test adv
,

Android будет обновляться в фоновом режиме

Новая функция прямо сейчас активно тестируется. Она позволит обновлять смартфон без участия пользователя

Операционная система Android постоянно развивается, предоставляя пользователям всё больше интересных возможностей, а процесс обновления системы с каждым годом становится всё проще и проще. Однако до сих пор в этом механизме есть одна загвоздка, которая требует непосредственного участия пользователя — после перезагрузки устройства необходимо в обязательном порядке ввести пин-код или просканировать отпечаток пальца. То есть, вы можете запустить процесс обновления ОС перед сном, но устройство не будет в рабочем состоянии до тех пор, пока вы не введёте необходимые данные, что довольно неудобно.

К счастью, разработчики операционной системы Android позаботились о пользователях и решили данную проблему новым режимом Resume on Reboot. Механизм работает достаточно просто — при загрузке и установке обновления «по воздуху» будет запущена система RecoverySystem, которая в зашифрованном виде сохранит пин-код или отпечаток вашего пальца в защищённом хранилище. Далее, после установки обновления из хранилища будет задействована необходимая информация для разблокировки устройства, а пользователь получит уведомление о том, что система обновлена. Фактически, смартфон сам обновит систему, а потом приведёт себя в рабочее состояние без участия пользователя.

Android будет обновляться в фоновом режиме

К сожалению, функция Resume on Reboot будет доступна далеко не на всех устройствах, ведь это не универсальное решение, представленное в форме кода. Разработчики механизма должны быть уверены, что хранилище, в котором в зашифрованном виде записывается пин-код или отпечаток пальца для разблокировки устройства, действительно безопасно. Для обеспечения необходимого уровня защиты данных необходим слой аппаратных абстракций IRebootEscrow HAL, который есть не на всех устройствах. Вероятно, первым смартфоном, на котором появится функция Resume on Reboot, станет Google Pixel 4, ведь сейчас новинку тестируют именно на нём.


Последнее изменение:
 
emergengamer
emergengamer, 12 декабря 2019, 14:23   #   (...)
Черт, думал что микроядерную структуру завезут. Там ведь ос будущего где-то мелькала.
Где можно о таких операционках почитать?
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 12 декабря 2019, 20:17   #   (...)
Это какой то офф бэкдор от гугла. Хотя одной дыркой больше одной меньше.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием