adblock check

Windows 10 запустили на калькуляторе

У разработчика уже есть опыт установки Windows 10 на OnePlus 6. Теперь в список заслуг можно добавить и калькулятор

Windows пережила множество экспериментов, старые редакции операционной системы Microsoft устанавливали на разные гаджеты. Видимо, пришло время и Windows 10. Разработчику под ником @imbushuo в Twitter удалось установить программное обеспечение софтверного гиганта на калькулятор. Правда это была необычная версия Windows 10 и необычный калькулятор.

Речь идёт о Windows 10 IoT Core, которая предназначена для IoT-устройств, небольших встроенных систем, бытовой техники и, конечно же, Rasberry Pi — одноплатного компьютера размером с кредитную карту.

@imbushuo установил систему не на обычном калькуляторе, а на более передовом HP Prime Graphing Calculator. Этот аппарат оборудован экраном с разрешением 320х240 пикселей и 256 МБ оперативной памяти. Похоже, сделать это было не так просто, на странице разработчика в Twitter есть целая ветка, где он выкладывает фотографии и делится проблемами, возникшими на разных этапах установки. В конечном счёте логотип Windows 10 всё-таки появился на экране калькулятора.

Предстоит ещё много работы, поскольку проект не завершён. Ожидается, что в ближайшее время разработчик поделится более подробной информацией о проделанной работе. К слову, ранее он уже «портировал» Windows 10 на смартфон OnePlus 6.

Svidetel Svidetel
Автор
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Withertrav394 4 года
Теперь фраза «На моём калькуляторе эта игра не пойдёт» обретает новое значение.
Pavell62 4 года
Ну чё сказать, чёткий мужик. Установить винду (пусть и для интернета вещей, которая заточена под работу с несильным железом)на калькулятор—это сурово.
zero_zero 4 года
Скажу больше, там полноценная Windows 10 ARM64(!).
askazanov 4 года
Чё то видос тоже обрезаный...
Svidetel 4 года
Автор
Это ранний видос, где он сталкивался с проблемами загрузки.