test adv
,

Xiaomi, похоже, отказалась от собственных мобильных процессоров

После первого своего чипсета Surge S1 компания не делала никаких официальных заявлений. Surge S2 может так и не появиться на свет

В 2017 году Xiaomi представила чипсет Surge S1 собственной разработки, после чего многие СМИ поставили китайского промышленного гиганта в один ряд с Samsung и Huawei, которые тоже выпускали свои мобильные платформы. Однако о дальнейшем прогрессе Xiaomi в этом направлении никто ничего не слышал. По последним данным из Китая, Xiaomi отказалась от идеи создания линейки однокристальных систем для своих смартфонов.

Представители в цепочке поставок сообщают, что Xiaomi фокусирует своё внимание на других проектах, которые менее сложные и не такие дорогие, как разработка однокристальных систем. Вместо этого, компания стремится разрабатывать маломощные микрочипы: Bluetooth, RF и другие периферийные компоненты. Источники утверждают, что это отличается от стратегии Huawei постоянно инвестировать в бизнес чипсетов, и добавляют, что Xiaomi ищет баланс между целесообразностью разработки конкурентоспособного продукта и финансовой прибылью. В связи с этим компания диверсифицирует свой бизнес, чтобы избежать долгосрочных затрат на исследования и разработки.

За последние пару лет Xiaomi вложила значительные средства в ряд компаний, выпускающих чипы. Буквально на прошлой неделе она приобрела долю в Hypower Electronics, которая выпускает чипы с технологией быстрой зарядки, а до этого инвестировала в Verisilicon и ещё в два производителя микросхем.

Первый чипсет компании Surge S1 дебютировал в смартфоне Xiaomi Mi 5C. В его конфигурацию входили восемь вычислительных ядер Cortex-A53 с тактовой частотой до 2,2 ГГц и графический ускоритель Mali-T860. Предполагалось, что Surge S2 станет настоящей звездой в линейке процессоров с четырьмя производительными ядрами Cortex-A73. Это привело бы к появлению субфлагманской мобильной платформы в 2018 году. Однако глава Xiaomi сообщил, что компания столкнулась с неожиданными проблемами в разработке чипа, тем не менее в начале 2019 года он подтвердил, что работа над новым чипсетом продолжается.

Похоже на то, что Surge S2 так и не выйдет в свет. Разработка мобильных платформ — чрезвычайно сложный процесс, который сопровождается множеством проблем. Даже крупнейший в мире производитель смартфонов Samsung с многолетним опытом работы отказывается от выпуска своих чипсетов в пользу решений Qualcomm, поскольку не видит в этом преимуществ.


Последнее изменение:
 
susaru9
susaru9, 19 марта 2020, 14:02   #   (...)
Как говорится, попробовали и хватит, захватить мир все равно не помешает.
Ответить
Vik70R
Vik70R, 19 марта 2020, 17:11   #   (...)
и это хорошо. Пока им рановато, а может не зачем. Пусть сначала телефоны научатся делать или роботы. Хоть что то одно. Но хорошо, без оговорок. А то у меня с каждым их релизом, ощущение ухудшения качества.
Ответить
scarf
scarf, 19 марта 2020, 18:29   #   (...)
Как человек который работал в сервисе могу сказать что качество сборки у сяоми это лотерея. Очень часто было такое что не хватало винта или были косяки с установкой запчастей. Сейчас как мне говорят всё стало ещё хуже.
Ответить
Svidetel
Svidetel, 20 марта 2020, 00:51   #   (...)
Видимо, все перешло в количество. Конвейер штампует без остановки.
Ответить
Svidetel
Svidetel, 20 марта 2020, 00:54   #   (...)
Да нет, почему рановато, время такое было все пытались делать собственные чипсеты, и наверное это правильно, возможно это где-то и экономит расходы на производстве смартфонов, но сильно тормозит развитие, так как у конкурентов получается быстрее и лучше. Поэтому научились, отработали технологию и можно снова по проторенной дорожке.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием