adblock check

Hyundai добавила солнечную крышу в Sonata Hybrid

За счёт питания от солнечной энергии автомобильный аккумулятор может дополнительно получать до 30-60% зарядки

Солнечная энергия уже активно используется в современной архитектуре при строительстве зданий. Компания Xiaomi также рассматривает возможность оснащать солнечными панелями смартфоны, о чём стало известно из недавнего патента. Теперь автопроизводитель Hyundai решил поэкспериментировать с этой технологией и усовершенствовал крышу своего гибридного автомобиля Sonata Hybrid, интегрировав в неё солнечную панель. В данном случае она используется для дополнительной зарядки аккумуляторной батареи седана.

По утверждению Hyundai, солнечная крыша может заряжать до 30-60% ёмкости автомобильного аккумулятора в зависимости от цикла зарядки (для наибольшего результата рекомендуется не менее 6 часов). В гибридных автомобилях, таких как Sonata Hybrid, установлены менее ёмкие аккумуляторные батареи по сравнению с полноценными электрическими моделями, поэтому солнечная крыша может иметь большее значение в плане обеспечения автономности. Hyundai отмечает, что солнечная крыша обеспечивает зарядку как во время стоянки автомобиля, так и во время движения.

Напомним, солнечные батареи — не новая идея в области автомобилестроения. Премиальный гибридный седан Karma Revero доступен в версии с использованием солнечной крыши, а Toyota, чтобы максимально использовать энергию Солнца, встраивала солнечные батареи по всей площади капота. Помимо этого, голландский стартап Lightyear занимается разработкой серийного электрического автомобиля Lightyear One, большая часть кузова которого покрыта солнечными батареями. При этом у Lightyear нет опыта в производстве автомобилей.

IvS IvS
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Astramak 4 года
Mi A1
Почему никто не триггерится в стиле «ко-ко-ко, этон автомобильный портал»
HYSTEREO 4 года
«Кудах-Кудах»