adblock check

В магазине Microsoft Store появился Windows 1.11. Что это значит?

Странный анонс Windows 1.0 в итоге оказался игрой по мотивам сериала «Очень странные дела» в стилистике ОС 1985 года выпуска

На этой неделе Microsoft начала рекламировать в социальных сетях оригинальную Windows 1.0, которая впервые была выпущена в 1985 году. Всё началось с короткого видеоролика, в котором перечислялись редакции операционной системы Windows, после чего в интернете начали гадать, что же задумал софтверный гигант. Позже компания выложила ещё несколько видео, в которых прослеживался намёк на третий сезон сериала «Очень странные дела». В конечном счёте пользователи рассекретили планы Microsoft.

Последняя запись на странице Microsoft в Twiter, датированная 5 июля, содержит азбуку Морзе. Если её расшифровать, получим дату анонса 8 июля. Тем временем пользователь под ником WalkingCat уже обнаружил в магазине Microsoft Store этот загадочный продукт. Им оказалось приложение Windows 1.11, которое является частью рекламной кампании третьего сезона «Очень странных дел».

«Испытайте ностальгию по 1985 году вместе со специальным приложением для Windows 10, созданным на основе Windows 1.0 и сериала „Очень странные дела 3“. Играйте в игры, открывайте подсказки и пасхалки, секреты и уникальный контент „Очень странных дел 3“ и многое другое. Но остерегайтесь Пожирателя разума (Mind Flayer)», — из описания приложения Windows 1.11.

Windows 1.11 — это игра, в которой необходимо спасти мир. Вам предлагается вернуться в далёкий 1985 год, загрузить на компьютере Windows 1.0 и перенять весь опыт использования первого графического интерфейса, созданного Microsoft для операционной системы MS-DOS, но в варианте нашумевшего сериала. «Обратная сторона» (Upside Down) в буквальном смысле захватывает ваш компьютер. Так, например, в редакторе Paint кисть перестаёт вас «слушаться», на экране всплывают различные сообщения и так далее. В общем, фанатам сериала должно понравиться.

Примечательно, что Netflix решил выбрать Windows 1.0 вместо macOS, которая дебютировала в 1984 году вместе с легендарным Macintosh. Хотя в самом сериале никто не использует ПК с Windows и даже нет упоминания о Microsoft. К сожалению, приложение Windows 1.11 сейчас доступно только в США. Однако есть вероятность, что 8 июля игру смогут загрузить пользователи из других регионов.

Загрузите из Microsoft Store
Svidetel Svidetel
Автор
Windows Windows
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
azerty1234567890 4 года
Ну вряд ли в детских лагерях был Макинтош. Да и Эппл не такие уж любители делать подобные игры, так что неудивительно. Не говоря уже о том, что они теперь как бы конкуренты с Нетфликсом.
roma__nevsky 4 года
Рад, как раз смотрю третий сезон. Вряд ли будет на русском, но все равно круто.