирует фронтальную камеру смартфона и просит подтвердить своё присутствие. В случае, если после запроса программа не получает ответа от пользователя в течение 20 минут, она уведомляет полицию.

В пятницу, 20 марта, польская полиция заявила, что один человек уже был оштрафован в размере 500 злотых (118 долларов). Вероятно, он отделался минимальным наказанием, поскольку максимальный штраф за несоблюдение правил карантина в Польше достигает 5 тыс. злотых (1180 долларов). Как и другие страны ЕС, Польша ввела множество мер для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, включая закрытие школ до 12 апреля, закрытие границ для иностранцев и удалённый (по возможности) режим работы.

Svidetel Svidetel
Автор
19 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
HYSTEREO 4 года
Ну так это, смартфон пускай больному подарят, а то вдруг у него нет денег и он ходит с кнопочным или с виндафоном:)))
Svidetel 4 года
Автор
А может больного ещё и в больничку на стационар поместить или лекарства ему дорогие купить? Ишь чего придумал )
susaru9 4 года
Или стационарник, или голубинная почта.
Bravia 4 года
Спасибо коронавирусу, что дал властям прощупать почву, что и как можно делать с обществом
IvS 4 года
Как будто они без коронавируса не справлялись. =) Просто в текущих условиях это стали делать жёстче и навязчивее, типа для нашей же собственной безопасности. Людей нет на улицах, распознавание лиц — пост сдал. Домашнее селфи — пост принял.
Svidetel 4 года
Автор
А мне нравится как в Китае всё начали жёстко и главное слаженно контролировать. У нас то запреты ввели, но контроля нет, особенно на периферии. Сужу по своему городу, где на улицах спокойно гуляют дети во дворах, люди расхаживают, кто в маске, кто без. А по ночам во дворах компашки пивко с водочкой распивают. В общем, не всех война вылечила.
dasyio 4 года
20 минут… А если ты днём решил поспать? Что, сразу в полиции проснёшься?
susaru9 4 года
Проснешься за 10 минут до расстрела.
susaru9 4 года
Разбирающийся человек человек может сменить местоположение и использовать похожие на дом декорации. И что будет если жпс тормознутый или вообще не робит?
Svidetel 4 года
Автор
Так там суть в том, что приложение выборочно запрашивает сделать селфи в любое время и не факт, что ты будешь в этот момент находиться дома.
opa 4 года
Цифровой гулаг)
AzzTekka86 4 года
у всех ли поляков есть аккаунт?.. ржунимагу
Svidetel 4 года
Автор
О каком аккаунте идет речь?
LisaAlisa 4 года
Это полный трэш. Вот наглядный и не самый худший пока еще пример тотального контроля.
Svidetel 4 года
Автор
Это боязнь повторить мягкий режим Италии, который привёл к таким плачевным последствиям, которые мы сейчас наблюдаем.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...