adblock check

470 тысяч групповых чатов WhatsApp оказались под угрозой из-за новой утечки

Благодаря утечке, вступить в чужой групповой чат и украсть данные может даже человек без особых навыков

На радость Илону Маску и Павлу Дурову, переваливший отметку в 2 миллиарда пользователей мессенджер снова подвергся нападкам СМИ. Как оказалось, дыра в приложении позволяет получить доступ к 470 тысячам групповых чатов при помощи поисковика Google.

470 тысяч групповых чатов WhatsApp оказались под угрозой из-за новой утечки

Утечку обнаружил немецкий журналист Джордан Вилдон (Jordan Wildon), написавший об этом в своем Твиттере. Он выяснил, что ссылки на добавление в чат индексируются Google и могут быть найдены по запросу «site:chat.whatsapp.com». Вступив в группу, злоумышленники могут видеть номера участников, их сообщения и аватарки, что является серьезной угрозой безопасности, особенно учитывая пикантное содержание некоторых чатов.

В свою очередь представитель WhatsApp, прокомментировав ситуацию зарубежному изданию Vice, сказал, что ссылки, которые могут быть найдены в Google, были опубликованы публично, и приглашения в по-настоящему важные чаты стоит посылать лишь доверенным людям. Это заявление уже подверглось критике работником Google, который указал на существование ряда инструментов, предотвращающих индексацию ссылок поисковиками и обвинил WhatsApp в халатности.

Shegiva Shegiva
Пользователь
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ilyageek 4 года
Честно сказать, ну не понимаю я почему люди толпами там сидят. Была куча сливов данных пользователей, само мессенджер не тянет никак на 2 млдр., вообще кешировать любит все что видит.
nickgric 4 года
у меня до сих пор установлена эта штука чисто для общения с парой человек, которых до сих пор нет в Телеге. тем не менее, с каждым днем все больше желания избавиться от нее целиком и абсолютно полностью
IvS 4 года
Понимаю тебя, бро. В этом году окончательно перевёл всех родных на Telegram. Какое счастье, сколько же я этого ждал. Удалил WhatsApp окончательно и навсегда! =)
nickgric 4 года
у меня многие до сих пор сидят на Вайбере, потому что все там, и они вообще привыкли. нельзя говорить, что это прямо плохо. но у мессенджера есть очевидные недостатки, которые неприемлемы для техногиков. тем не менее, простым пользователям изредка попереписываться вроде и норм
574-ANDROID 4 года
Сижу и в телеге, в вотсаппе, т.к большая часть друзей, знакомых все ещё нет в телеге
nickgric 4 года
спасибо за инфу, мы внесем ваши данные в статистику ;)
Funksy 4 года
Мне бы столько свободного времени и выдержки, как человеку, который считает количество утекших данных.
ahmetov_alihan 4 года
Первое это не новое. Второе это не утечка а доступность приложения. В вотсапе сидят толпами в разных чатах это интересно. А скрывать в общих чатах группах что то глупо. Все сообщения пересылаются копируются и есть история сообщений у всех участнмков чата. И третье тут пыталист выдать преимущества доступности групп вотсапа за ущербность. Не путайте это преимущества вотсапа а не что то плохое
Как на главную просочился безграмотный заголовок? Мусорка забила на качество.


hacker502 4 года
В каком смысле безграмотный? Опечатка, не более