adblock check

Обзор Philips Xenium E103

Обычные «звонилки» с базовым набором функций и очень низкой ценой будут популярны еще в течение долгого времени, поэтому крупные компании продолжают их выпускать, хоть и не с таким рвением, что было лет 5 назад. Компания Philips уделяет достаточно внимания этому сегменту. А недавно к нам в руки попал один из телефонов этого производителя — Philips Xenium E103.

Модель Philips Xenium E103 представляет собой классическую «звонилку» с базовым набором мультимедийных функций. Аппарат интересен из-за его соотношения цены и качества. Несмотря на это, даже у такого оптимального решения есть некоторые недостатки, но их перекрывают достоинства телефона.

Технические характеристики

  • Экран: 1,77 дюйма, 128x160 пикселей, TFT / TN.
  • Память: встроенная — неизвестно; поддержка microSD-карт до 16 ГБ.
  • Операционная система: стандартная, без поддержки Java-приложений.
  • Камера: 0,3 мегапикселя, фотографии в разрешении 640x480 пикселей.
  • SIM-карты: два полноценных слота SIM.
  • Сети: GSM с частотами 900 / 1 800 / 1 900 МГц на двух SIM-картах.
  • Разъемы: microUSB, 3,5 мм.
  • Аккумулятор: 1 050 мАч, литий-ионный, съемный.
  • Габариты: 107,5 x 45,5 x 14,7 мм.
  • Вес: 72,7 г.
  • Другое: поддержка FM-радио, фонарик.

Комплектация

Обзор Philips Xenium E103

Телефон пришел к нам в аккуратной небольшой коробке из картона. Внутри нее находится сам Philips Xenium E103, адаптер зарядного устройства с кабелем microUSB, а также аккумулятор и две брошюры с различными инструкциями и справочной информацией.

Обзор Philips Xenium E103

Отметим, что сетевое зарядное устройство используется вместе с microUSB-кабелем. Последний также может служить для подключения телефона к компьютеру для той же самой зарядки или передачи данных.

Внешний вид

Обзор Philips Xenium E103

С внешней точки зрения Philips Xenium E103 представляет собой обычный, но очень легкий «кирпичик» с рифленой задней панелью и стандартным блоком клавиатуры на фронтальной. Пластик — типичный для дешевых телефонов, но на большее рассчитывать не стоит.

Корпус неплохо лежит в руке, а также хорошо собран, что наверняка отразится при падениях и различных внешних повреждениях. Устройство чувствуется достаточно прочным.

Клавиатурный блок — стандартный. На клавише 5 находятся два тактильных элемента для навигации по клавиатуре «в слепую». Также присутствуют классические кнопки управления: сброс и прием звонка, две контекстные кнопки управления, четырехпозиционный джойстик с кнопкой посередине. Кнопки нажимаются довольно туго, но это, скорее, мои ощущения после долгого использования отличной клавиатуры BlackBerry.

Обзор Philips Xenium E103

На нижней грани есть разъемы microUSB и 3,5 мм для наушников и гарнитур, а также микрофон.

К сожалению, на боковых гранях нет кнопок для увеличения или уменьшения громкости, хотя Philips Xenium E103 неплохо подходит для прослушивания музыки и FM-радио.

Функции и возможности

Обзор Philips Xenium E103

На задней стороне корпуса вместе с логотипом компании Philips можно найти камеру с разрешением 0,3 мегапикселя. Она снимает фотографии в разрешении 640x480 пикселей. Она даже умеет записывать видео, но это, скорее, для галочки. Фото получаются еще терпимого качества и камеру можно использовать в каких-то экстренных случаях, когда нужно что-то срочно запечатлеть. Большего от нее ждать не стоит.

На верхней боковой стороне Philips Xenium E103 находится фонарик — одна из главных особенностей для обычной «звонилки». Светодиод довольно слабый. Фонарик можно активировать долгим нажатием на центральную кнопку джойстика или в пункте меню «Органайзера».

Как уже говорилось, телефон поддерживает FM-радио с возможностью сохранения станций, автоматическим поиском и воспроизведением через динамик, но при подключенных наушниках. Громкость динамика — на среднем уровне. Также стоит отметить, что в Xenium E103 есть аудиоплеер и поддержка microSD-карт, а это делает телефон неплохим в плане прослушивания музыки. Среди прочих программных функций: видеоплеер, диктофон, галерея, базовый файловый менеджер, будильник, календарь, калькулятор, возможность ставить свои обои на рабочий стол. К сожалению, никаких даже простых игр не предусмотрено.

Связь и общение

Philips Xenium E103 обладает двумя полноразмерными слотами для SIM-карт. Телефон неплохо принимает сигнал на обеих картах. Там, где мой BlackBerry Q10 чуть ли не терял связь, «звонилка» от Philips держала стабильный средний сигнал. Качество передачи голоса — на обычном уровне для телефона такого класса.

Для быстрого набора номеров предусмотрены горячие клавиши на клавиатуре — их можно настраивать по своему усмотрению. Стоит отметить, что вибромоторчик довольно слабый. Даже на твердой поверхности шум от вибрирующего телефона очень тихий. Конечно, можно отправлять и принимать SMS.

У телефона есть один большой недостаток — отсутствие Bluetooth. Это значит, что Philips Xenium E103 нельзя использовать с беспроводной гарнитурой, а также в машине для разговоров через магнитолу с микрофоном.

Батарея

Обзор Philips Xenium E103

В телефоне установлена неплохая литий-ионная батарея с емкостью 1 050 мАч. Согласно данным производителя, аппарат сможет проработать 15 часов в режиме непрерывного разговора и до 912 часов в режиме ожидания. На деле аккумулятор действительно хорош — одного заряда хватит на долгое время даже при активном использовании с воспроизведением музыки.

Итог

Philips Xenium E103 — неплохое предложение в своей ценовой категории. Телефон в России стоит 1 690 рублей, которые аппарат окупает полностью. К недостаткам можно отнести отсутствие Bluetooth и наушников в комплектации, но последним оправдан неплохой ценник. Многих от покупки наверняка остановит отсутствие Bluetooth, что странно для «звонкилки» в 2016 году.

Плюсы:

  • Легкий.
  • Хорошая сборка.
  • Две SIM-карты.
  • microSD-карты с аудиоплеером.
  • Долгое время работы.

Минусы:

  • Нет Bluetooth.
  • Мало программных функций.
  • Слабый вибро-моторчик.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
18 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
LuckyBoy 7 лет
Если звук в наушниках нормальный более-менее, то вполне годный девайс. Двухсимочная звонилка и плеер с неплохой автономностью в одном достаточно недорогом девайсе
LucyfeX 7 лет
Бабушке такой купить надо
LucyfeX 7 лет
За что минус? Бабушке нравятся такие «смартфоны»
DANIL_M 7 лет
да он и выглядит прочно)
id311240646 7 лет
Встроенная память неизвестна?!
kirillm1 7 лет
Как вы скрины на таких телефонах делаете?
LuckyBoy 7 лет
Это просто сфотографированый на камеру и обрезанный дисплей
Pro100_Artem 7 лет
Ими ещё кто-то пользуется?
Бывает.Играю в старые игры. Ностальгия.
id322998128 7 лет
Вы в плюсы Java-игры не включили)
Vincent_Vega 7 лет
Автор
их нет
id322998128 7 лет
Опс, простите не прочитал
MegaFly 7 лет
Без блютуза?! Такой понравится поди только бабушке.
REG_horse 7 лет
__TCAPT__
Gladiator777 7 лет
GM 200 был по настоящему крутой
LIGHT_BOX 7 лет
Да не особо то похож
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...