adblock check

Сбербанк позволит своим клиентам оплачивать покупки лицом или отпечатком пальца

Такая возможность будет доступна держателям карт «Сбербанка» и только в магазинах с установленными биотерминалами

«Сбербанк» намерен в ближайшее время реализовать технологию оплаты товаров в магазинах с помощью биометрических данных. Об этом говорится в обновлённых условиях проведения расчётов между банком и торговыми точками. Это означает, что клиенты «Сбербанка» смогут расплачиваться за покупки, используя отпечаток пальца или изображение лица. Но для этого придётся предварительно сдать свои биометрические данные.

Чтобы платить за покупки новым способом, владельцам карт «Сбербанка» необходимо будет пройти регистрацию в отделении банка либо в биотерминале, который установлен в магазине. К биометрическому образцу можно прикрепить только одну карту. При этом сохраняется и традиционный способ оплаты картой. Представители финансового учреждения отказались комментировать эту информацию.

Как отмечает издание «Ведомости», которое первым обратило внимание на такие нововведения, в текущем году «Сбербанк» объявил конкурс на закупку биометрических терминалов с камерами и сканерами отпечатков пальцев. Осенью прошлого года «Сбербанк» запустил собственную систему сбора биометрических данных, а в апреле текущего года государственный банк получил контрольный пакет акций в группе компаний ЦРТ, где разрабатывается система распознавания лиц. Ранее глава «Сбербанка» Герман Греф заявил, что в базе уже находятся миллионы биометрических данных клиентов банка.

Svidetel Svidetel
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Eaglers 4 года
Многочисленные утечки данных ничему не учат, а биометрию не поменяешь как пароль.
IvS 4 года
Да всем давно плевать. Главное, побольше биометрических данных собрать, выдавая это за долгожданные инновации. «Прямо сейчас подпишите согласие на обработку» — лол, звучит как какой-то приказ.
Eaglers 4 года
Тоже удивился этому. Обычно в рекламе никогда не говорят про договоры, согласия, оферты и прочую юридическую ерунду.