adblock check

Google представила Pixel 4 и Pixel 4 XL: эталонные камерофоны

Разработчики из Google снова прыгнули выше головы и, похоже, представили лучшие камерофоны 2019 года

Сегодня, 15 октября, в рамках специальной презентации Google представила новые флагманские смартфоны — Pixel 4 и Pixel 4 XL. Многочисленные утечки оказались правдивы: новинки оказались такими, какими их ждали. Разработчики сделали упор на основную камеру, но не обошлось и без других нововведений.

Одной из главных особенностей Pixel 4 и Pixel 4 XL является Soli — система датчиков, распознающих воздушные жесты. Она нужна, к примеру, для переключения музыки или отклонения входящих звонков смахиванием рукой над экраном. Также в смартфонах появился сканер лица (по заявлениям разработчиков, самый безопасный в сегменте мобильных устройств) — аналог Face ID в iPhone X и новее, который тоже хранит данные о пользователе на смартфоне, а не отправляет их на сервера производителя. Если верить утечкам, он будет работать не во всех странах (по крайней мере, в первое время) — вероятно, только в тех, где Google официально продаёт свои устройства. Иными словами, сканер лица в новинках не будет доступен на территории России и других стран СНГ (но в ходе презентации не было сказано об этом ни слова).

Google представила Pixel 4 и Pixel 4 XL: эталонные камерофоны

По официальным данным, OLED-дисплеи новинок признали лучшими экранами в мобильных устройствах — не только из-за 90-герцовой частоты обновления, но и благодаря качественной цветопередаче. Базовая модель в лице Pixel 4 получила 5,7-дюймовый экран с разрешением Full HD+ и соотношением сторон 19:9, а XL-версия оснащена 6,3-дюймовым дисплеем с разрешением QHD+ и таким же соотношением сторон.

Обе новинки получили 6 ГБ оперативной памяти и хранилище на 64 или 128 ГБ. Удивляться сравнительно небольшому объёму оперативной памяти вряд ли стоит, поскольку прошлогодние модели и вовсе оснащены 4 ГБ, но вот отсутствие пользовательской памяти на 256 ГБ (не говоря уже о 512 ГБ) действительно выглядит странным.

Пожалуй, ключевым нововведением Pixel 4 и Pixel 4 XL стала прокачанная основная камера. Она состоит из двух матриц: основной на 12,2 Мп и дополнительной на 16 Мп с телеобъективом для оптического приближения.

Как и предыдущие модели серии Pixel, новинки поддерживают технологию компоновки кадров HDR+. Но в «четвёрках» эта опция работает в режиме реального времени — пользователь увидит, каким будет итоговый снимок, прямо из приложения камеры ещё до спуска затвора. Также приложение камеры позволяет настраивать двойную экспозицию. Преобразился и баланс белого — благодаря специальном алгоритмам, снимки получаются естественными даже в сложнейших условиях съёмки. Помимо прочего, разработчики существенно улучшили портретную съёмку — во многом благодаря появлению дополнительной матрицы.

Google уделила большое внимание режиму ночной съёмки, а также новой опции для фотографий ночного неба — некому режиму астрофотографии, встроенному в Night Sight. На презентации показали настолько невероятные снимки ночного неба, что они напоминают «фотошопные» творения дизайнеров. Самое удивительное, что обновлённый режим Night Sight появится и в прошлогодних флагманах серии Pixel 3, и даже в «бюджетных» моделях серии Pixel 3a.

Google представила Pixel 4 и Pixel 4 XL: эталонные камерофоны

К сожалению, Google уделила внимание только фотовозможностям камер — съёмка видео осталась на прошлогоднем уровне, из-за чего новые Pixel так и не получили поддержку записи 4К-роликов при 60 кадрах в секунду.

МодельPixel 4Pixel 4 XL
Дисплей5,7", OLED, FHD+, 90 Гц6,3", OLED, QHD+, 90 Гц
ПроцессорSnapdragon 855,
8 ядер с частотой до 2,84 ГГц
Snapdragon 855,
8 ядер с частотой до 2,84 ГГц
Основная камера12,2 Мп (f/1.7, 77°)
+
16 Мп (f/2.4, телеобъектив для оптического зума)
12,2 Мп (f/1.7, 77°)
+
16 Мп (f/2.4, телеобъектив для оптического зума)
Фронтальная камера8 Мп (f/1.7, 90°)8 Мп (f/1.7, 90°)
Оперативная память6 ГБ6 ГБ
Хранилище64 или 128 ГБ64 или 128 ГБ
Аккумулятор2 800 мА⋅ч, 18 Вт, USB-C, поддерживается беспроводная зарядка3 700 мА⋅ч, 18 Вт, USB-C, поддерживается беспроводная зарядка
Габариты149,1×68,8×8,2 мм 160,4×75,1×8,2 мм 
Вес162 грамма193 грамма

Базовая версия Pixel 4 на 64 ГБ оценена в 799 долларов, а улучшенная модификация с памятью на 128 ГБ будет продаваться за 899 долларов. Pixel 4 XL дороже: версия на 64 ГБ обойдётся в 899 долларов, а за модель со 128 ГБ памяти придётся отдать 999 долларов.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Tuscor 4 года
Вот Гуглу про снимки с небом верю, выдержка как-никак 4 минуты. Это вам не хуавей
xos 4 года
При фотографии звезд с выдержкой больше 30 секунд, у вас на фото вместо звезд будут полосы. Из-за вращения земли. А по поводу нового режима, и полученным с ним фоткам, могу предположить что телефон «рисует» звезды на фотке, в зависимости от положения фотографа. Наподобие того как в Xiaomi работает функция изменения неба и времени суток на фото.
NickellPro 4 года
Начало заголовков — просто верх оригинальности: