adblock check

Xiaomi запатентовала смартфон с солнечной панелью

Стало известно, что компания планирует разработать смартфон с солнечной панелью, которая позволит заряжать устройство, используя природную энергию

Xiaomi выпускает большое количество моделей смартфонов каждый год, от бюджетников до интересных флагманов и даже игровых телефонов. Благодаря хорошему соотношению цены и качества, компания стала важным игроком на мировом рынке. Помимо этого, она регулярно демонстрирует что-то необычное, как, например, прозрачный телефон Xiaomi Mi 9, что был выпущен ранее в этом году. Последнее время появляется всё больше слухов о новых разработках компании.

В июле прошлого года китайский техногигант подал во Всемирное ведомство интеллектуальной собственности заявку на патент смартфона с солнечной батареей. По сообщениям инсайдеров из LetsGoDigital, устройство будет ещё и безрамочным, а сама батарея не будет излишне утолщать и отягощать его. Сканер отпечатка пальцев, скорее всего, будет расположен под экраном, основная камера будет иметь два модуля, а фронтальная будет либо встроенной, либо выдвижной.

Будет ли Xiaomi действительно выпускать свой экологический смартфон, пока неизвестно. Многие другие компании также давно интересуются этой нишей. Можно даже вспомнить, как в 2010 году LG выпустили отдельную солнечную панель для своего LG Pop GD510. Тогда, подержав крышку под солнцем в течение 10 минут, вы могли совершить несколько телефонных звонков. Это было необычным ходом, и со временем многие пользователи разрабатывали и выпускали что-то подобное.

Если слухи окажутся правдой, и Xiaomi действительно выпустит этот смартфон, это будет новым витком в развитии техники. Возможно, когда-нибудь мы получим умные часы с солнечной батареей, которые будут подзаряжаться просто пока мы идём по улице. Конечно, жителям пасмурных регионов эта разработка особо ничего не даст, а вот обитатели южных стран, скорее всего, будут рады такой приятной мелочи.

Большинство технологических компаний не особо заботится об экологии — к исключениям можно отнести разве что голландского производителя Fairphone, и компанию Apple, которая, во всяком случае, пытается это делать. Если Xiaomi действительно решила встать на «зелёный» путь, то нам стоит ожидать от компании множество интересных гаджетов, но сейчас эта информация пока ничем не подтверждается.

nickgric nickgric
Пользователь
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Eaglers 4 года
Тут акцент сделан не на экологию, а на удобство.
askazanov 4 года
Он же на солце греться будет жёстко!)))))) они об этом не думают?)))
Kingsman 4 года
нет конечно, это же божественный сиоми — богам не зачем думать о таком
Tumbler 4 года
Боже, как же я ору всегда с такой пали. Это не будет работать, это никак не поможет, это сделано только ради пиара или «патент для галочки».
wdpt 4 года
На самом деле функция норм, но нужно с умом рекламировать. Зарядить фулл батарею оно конечно в жизни не сможет и греться будет как печка. Но в качестве крайнего случая я бы хотел такую фичу в свой девайс. Например когда мобила сдохла — ложишь на солнце на пол часа, он поднимает заряд на 5 процентов. Потом накрутить туда экстренный режим — одно ядро проца на минимальной частоте, минимальное разрешение экрана, нет автозагрузки приложений в память итд. Заряда какраз хватит чтобы открыть телефонную книгу/телегу и связаться с кем либо. Пару раз застревал без связи с дохлым смартом, фича бы пригодилась.
l_am_rabbit 4 года
LG ж такой выпускали еще лет 10 назад
Pavell62 4 года
Во жуки, запатентовали
SVK702 4 года
Воу, я бы посмотрел. Может быть не всегда бы за собой повербанк таскал, а только когда реально надо