adblock check

MWC 2015: Microsoft о Windows 10 и универсальных приложениях

Сегодня на выставке Mobile World Congress корпорация Microsoft официально представила новые бюджетные смартфоны — модель Lumia 640, а также её увеличенную версию под названием Lumia 640 XL (ранее предполагалось, что им станет Lumia 1330). Однако, несмотря на выпуск новых продуктов, большая часть презентации была уделена постоянно совершенствующейся в настоящее время операционной системе Windows 10 и удобстве новых универсальных приложений для неё.

Большинство из наших пользователей наверняка знают, что с релизом Windows 10 приложения для этой операционной системы будут создаваться с учетом новой философии единства. Концепция невероятна проста — иметь единообразную максимально унифицированную экосистему, которая будет поддерживаться абсолютно всем спектром устройств, работающих на базе Windows. Также новая концепция Microsoft позволит разработчикам написать единый код и сделать свои приложения универсальными — способными работать как одно целое на смартфоне, компьютере, игровой приставке и так далее.

MWC 2015: Microsoft о Windows 10 и универсальных приложениях

В ходе своей пресс-конференции, которая была запланирована для MWC 2015, компания Microsoft представила несколько универсальных приложений для Windows 10, над которыми на данный момент ведется упорная работа. Прежде всего, команда рассказала о новом офисном пакете Office. Проект действительно начинает принимать форму. Мы уже видели прекрасную адаптацию Excel на устройствах с маленькой диагональю экрана, который предлагает полный набор функций в удобном мобильном интерфейсе.

Другими ключевыми моментами презентации являются улучшенный голосовой ассистент Cortana, особенно на смартфонах Windows, а также кардинально новый веб-браузер Spartan. Последний стал выглядеть лучше на смартфонах, так как интерфейс упростили, обзавелся специальной функцией под названием «Список для чтения» и возможностью менять размер шрифта. Приложение синхронизируется между всеми устройствами с Windows 10 на борту. Такой же функциональностью обладают карты, Cortana и программы Office — теперь полезность их всех в буквальном смысле не уступает настольным версиям.

MWC 2015: Microsoft о Windows 10 и универсальных приложениях

В целом, прошедшее краткое демо Windows 10 — это общее поверхностное сообщение о том, что компания работает над созданием единой платформы с универсальными приложениями, вносит коррективы и новые функции и значительно дорабатывает систему. Программа предварительного тестирования Windows Insider существенно помогает Microsoft в этом плане, ведь сами пользователи решают, как работать унифицированной экосистеме и в каком направлении нужно двигаться далее. Смелая концепция действительно начинает обретать форму.

Также компания официально и окончательно подтвердила, что все смартфоны, ныне управляемые Windows Phone 8.1, получат обновление Windows 10 — в вопросе про повторение судьбы с версией Windows Phone 8 (смартфоны Lumia серий X00 и X10) поставлена точка. Напоследок в Microsoft напомнили об инновационных очках дополненной реальности HoloLens, пообещав раскрыть больше подробностей о продукте 29 апреля на конференции для разработчиков Build 2015.

MWC 2015: Microsoft о Windows 10 и универсальных приложениях

Каково ваше мнение по этому вопросу? Вам нравится новая идеология единой Windows с универсальными приложениями? Пишите, что думаете в комментариях к этой новости!

IvS IvS
Администратор ⭑
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Kenny778 9 лет
Мне лично такая идея по нраву. Т.к. это упростит жизнь и разработчикам, и пользователям. И я надеюсь, не за горами то время, когда мы сможем запускать на мобильных устройствах полноценные компьютерные программы и игры ( я не имею ввиду стримить их с компа на устройство, я имею ввиду полную поддержку компьютерного софта, более маленькими устройствами и наоборот)
Kenny778 9 лет
А, и еще, очень жду когда такое воплотится в жизнь, может тогда на даже полностью на Windows ( на всех устройствах ) перейду
SanRey 9 лет
Microsoft молодцы)