adblock check

Восстановление загрузчика Windows

На днях произошла такая проблема: на рабочий компьютер с установленной WinXP я установил Arch Linux. Перед установкой ж/д был разделен на 4 раздела (скрин ниже) — один раздел был изначально под винду (sda1), второй был создан для загрузчика линукса (sda2), третий служил для свапа (sda3) и четвертый — корневой каталог линукса (sda4).

PS Это скрин текущей разметки, она ничем не отличается от той, что была.

Восстановление загрузчика Windows

Однако, после установки в процессе настройки я случайно удалил все разделы, кроме sda1, который служил для загрузчика винды. В итоге, естественно, загрузчик поломался и с диска не грузился ни линукс, ни винда.

После я заново разметил диск и уже поставил и настроил этот злосчастный Arch. Загрузочным сделал раздел sda2 и, соответственно, снял атрибут «загрузочный» с sda1. Собственно, теперь имею только линукс под рукой.

Поставил несколько пакетов для чтения ntfs файловой системы и теперь имею доступ к данным на этом диске, однако мне нужны не данные, а восстановить загрузчик Винды, ибо она использовалась для работы (автосервис) и там установленны тонны нужного и настроенного софта, аналогов которого нет для других систем, кроме WinXP.

Можно ли как нибудь восстановить загрузчик Винды и еще желательно подружить его с загрузчиком линукса (граб), имея под рукой только линукс?

PS Линукс не особо важен, после установки можно его полностью снести, если это будет необходимо.

Буду благодарен за помощь.

LuckyBoy LuckyBoy
Золотой комментатор
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Duh_VINNI44 7 лет
Можно установить в арч grub customizer и настроить загрузку систем.
LuckyBoy 7 лет
Автор
Большое спасибо! Это действительно помогло, в грабе появился пункт «Windows NT/2000/XP» ;)
Gladiator777 7 лет
С грубом его дружить — одни траблы. Научен этим.
Я тупо снес винду, и открывал некоторые приложения, нужные мне, через Wine
LuckyBoy 7 лет
Автор
Было бы все так просто )
Нужные программы не хотят корректно работать через Wine, виртуальные машины и на новых версиях винды, из за чего и приходится держать этого динозавра
Gladiator777 7 лет
Все, что мне нужно — работает. Я доволен