adblock check

Половина автомобилистов в России не платит штрафы

А ещё некоторые из них могут потратить до 100 тысяч рублей в год на обслуживание своего транспортного средства

По данным исследований сервиса «Ситимобил» и компании ResearchMe, 25% российских автомобилистов ежегодно тратят на содержание машины порядка 50 тысяч рублей. Ещё четверти автолюбителей обслуживание обходится дешевле 30 тысяч рублей, а 17% участников опроса каждый год вкладывают в своё транспортное средство сумму, близкую к 100 тысячам.

В крупных городах значительная часть этих средств уходит на платные парковки. У среднестатистического автомобилиста на их оплату уходит от 1-3 тысяч рублей в месяц.

Не удивительно, что у жителей Москвы и Санкт-Петербурга эти суммы намного больше – от 7 до 9 тысяч рублей, а самые низкие показатели у жителей Сибири – около 60% опрошенных вообще не пользуются услугами платных парковок.

По данным Московской административной дорожной инспекции, чаще всего в столице и области правила парковки нарушают владельцы таких автомобилей как Mercedes, BMW и Audi.

Как оказалось, почти половина россиян не платит штрафы, а у 25% автолюбителей на это уходит не более 500 рублей в месяц. Более сознательными оказались жители Северного Кавказа – у них на оплату штрафов уходит около 2 тысяч рублей.

Напоминаем, что вскоре в России появится сервис для обжалования штрафов за нарушение ПДД. Этот проект обсуждался ещё в конце прошлого года, а не так давно вице-премьер России Максим Акимов заявил, что в скором времени это станет реальностью. С помощью данного сервиса автомобилисты России смогут обжаловать выписанные им штрафы в режиме онлайн.

Помимо этого, аналитики «Ситимобил» выяснили, что большая часть россиян самостоятельно приобрела автомобиль на заработанные средства, около двадцати процентов воспользовались услугами кредитования, а 18% получили машину в качестве подарка.

Авторы исследования также отметили, что чаще всего автомобиль в подарок получают жители таких городов как Владивосток, Хабаровск, Чита, Якутск и Петропавловск-Камчатский.

70% всех опрошенных предпочитают заграничные авто, и лишь треть — отечественные. Самый большой процент «патриотов» среди жителей Приволжского федерального округа — 44% владельцев отечественных машин проживают в Уфе, Кирове, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Пензе, Перми, Самаре, Тольятти, Саратове, Казани, Ульяновске и Чебоксарах.

А больше всего любителей зарубежных автомобилей проживает в Санкт-Петербурге — таких почти 80%.

nickgric nickgric
Пользователь
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
chetr 4 года
Всё гуд, но когда числа, то прописью, ч то цифрами читать сумбурно и не сразу понятно. Лично я, 3 раза перечитал, чтобы понять...

Iscorp 4 года
Да уж, питерские эстеты что-то совсем не ценят российский автопром.
учитывая, что Россия производит 1.6 млн автомобилей, 200к экспортирует и 200к импортирует, бОльшая часть этих любителей иностранных авто ездит таки на отечественном авто, просто иностранной марки, всякие эти вот киа, хюндаи, рено и прочие
DEN_GAMER 4 года
И все равно аксиома Эскобара
Eaglers 4 года
Ну да, это очень хорошо связано с «высокими технологиями».
Ну да, система фиксации нарушений, система онлайн-обжалования штрафов и т.п. — более чем.

Вообще, тематика сайта — тонкий вопрос. Обычно же как — человек окружает себя интересными ему источниками и теми, чье мнение совпадает с собственным.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Склонность_к_подтверждению_своей_точки_зрения

Это приводит к тому, что он лишает себя иной информации, которая способна расширить его кругозор, изменить мнение по каким-то вопросам или каким-то иным образом неожиданно положительно повлиять.

Задача редакции, на мой взгляд — бороться с этим явлением, предлагая читателю интересные и заслуживающие внимания темы из смежных областей. Так, на последнем совещании мы приняли решение больше писать про беспилотные авто, электромобили, про информационные и интеллектуальные системы в транспорте и т.п.

К слову, для некоторых (если не большинства) читателей сайта тематика линукс-дистрибутивов ;) является чем-то таким, что выходит за рамки их интересов, однако мы считаем, что писать об этом — нужно и полезно, это может положительно повлиять на кого-то — расширить кругозор или изменить мнение в лучшую сторону.