adblock check

Стэнфорд опубликовал исследование сердца, основанное на данных Apple Watch

Похоже, умные «яблочные» часы действительно могут помочь пользователям обнаружить проблемы, связанные с нестабильностью сердечного ритма

Исследователи из Стэнфорда, создавшие программу Apple Heart Study, опубликовали новую статью в Медицинском журнале Новой Англии. Ранее они уже рассказывали о своих исследованиях, но теперь мы можем ознакомиться с полной версией текста. В нем рассказывается о том, что умные часы Apple Watch действительно могут обнаружить наличие мерцательной аритмии у пользователей. Этот недуг может привести к инсульту, тромбозу и сердечной недостаточности, поэтому находить его заранее — очень важно.

Исследование, которое было спонсировано компанией Apple и началось еще в 2017 году, вызвало достаточно большую волну интереса, вследствие чего более 400 тысяч пользователей iPhone и Apple Watch приняли в нем участие. Приложение Heart Study отслеживало сердечный ритм, чтобы определить наличие нерегулярного пульса. Затем исследователи отправили электрокардиографические пластыри участникам, у которых было зафиксированы проблемы, что позволило подтвердить их диагноз.

В целом, только у 0,5% пользователей часы диагностировали проблемы с нерегулярным сердцебиением. После отправки участникам специальных ЭКГ-пластырей исследователи обнаружили, что треть из них действительно страдает мерцательной аритмией. Кстати, 76% из тех, кто получил уведомление от Apple Watch, обращались к врачу. Это отлично показывает, как умные гаджеты могут помочь системе здравоохранения.

Марио Перес, ведущий автор исследования, заявил: «Данные, которые мы получили в результате наблюдений, очень важны для нас. Мы стремимся понять потенциальное влияние носимых гаджетов на развитие сферы здоровья, и последнее исследование показывает, что обнаружение мерцательной аритмии — это только начало. В дальнейшем мы планируем изучать и другие области профилактической медицины, чтобы понять, какие технологии позволяют пользователям принимать решения в отношении своего здоровья».

nickgric nickgric
Пользователь
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...