adblock check

Google добавила режим фокусировки для эффективного использования Android-смартфонов

С помощью новой функции пользователи смогут меньше отвлекаться на ненужные уведомления, находясь на работе или с семьей

Еще в мае компания Google рассказала о новых фишках, которые в будущем позволят пользователям смартфонов использовать свои девайсы с большей пользой и меньшим количеством отвлекающих факторов. Режим фокусировки — одна из главных функций, которую многие ожидают получить после обновления Android. Известно, что в настоящее время этап его тестирования уже подошел к концу.

Как сообщают разработчики, с помощью нового режима пользователи смогут фокусировать свое внимание только на нужных приложениях, не отвлекаясь на бесполезные уведомления. Система позволит владельцам смартфонов самостоятельно выбрать приложения, которые мешают их продуктивности. После этого их уведомления будут отключены или переведены в беззвучный режим.

Пользователи будут видеть на рабочем столе упоминание о том, что режим фокусировки включен, а также предложения приостановить его на 5, 15 или 30 минут. Помимо этого можно будет составить расписание для его включения и выключения, по аналогии с темной темой. Таким образом, Google удалось создать действительно полезную функцию, благодаря которой пользователи смогут меньше отвлекаться в рабочее и учебное время, или проводить время с семьей, не обращая внимания на ненужные уведомления.

Режим фокусировки будет доступен для устройств, работающих под управлением Android 9 и Android 10. Пользователям рекомендуется проверять свои смартфоны на предмет наличия обновлений.

nickgric nickgric
Пользователь
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
I_I_Iok 4 года
По сути то же самое, что режим «Только важные», только определяется пользователем. Не совсем нововведение. Скорее доработка старого режима.

Какой режим не добавили бы, это не спасёт от рекламных уведомлений и сообщений от разработчиков. Когда ждешь важных сообщений, а тебе приходит реклама в вайбер от трех магазинов сразу
nickgric 4 года
Автор
сложно представить, что что-то действительно новое появится
I_I_Iok 4 года
Поделить приложения на категории внутри системы, по типу мессенжеры, соц сети, почта, хлам и сделать индивидуальное отключение по этим индентификаторам. Лично мне больше всего хотелось бы беззвучный режим, в котором отключается только звук уведомлений, а не звонок, ибо часто отключаю на работе звук из-за уведомлений и получаю +100500 пропущеных от клиентов. Либо разделить уведомления и звонки
nickgric 4 года
Автор
да, интересная мысль, сегодня это модно реализовать средствами самих приложений, но на уровне системы это все было бы в десять раз удолбнее