adblock check

Google объяснил, как работает Joker — один из самых опасных вирусов для Android

Внимание, это вредоносное приложение уже успело затронуть тысячи пользователей Android из самых разных уголков мира

Google потратила достаточно времени, чтобы создать для Android надежные средства защиты от вредоносного программного обеспечения, которые многие пользователи так сильно требуют от компании. Тем не менее, современные вирусы уже научились обходить даже самые продвинутые механизмы. Один из них Joker, который атакует приложения сразу в Google Play.

Google решила рассказать про работу этого вируса более подробно, чтобы пользователи были более осведомлены в этом вопросе. Сегодня Joker пытается обходить механизмы защиты Android, поэтому кажется особенно опасным для пользователей. Он привязывается к программам в официальном магазине приложений, поэтому найти и обезвредить его очень сложно.

Joker затронул тысячи пользователей из разных уголков мира, он стал головной болью для многих компаний — только в сентябре 2019 года специалисты Google удалили из магазина приложений более двух десятков программ, которые были заражены этим вирусом и могли нанести вред любому, кто успел их скачать.

У Joker очень интересный механизм работы. Сначала в Google Play появляется вполне нормальное приложение без какого-либо вредоносного кода, которое даже может быть полезным для пользователей. Оно без проблем проходит все встроенные механизмы защиты, и было бы странно, если бы это было иначе.

Когда база пользователей приложения достигает нескольких тысяч человек, к нему привязывают код вируса Joker. Он без проблем прилетает на смартфоны в виде очередного обновления. Когда он оказывается на достаточном количестве гаджетов, тут же начинает активировать платные премиальные подписки, деньги за которые тут же списываются с карты.

Когда пользователь понимает, что что-то не так, он начинает отписываться от бесполезных для него сервисов. Но деньги с банковской карты уже ушли в неизвестном направлении, поэтому бить тревогу достаточно поздно. Охват вируса Joker при этом гарантирует создателям хорошо ощутимую прибыль.

Впервые Joker обнаружили пару лет назад. Тогда он работал по несколько иному принципу — использовал для аналогичных целей рассылку по SMS, а не приложения из Google Play. Сегодня механизм его работы изменился, и до конца побороть его пока не удается. Joker — это активная угроза. Именно поэтому Google просит обратить на него внимание.

nickgric nickgric
Пользователь
21 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Duh_VINNI44 4 года
Красава гугл объяснил как уходят ваши деньги, а что рекомендовать делать он не знает. Вроде как антивирусы должны его ловить.
nickgric 4 года
Автор
Уверен, что работы ведутся, а всей этой информацией компания решила просто перестраховаться, чтобы к ней не было претензий лишних — вот и вся математика по версии Google
artemida11111 4 года
Мтс… То есть joker — на шаг впереди. Или мтс? Вроде оператор так же делает.
nickgric 4 года
Автор
хорошая шутка)
TiSaKoRg 4 года
Вы не поймёте этого
nickgric 4 года
Автор
поймет не каждый, не каждый сможет понять?)
hacker502 4 года
Не каждый сможет понять то, что поймет не каждый
Puaro 4 года
Справедливо
amigo120 4 года
-> заголовок — «гугл объяснил», первый абзац — «гугл решила»

-> первый абзац «чтобы пользователи были более осведомлены»
nickgric 4 года
Автор
а что не так?
SaturnSS 4 года
Проверять антивирем обновы не помешает.
nickgric 4 года
Автор
скорее всего, они-то автоматически проверяют, но этого не всегда на 100% достаточно
Svidetel 4 года
Только в предпредпоследнем абзаце увидел, что же всё таки делает этот вирус. До этого много информации о том, что он очень опасный 🤷‍♂️
Всё-равно не пойму, если он активирует платные подписки, то какая выгода от этого его создателям? Наоборот, все эти сервисы должны благодарить копеечкой за такого прекрасного трояна 😆
nickgric 4 года
Автор
все просто — приложения «партнеров», которые деляться этой самой копеечкой или же просто софт сразу же принадлежит этим самым дельцам. лично я не сталкивался с подобным вирусом — скоррее всего, потому что больше пользуюсь айфоном, а не анжроидом. кек
Svidetel 4 года
Опять предрассудки. Пользуюсь андроидом, но никогда не сталкивался с каким-либо вирусом, хотя новостей об этом очень много.
Withertrav394 4 года
Он активирует подписки этого же приложения или приложений партнёров, которые потом передают деньги разрабам вирусов, за что, наверное, получают свою копеечку.
andbna 4 года
Интернет Мафия™

nickgric 4 года
Автор
все правильно)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...