adblock check

Американский журнал назвал 5 опаснейших российских танков из СССР и современности

От легендарного Т-34 до новейшего Т-14 «Армата», который ещё не испытывали в бою. Между этими танками огромнейшая пропасть

The National Interest, американское аналитическое издание по военно-политической тематике, опубликовало статью о пяти лучших российских танках со времён СССР и до наших дней. Написанием материала занимался Калеб Ларсон (Caleb Larson), магистр Школы публичной политики Вилли Брандта немецкого государственного Университета Эрфурта.

Из танков советской эпохи Калеб Ларсон выбрал Т-34, Т-54 и Т-55 — он описал каждого из них в отдельности, но дал и общую характеристику: все модели славились простотой изготовления, несложной эксплуатацией (которая была вынужденной из-за недостаточной подготовки танкистов), а также малыми габаритами и весом.

Американский журнал назвал 5 опаснейших российских танков из СССР и современности
Т-34
Ни одно обсуждение танков не обходится без упоминания советского Т-34

Ларсон отметил, что Т-34 был создан в качестве замены лёгких колёсно-гусеничных танков серии «БТ»: они были лёгкими и быстрыми, но их броня была тонкой, а вооружение — весьма слабым. Т-34 лишился этих недостатков предшествующих быстроходных танков, поскольку передняя часть его корпуса имела толщину 45–47 миллиметров и крутой наклон, что снижало эффективность немецких противотанковых орудий, в числе которых распространённая тогда пушка Pak 35.

Первые модели Т-34 были сравнительно лёгкими, они оснащались широкими гусеницами (обеспечивающими высокую мобильность на бездорожье) и 76,2-миллиметровой пушкой. Но под конец войны броня немецких машин стала толще, из-за чего изначальную пушку пришлось заменить модернизированной с калибром 85 миллиметров.

Из недостатков танка Ларсон отметил изменчивое качество изготовления (испытания Т-34 со стороны США на полигоне в Абердине показали, что его корпус был изготовлен из нескольких видов стали, которые не всегда закалялись должным образом и были слишком мягкими или хрупкими), часто ломающиеся гусеницы, некачественные турели и крайне тесный салон, который снижал боевую эффективность.

Американский журнал назвал 5 опаснейших российских танков из СССР и современности
Т-54

Американский эксперт указал, что семейство танков Т-54 было разработано после Второй мировой войны для устранения недостатков, присущих конструкции Т-34: недостаточную мощность и сравнительно тонкую броню. Калеб Ларсон объединил Т-54 и Т-55 в одном разделе, поскольку они очень схожи визуально. Он отметил хорошее соотношение «мощность — вес» и широкие гусеницы, но назвал маленькую высоту танков ограничением, поскольку для них подходил только невысокий экипаж.

Благодаря тому, что относительная простота семейства танков Т-54/55 позволяла модернизировать машины улучшенной бронёй, основным орудием и двигателем, срок его службы является одним из самых продолжительных — модернизированные танки этой серии до сих пор участвуют в боевых действиях на территории Сирии, Ливии, Йемена и Ирака.

Американский журнал назвал 5 опаснейших российских танков из СССР и современности
Т-90

После семейства Т-54/55 Ларсон отметил танк Т-90 позднесоветского происхождения, который предназначался для замены устаревших Т-64, Т-72 и Т-80. Он стал рекордсменом по количеству усовершенствований среди всех российских танков третьего поколения. Т-90 схож на монстра Франкенштейна, поскольку состоит из модернизированного корпуса Т-72 с лучшей бронёй и башни неудачного Т-80 с тем же 125-миллиметровым гладкоствольным основным орудием. У него есть система активной защиты, а сам танк всё равно не очень тяжёлый. Слабым звеном стал первоначальный дизельный двигатель, который сделал соотношение мощности к весу весьма скудным.

Сотрудник издания The National Interest назвал Т-95 «возможно, самым смертоносным российским танком». Правда, он так и остался недоделанным проектом. Его разработка началась в 1988 году — тогда инженеры из России задались целью превзойти основные боевые танки НАТО как по броне, так и по огневой мощи. Благодаря самозарядному главному оружию и беспилотной башне, экипаж сократился до трёх человек. Ларсон также хорошо отозвался об орудиях танка. У него толком нет догадок, почему проект по разработке данного танка был закрыт. Единственное предположение — необходимость вкладывать колоссальные средства.

Американский журнал назвал 5 опаснейших российских танков из СССР и современности
Т-14
Т-14 «Армата» — главный российский боевой танк нового поколения

Калеб Ларсон подчеркнул, что Т-14 ещё не проверен в бою, но его платформа использует несколько инновационных конструктивных особенностей, которые делают его потенциально самым смертоносным танком в мире.

Как и легендарные модели прошлого, он невероятного лёгок для основного боевого танка. Благодаря беспилотной башне с автозагрузчиком снарядов и экипажу из трёх человек, танк достаточно компактен. Мощный двигатель на 1 500 лошадиных сил обеспечивает невероятное соотношение мощности и веса — 31 лошадиная сила на тонну. Для сравнения Ларсон привёл соответсвующий показатель американских основных танков М1 — 23–27 лошадиных сил на тонну. Он также отметил, что двигатель Т-14 на мощности 2 000 лошадиных сил увеличивает данное соотношение почти до 42 лошадиных сил на тонну, что делает танк невероятно проворным, но значительно сокращает срок службы двигателя.

Т-14 имеет три уровня защиты: отсек для экипажа окружён бронированной капсулой (которая эквивалентна 900 миллиметрам свёрнутой однородной брони); обе башни и корпус покрыты новейшей российской взрывчато-реактивной бронёй четвёртого поколения «Малахит»; использование комплекса активной защиты «Афганит».

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
13 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
romul53 4 года
BoobyBoo85 4 года
Автор
Спасибо, исправил
Romaneeello 4 года
вот ещё одна ошибка
BoobyBoo85 4 года
Автор
Спасибо, исправил
Sanders 4 года

Одну ошибку обнаружил
BoobyBoo85 4 года
Автор
спасибо, исправил
Frayyaa 4 года
Российские танки лучшие в мире! А вспомните как горели танки из США в Сирии! Смех да, и только. Старыми советскими комплексами валят абрамсы как семечки. Французские тоже где то там валяются!
Sanders 4 года
Что за бред, все танки горят любой страны, время танка на поле боя не больше 5-10 минут и не важно какой страны будет этот танк, а то что ты переиграл в ВоТ сразу видно за километр)))
I_I_Iok 4 года
Это те, которые задымелись на параде? Или которые заглохли? Ну и по поводу противотанковых одно слово. Джавелин.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...