adblock check

Минпросвещения России не хочет вносить Dota 2, Minecraft и FIFA в школьную программу

АНО «Институт развития интернета» предлагала добавить определённый перечень игр в качестве факультативов в школах

Представители автономной независимой организации «Институт развития интернета» направили в Минпросвещения Российской Федерации письмо, в котором указали перечень киберспортивных дисциплин, достойных, по их мнению, преподавания в школах. В список попали Dota 2, Hearthstone, Dota Underlords, FIFA 19, World of Tanks, Minecraft и CodinGame. Об этом сообщило издание «РБК».

В приложении к письму было указано, что большинство из игр в списке – это общепризнанные мировые киберспортивные дисциплины, по которым проводятся крупные международные турниры и чемпионаты. К тому же, выбранные игры позволяют развивать детям определённые навыки. Например, Dota 2 может помочь развить скорость реакции, Minecraft – креативность, FIFA – навыки командной работы, а Starcraft – тактическое и стратегическое мышление. CodinGame и вовсе является платформой для изучения программирования, но представлена она в игровой форме.

Представители Минпросвещения отреагировали на письмо довольно быстро. Они отметили, что министерство приветствует внедрение компьютерных технологий в образовательный процесс, но включать компьютерные игры в школьную программу пока не собирается, так как они могут вызвать у учеников переутомление. В Минпросвещения признали, что геймификация сейчас набирает популярность за рубежом, но есть стандарты нагрузки, которых необходимо придерживаться. Представители министерства также напомнили, что в российской образовательной системе уже сейчас есть «широкие возможности для детей получать новые и актуальные навыки».

«Отметим, что школьная программа опирается на государственные образовательные стандарты, сбалансирована исходя из рекомендаций по допустимой нагрузке под каждую возрастную категорию, и добавление подобных предметов способно привести к переутомлению учащихся», – сказали представители Минпросвещения в ответ на письмо ИРИ.

Iscorp Iscorp
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
akhrapov95 4 года
И правильно делают.
askazanov 4 года
Совсем уже с катушек съезжают??? Какие компьютерные игры? Мелкие сейчас итак все из-за пк не вылазят! Лучшие бы в таком случае пейнтбол или на худой случай страйкбол вводили в школах))