adblock check

Обзор приложения "Яндекс.Транспорт" для Android

Всем привет! Я решил написать некий цикл обзоров на приложения Яндекс для Андроид. Первое, о чём я расскажу — приложение Яндекс.Транспорт, которое способно показать движение общественного транспорта в режиме реального времени на карте во многих городах. Недавно к их числу прибавилась и Москва.

Что такое Яндекс.Транспорт

Яндекс.Транспорт — приложение, которое позволяет легко и быстро увидеть движение автобусов, троллейбусов, трамваев, маршруток на карте, помогает высчитать время прибытия транспорта на нужную остановку, покажет заторы на дорогах, высветит ближайшие электрички от выбранной платформы. Если говорить коротко — приложение незаменимо для людей, пользующихся общественным транспортом. Хотите узнать подробнее? Прошу под кат!

Интерфейс

Программа выполнена в современном стиле Material Design. При запуске приложения нашему взору сразу предстаёт карта. По умолчанию стоит Москва и Московская область, но изменить город не составит труда. Можно двигаться по карте к нужному городу, а можно воспользоваться выбором города из настроек программы.

Обзор приложения "Яндекс.Транспорт" для Android
Верхняя часть экрана: поле поиска маршрута и кнопка «Настройки».

Для этого нужно нажать на кнопку шестерёнки в правом верхнем углу карты, далее нажать «Город». В настройках также можно выбрать, какой общественный транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи, маршрутные такси) будет высвечиваться при движении.

Обзор приложения "Яндекс.Транспорт" для Android Обзор приложения "Яндекс.Транспорт" для Android
Меню «Настройки» и меню выбора города

Рядом с кнопкой «Настройки» имеется поле ввода номера общественного транспорта (74, 625, 646). Эта функция покажет вам, сколько рейсов маршрута курсируют в данный момент.

Возможности

Итак, на что же способна данная программа. Во-первых, как я уже говорил, можно увидеть, когда придёт нужное транспортное средство на остановку. Для этого переходим по карте к нужной остановке и нажимаем на неё.

Обзор приложения "Яндекс.Транспорт" для Android Обзор приложения "Яндекс.Транспорт" для Android
Остановка на карте. Полное меню и урезанная полоса.

Перед вами предстанет полоса в нижней части экрана, на первой строке которой будет показано название остановочного пункта, а на второй строке вид транспорта, который здесь проезжает (иконки: автобуса — зелёный, троллейбуса — синий, трамвая — красный, маршрутки — серый).

Обзор приложения "Яндекс.Транспорт" для Android Обзор приложения "Яндекс.Транспорт" для Android
Пример различных иконок: трамваи (красный), автобусы (зелёный), маршрутки (серый), троллейбусы (синий)

Если же нажать на эту полосу, вы можете увидеть расширенный список, на котором показывается информация о конкретных рейсах и маршрутах. А именно, через сколько минут придёт маршрутка 55 или же трамвай номер 10.

Обзор приложения "Яндекс.Транспорт" для Android
На скрине показано, через какое время придут автобусы номер 30 и 292 на остановку «Шоссейная улица, 5».

Если на карте нет ни одного транспорта какого-либо маршрута, то вместо оставшегося времени будет показан интервал движения, например, «каждые 33 минуты».

Обзор приложения "Яндекс.Транспорт" для Android

Но если вам нужно посмотреть, когда определённый рейс будет на какой-либо остановке по своему маршруту, то можно нажать на метку перемещающегося автобуса (троллейбуса, трамвая, маршрутки). Перед вами предстанет та же полоса, но на ней будет информация о номере маршрута, от куда едет и куда едет.

Обзор приложения "Яндекс.Транспорт" для Android
Расширенный список, на котором видно, когда и на какую остановку прибудет автобус 292.

Также на нижней строчке будет показана информация о времени прибытия на ближайшую остановку. Но стоит вам нажать на эту полосу, как раскроется расширенное меню, на котором можно наблюдать список остановок маршрута и через какое время транспорт прибудет на определённую остановку. Система способна также определить, к какой остановке вы находитесь ближе всего. Этот остановочный пункт в списке отмечается буквой «Я».

Кроме автобусов/троллейбусов/трамваев/маршруток приложение способно показывать информацию о таких остановочных пунктах, как станция метро, железнодорожная платформа. Здесь также показывается полоса в нижней части экрана (при нажатии на остановочный пункт).

Обзор приложения "Яндекс.Транспорт" для Android Обзор приложения "Яндекс.Транспорт" для Android Обзор приложения "Яндекс.Транспорт" для Android
Станция метро, линия монорельса

Но при выборе станции метро будет показано только название остановочного пункта, а при раскрытии списка вам предложат перейти в приложение Яндекс.Метро.

Обзор приложения "Яндекс.Транспорт" для Android Обзор приложения "Яндекс.Транспорт" для Android
Отображение ближайших рейсов электричек от платформы «Перерва»

В электричках всё реализовано лучше — показывается информация о ближайших рейсах. В раскрытом виде также предлагается открыть приложение «Яндекс.Электрички».

Удобство использования

Об удобстве программы речи быть не может — это больше чем просто удобно! Только представьте. Встаёте вы утром на работу/в школу в морозный денёк. Выходите на улицу — а автобус уже прошёл мимо вас, придётся на холоде ждать следующий. А с приложением сразу после пробуждения, в тёплом доме, можно посмотреть, где же проезжает ваш рейс. Вполне удобно. Тем более, если нужный автобус ходит раз в полчаса/час.

Обзор приложения "Яндекс.Транспорт" для Android Обзор приложения "Яндекс.Транспорт" для Android Обзор приложения "Яндекс.Транспорт" для Android Обзор приложения "Яндекс.Транспорт" для Android
Автобус 292 на карте с разным масштабом

Со своей задачей приложение справляется отлично. Но иногда бывают сбои работе. Вот например, едет автобус. Вот он уже подъезжает к остановке как вдруг исчезает с радара и появляется на несколько метров раньше (или вовсе растворяется в небытии). Как такое объяснить? Только подключением к интернету. Дело в том, что данные о движении транспорта поступают со спутников ГЛОНАСС и GPS не на ваше устройство, а в сеть интернет. И только после этого через ту же Всемирную паутину данные появляются на вашем устройстве. Но иногда связь может ломаться, оставляя автобус двигаться с заданной скоростью в режиме оффлайн. Но как только связь налаживается, автобус отправляется в нужное русло.

Обзор приложения "Яндекс.Транспорт" для Android Обзор приложения "Яндекс.Транспорт" для Android
Обзорная карта Москвы и Восточного полушария Земли

Как по-мне неудобна навигация по карте. Вот нужно тебе посмотреть, где проезжает автобус района Химки, а у тебя открыта карта Капотни — разные части Москвы. Просто нет поиска по месту на карте.

На этом всё. Ниже в комментариях к этому обзору высказывайте свои эмоции о программе. Не забывайте указывать на мои ошибки/недочёты/опечатки. Я желаю всем удачи и хорошего настроения, будьте счастливы!

Fastiks Fastiks
Пользователь
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
flick 9 лет
Хорошая статья! Жаль не могу отозваться о программе позитивно. Так как на моем стареньком xperia V транспорт отображается. то поздно, то вообще с адскими интервалами (жди следующего через 60мин. 80мин.) Это не часто бывает.
+ удобно указывает Трафик движения это в духе Яндекса)
Плюсанул) Яндекс вообще Молодец)
NeoExorcist 9 лет
И что за привычка называть материальным дизайном все минималистичное?
Fastiks 9 лет
Автор
Яндекс заявил, что все приложения будет выпускать в стиле Material Design. Эта программа вроде как не исключение.
NeoExorcist 9 лет
Ну я тут не вижу адекватных для material теней. Нет чувства объёма. Хотя стилистика немного, но схожа. Больше все-таки похоже на старый-добрый Flat.
NeoExorcist 9 лет
Почему ты не передал привет родственникам?
Fastiks 9 лет
Автор
Прости, что?
Hzz 9 лет
Твое местоположение вычислять?)
Fastiks 9 лет
Автор
Прости, не понял. Объясни )