test adv
,

Зачем Facebook* тайно запускает камеру смартфона при использовании приложения

Пользователи нашли новые проблемы конфиденциальности в приложении популярной социальной сети, и на этот раз они касаются камеры

Владельцы iPhone, будьте осторожны. Возможно, приложение Facebook* использует камеру вашего смартфона в фоновом режиме, пока вы листаете ленту новостей. Эта проблема стала известна после того, как пользователь под ником Joshua Maddux написал в Twitter о том, что заметил одну интересную странность. Он опубликовал короткое видео, на котором видно, что на его iPhone запускается камера, когда он открывает Facebook*.

Позже пользователь добавил, что он обнаружил ту же проблему на пяти разных iPhone, работающих под управлением iOS версии 13.2.2, а вот в двенадцатом поколении прошивки таких проблем нет. Специалисты из издания TheNextWeb проверили эту информацию, и она оказалась правдой. Стоит заметить, что проблема возникает, только если вы заранее предоставили приложению Facebook* доступ к своей камере, как это делает большинство пользователей.

Остаётся неясным, ошибка ли это в программном обеспечении (скорее всего, представители Facebook* скажут именно так) или целенаправленная слежка за пользователями. Как бы там ни было, в TheNextWeb не обнаружили такого на Android-смартфонах. Использование камеры без ведома пользователей — само по себе достаточно странное и подозрительное явление, а учитывая ужасную репутацию Facebook* в вопросах конфиденциальности, ситуация становится ещё хуже.

Кстати, после первого заявления о данной проблеме пользователи Twitter начали проверять её на своих iPhone, и сейчас многие из них пишут гневные посты в адрес Facebook*, обвиняя компанию в настоящем шпионаже. Как заявляет Joshua Maddux, удаление и переустановка приложения не решают проблему. Единственный выход — запретить приложению Facebook* доступ к камере смартфона, однако тогда вы не сможете выкладывать истории, а также делиться фото и видео с друзьями и подписчиками.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.


Последнее изменение:
 
s_kommunist1917
s_kommunist1917, 12 ноября 2019, 16:52   #   (...)
Ну чо Apple, конфиденциальность пользователей превыше всего?
Ответить
artazol
artazol, 12 ноября 2019, 18:30   #   (...)
А эпл тут к фейсбуку причём
Ответить
s_kommunist1917
s_kommunist1917, 12 ноября 2019, 19:37   #   (...)
Так фэйсбук то использует дыры в безопасности IOS
Ответить
nickgric
nickgric, 13 ноября 2019, 09:23   #   (...)
чего это? там же разрешение сам даешь на это дело
Ответить
s_kommunist1917
s_kommunist1917, 13 ноября 2019, 10:06   #   (...)
В новости же написано что работает только на определённой версии iOS, а следовательно это эпл где-то недосмотрели и оставили дыру в безопасности которой спокойно пользуется фэйсбук
Ответить
nickgric
nickgric, 15 ноября 2019, 11:50   #   (...)
кхм, может вы и правы. вот только странно, что ФБ пользуется этим)
Ответить
HYSTEREO
HYSTEREO, 12 ноября 2019, 19:00   #   (...)
Фейсбук то ещё дно, приходится держать его для связки с некоторыми приложениями и играми, причем победить его на смартфоне невозможно в принципе, он каждый раз будит себя сам если его остановить и запретить включение.
Ответить
nickgric
nickgric, 13 ноября 2019, 09:23   #   (...)
да, хуже пока ничего не придумали
Ответить
DEN_GAMER
DEN_GAMER, 14 ноября 2019, 00:24   #   (...)
Но мыло.сру уверенно идёт вперед
Ответить
nickgric
nickgric, 15 ноября 2019, 11:50   #   (...)
да, я ошибся, мыло точно хуже)
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием