adblock check

Apple A14 позволит iPhone 12 догнать MacBook Pro по производительности

Новый процессор, который Apple представит вместе со смартфонами только в сентябре, будет построен на 5-нм техпроцессе

Сегодня достаточно новой информации по поводу линейки iPhone 12, которую Apple должна традиционно представить в сентябре этого года. Мы уже знаем, что топовые смартфоны из нее могут получить целых 6 ГБ оперативной памяти, но аналитики из MacWorld утверждают, что куда важнее обратить внимание на процессор, который в них будет использоваться.

MacWorld напоминает, что мобильные чипы Apple удерживают первое место в плане общей производительности который год. Несмотря на большие обещания Qualcomm по поводу скорости работы Snapdragon 865, Apple должна в очередной раз получить повязку лидера — это случится после презентации iPhone 12.

Apple вместе с TSMC, которая занимается производством чипов, сделают ставку на усовершенствование техпроцесса новых процессоров. A12 был построен на 7 нм, A13 получил 7-нм чип с акцентами на увеличенные частоты и более низкое энергопотребление, а с A14 компании перейдут на новый 5-нм процесс. Скорее всего, это будет первый крупномасштабный потребительский чип, который будет использовать настолько технологичный техпроцесс. По данным из TSMC, новый процессор получит на 80% большую логическую плотность и сможет работать минимум на 15% быстрее при той же мощности, что и 7-нм чипы, или минимум на 30% более энергоэффективно при той же скорости.

Размер также имеет значение. Площадь A13 составляет около 98,5 мм², что примерно на 20 процентов больше, чем у A12 с его 83,2 мм². Apple, скорее всего, сохранит процессор примерно в том же размере — около 100 мм². Для высокопроизводительного мобильного чипа премиум-класса с множеством компонентов этого даже более чем достаточно. При этом на такой площади сможет уместиться до 15 миллиардов транзисторов. Считать их для оценки производительности — не самая удачная затея. Тем не менее, при увеличении их количества обычно улучшаются многие характеристики чипов, на которых они размещаются.

В процессоре A13 Apple мало что изменила, в сравнении с A12. Количество ядер по-прежнему такое же, и они не сильно отличаются. Вместо этого компания сделала ставку на более высокие тактовые частоты, предоставляемые улучшенным 7-нм техпроцессом, и это стало причиной для повышения производительности.

Apple A14 позволит iPhone 12 догнать MacBook Pro по производительности

В одноядерном тесте Geekbench 5 A13 обеспечивает 20-процентный прирост, в сравнению с A12 — это делает его лучшим решением на рынке. A14 будет не сильно быстрее A13 в одноядерном тесте скорости работы — следуя линии трендов Apple, можно ожидать, что A14 получит около 1 600 баллов в синглкоре (было 1 334).

Apple A14 позволит iPhone 12 догнать MacBook Pro по производительности

Многоядерную производительность прогнозировать сложнее. У A12 и A13 было по четыре маленьких высокоэффективных ядра и по два больших высокопроизводительных ядра. Apple умеет эффективно планировать рабочие нагрузки, чтобы максимально использовать преимущества всех ядер. А с большим скачком в плотности транзисторов с 5-нм техпроцессом, Apple может добавить третье большое ядро ​​или значительно повысить производительность высокоэффективных ядер, что действительно увеличит многопотоковую производительность. Линии тренда говорят нам про около 4 500 баллов, но есть вероятность, что сочетание архитектурных изменений и тактовой частоты даст гораздо больше — до 5 000 баллов в Geekbench 5 или около того (было 3 463 — прирост около 50%).

Самые быстрые устройства на базе Android пока набирали в этом тесте около 3 000, а оценка в 5 000 баллов была бы аналогична 6-ядерным центральным процессорам для настольных ПК или высокопроизводительным чипам для ноутбуков (например, 15-дюймового MacBook Pro).

iPhone всегда был игровым устройством. Но игры никогда не были более важными для Apple, чем сейчас — после выхода сервиса Apple Arcade. Более того, графический процессор также используется при обработке изображений, в машинном обучении и множестве других задач. Другими словами, производительность графики также имеет решающее значение.

Apple A14 позволит iPhone 12 догнать MacBook Pro по производительности

Судя по тесту 3DMark Sling Shot Extreme Unlimited, производительность A13 резко возросла, в сравнении с A12 — намного больше, чем предсказывали последние тенденции: произошел скачок с 4 067 до 6 497 баллов. Скорее всего, Apple заложит значительный бюджет на увеличение мощности GPU в A14. Если ей удастся исключить какие-то узкие места в производительности, она может достигнуть более 9 500 баллов. Речь о 50% улучшении графической производительности для игр и не только.

Скорее всего, A14 станет первым чипом Apple с аппаратным декодированием видеокодека AV1 и сможет даже получить поддержку аппаратного кодирования. В этом случае видео, снятые на iPhone 12, станут занимать еще меньше места, но станут более качественными, чем когда-либо прежде.

Apple A14 позволит iPhone 12 догнать MacBook Pro по производительности

Apple уже много лет использует память LPDDR4 в своих смартфонах. Компания перешла с LPDDR3 на LPDDR4 в A9 в 2015 году, а затем на LPDDR4x (более быструю и немного более энергоэффективную версию) в A11 в 2017 году. A12 и A13 использовали такую же оперативную память, и, скорее всего, вместе с A14 компания перейдет на LPDDR5 — гаджеты на Android также будут использовать ее уже в первом половине 2020-го. iPhone 12 подтянется к ним во второй половине года.

Память LPDDR5, которую производит Samsung, примерно на 30 процентов быстрее, чем LPDDR4x, которая используется в iPhone 11, и примерно на 30 процентов более энергоэффективна. Пропускная способность памяти является критическим узким местом для множества задач, но особенно для скорости обработки мобильной графики и изображений.

Сейчас Samsung выпускает только 12-гигабитные чипы LPDDR5. Если Apple выберет эту компанию в качестве поставщика, это как раз будет означать апдейт до 6 ГБ оперативной памяти в iPhone 12 — 4 ГБ сложно реализовать при использовании данной технологии, поэтому в сети уже сегодня появляются слухи о возможном апдейте.

Apple также должна добавить в новые iPhone поддержку сетей 5G. Вероятно, компания будет использовать модемы X55, производством которых занимается Qualcomm — такие же будут во всех новых смартфонах на Android. Аналитики также настаивают, что линейка iPhone 12 продолжит поддерживать Wi-Fi 6, Bluetooth 5, NFC и так далее — новых технологий в этом направлении ожидать точно не стоит, но новый смартфон Apple окажется выдающимся и без них.

nickgric nickgric
Пользователь
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...