test adv
,

Sony представила характеристики PS5: SSD и обратная совместимость с PS4

В ходе презентации представители компании Sony рассказали о том, какой будет приставка нового поколения

Сегодня, 18 марта, в ходе технической презентации (это записанный видеоролик, а не прямое вещание) игровой приставки PlayStation 5 представители компании Sony рассказали достаточно важную информацию о новинке. Как и сообщали инсайдеры, презентация будет полностью посвящена технической части — представители японской компании расскажут о новой системе-на-чипе, улучшенном графическом ядре, повышении производительности системы и пользе от использования твердотельного накопителя.

За основу производительности PS5 взят уникальный восьмиядерный процессор AMD Zen 2 с тактовой частотой 3,5 ГГц и уникальный графический процессор на основе архитектуры AMD RDNA 2. Общая производительность системы-на-чипе составляет 10,28 ТФлопс. Кроме того, консоль обзавелась 16 ГБ оперативной памяти GDDR6 и кастомным твердотельным накопителем объёмом 825 ГБ. По словам представителя Sony, этот накопитель обеспечит консоль невероятно быстрой загрузкой игр и виртуальных миров.

Sony представила характеристики PS5: SSD и обратная совместимость с PS4

Собственно, твердотельный накопитель разработчики из Sony считают ключевой особенностью новой консоли — SSD в сравнении с HDD предоставляет гораздо большую скорость записи и чтения. Благодаря этому разработчики видеоигр больше не будут скованы медленным HDD, а сами игры будут загружаться моментально и без проблем с прогрузкой текстур. К примеру, Marvel’s Spider-Man на PS4 загружается примерно восемь секунд, тогда как на PS5 загрузка этой же игры отняла меньше секунды. Также разработчики PS5 заявили, что новый накопитель способен загружать 2 ГБ данных за четверть секунды.

Более того, в Sony считают, что использование SSD полностью изменит отношение разработчиков видеоигр к конечному продукту. Экранов загрузки станет намного меньше, пропадут локации, которые специально затягивают геймплей, чтобы уровень успел прогрузиться и всё в таком духе. Сами разработчики, что довольно важно, уже давно просили у Sony поставить в консоль нового поколения SSD, хотя сомневались, что это возможно.

Важнейший момент — графическая подсистема PS5 может похвастаться режимом обратной совместимости с PS4. То есть, уже на старте продаж консоль нового поколения будет поддерживать запуск игр с прошлого поколения. К сожалению, хотя это и было ожидаемо, об обратной совместимости с остальными поколениями PlayStation никто ничего не сообщил. Значит, это реализовано не будет.

Трассировке лучей тоже уделили внимание — представитель Sony сообщил, что эта технология будет использоваться не только для графической составляющей, но и для совершенно нового «трёхмерного звука». Судя по длительности рассказа об аудиосоставляющей, в PS5 звук будет играть важную роль. Для реалистичного объёмного звука используется отдельный чип, благодаря которому геймер будет точно понимать, где находится источник звука и как далеко от него он находится. Хотя, конечно, пока что сложно сказать, как это будет работать с аудиосистемой обычного телевизора или наушников, у которых нет 5.1-канального звука, например.

На этом презентация завершилась. Саму консоль, как и ожидалось, не показали.


Последнее изменение:
 
s_kommunist1917
s_kommunist1917, 18 марта 2020, 19:54   #   (...)
Дизайн хоть показали?
Ответить
Venozer
Venozer, 18 марта 2020, 20:00   #   (...)
Нет
Ответить
Withertrav394
Withertrav394, 18 марта 2020, 19:55   #   (...)
Шел 2020 год: Sony изобрела SSD
Ответить
MiTOP
MiTOP, 19 марта 2020, 00:13   #   (...)
Да ничего они не изобрели. Все это было и до них, и это ссд то назвать сложно. Это по сути то же жёсткий диск только с дополнительными так сказать кешем в 120 Гб, где данные сперва с винчестера пишутся на эти 120, а уже оттуда в оперативку. И эти гибридные ЖД намного быстрее обычных ЖД но все равно медленнее полноценных ssd.
Ответить
fauxrock
fauxrock, 19 марта 2020, 02:36   #   (...)
А есть где почитать, что это именно гибридный носитель а не «полноценный» ссд?
Ответить
MiTOP
MiTOP, 19 марта 2020, 12:58   #   (...)
На Ютубе посмотри сравнения скорости загрузки игр. Там разница заметна.
Ответить
Krokodil707
Krokodil707, 19 марта 2020, 20:29   #   (...)
сравнение загрузки игр на PS5?
Ответить
scarf
scarf, 19 марта 2020, 18:34   #   (...)
Фигню несёшь. Видно что не смотрел презентацию вообще. Сони сделали сделали свой ссд для консоли. И так же оставили слот расширения под дополнительный носитель.
Ответить
MiTOP
MiTOP, 19 марта 2020, 23:11   #   (...)
И где фигня? Я говорю лишь о том что в статье написано, но ты видимо очень дальнозоркий консольщик, если не можешь увидеть в своем смарте.
Ответить
HYSTEREO
HYSTEREO, 19 марта 2020, 03:12   #   (...)
Угу, они ведь не просто так не пихали его в 4-ю плойку, теперь ценник за новую консоль и вовсе взлетит до небес.
Ответить
columbus
columbus, 19 марта 2020, 09:27   #   (...)
400 баксов будет, не кипишуй
Ответить
Krokodil707
Krokodil707, 19 марта 2020, 20:30   #   (...)
наивный, 700 в лучшем случае
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием