Компания NVIDIA объявила несколько интересных новостей о GeForce NOW — фирменном сервисе облачного гейминга (позволяющем запускать требовательные игры даже на низкопроизводительных устройствах, поскольку все вычисления происходят на серверах компании). Они обрадуют как владельцев компьютеров, так и мобильных геймеров: сервис уже получил поддержку трассировки лучей, а до конца года выйдет на Android.
К сожалению, представители NVIDIA не сообщили никаких подробностей о мобильном клиенте. Согласно официальному заявлению, приложение будет поддерживаться «на самых популярных Android-смартфонах, включая флагманские устройства от LG и Samsung» — это можно расценивать как намёк на то, что для функционирования мобильного GeForce NOW потребуется высокая производительность. Известно лишь то, что сервис выйдет на Android до конца 2019 года в режиме бета-тестирования (к слову, GeForce NOW для ПК все ещё тестируется).
Поддержку трассировки лучей в сервисе облачного гейминга от NVIDIA ждали уже давно, поскольку корпорация всячески рекламирует данную технологию (это неудивительно, ведь её поддерживают новые флагманские видеокарты серии RTX). В преддверии выставки Gamescom компания даже объявила о 10 грядущих играх, которые получат поддержку трассировки лучей, и опубликовала сравнительные кадры из них для демонстрации эффектов новой технологии. На данный момент испытать реалистичные эффекты затенения и преломления света могут только пользователи из Германии и Калифорнии.