test adv
,

Обзор Blackview Ultra Plus

5.5-дюймовый смартфон с узнаваемым дизайном и большим комплектом поставки.

Технические характеристики

  • Экран: 5.5", IPS, 267ppi, 1280x720;
  • Операционная система: Android 5.1 Lollipop;
  • Процессор: MediaTek MT6735P, 4 x Cortex-A53, 1 ГГц;
  • GPU: Mali T720;
  • Оперативная память: 2 ГБ;
  • Встроенная память: 16 ГБ, поддержка карт памяти microSD до 32 ГБ;
  • Камеры: основная 13 МП (Sony IMX164, вспышка), фронтальная 5 МП;
  • Аккумулятор: 3180 мАч, несъемный;
  • Габариты (ВxШxТ): 158 x 78.6 x 7.8 мм;
  • Масса: 177 г;
  • Слотов SIM: 2, Micro SIM, Nano SIM, Dual SIM Dual Standby;
  • Связь: GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900, WCDMA: 900 / 2100, LTE: 800 / 900 / 1800 / 2100 / 2600, Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.1, GPS (A-GPS).

Комплектация

Обзор Blackview Ultra Plus

В комплекте с современными смартфонами редко поставляется что-то интересное (иногда кажется, что из текста можно было бы вовсе убрать данный раздел), но Blackview Ultra Plus — исключение из правила. В небольшой с виду белой квадратной коробке нашлось место для целого ряда аксессуаров.

Такие привычные вещи, как «скрепка» для извлечения SIM-карт, адаптер (5V-1A), метровый USB кабель-лапша и однокнопочная гарнитура, дополнены USB-OTG переходником, запасной защитной пленкой на экран, силиконовым чехлом и алюминиевым бампером.

О последнем расскажем дополнительно. Бампер сидит на смартфоне хорошо, но слегка неплотно, к тому же из-за его малой толщины страдают защитные свойства. Бортик не выступает над стеклом смартфона, так что аксессуар способен смягчить последствия бокового удара, но если смартфон упадет плашмя, толку от дополнительной защиты не будет. К тому же, бампер это все же дешевый и встроенные в него кнопки держатся на честном слове на тонкой бумажной полоске, наклеенной с тыльной стороны. Она начинает рваться буквально после первых нажатий.

Внешний вид

Обзор Blackview Ultra Plus Обзор Blackview Ultra Plus

Остается лишь констатировать очевидное, Blackview Ultra Plus создавался под впечатлением от продукции Apple. Мы не против заимствований, как таковых, но не когда они сказываются на эргономике. В центр передней панели Blackview Ultra Plus встроена единственная круглая клавиша «домой». Вместо того чтобы расположить с ней бок о бок еще две навигационных кнопки, их сделали наэкранными. Такое сочетание непривычно, неудобно и «отъедает» от рабочей области экрана значительную часть.

В верхней части передней панели присутствуют все привычные элементы: фронтальная камера, разговорный динамик, датчики освещения и приближения. Экран прикрывает 2,5D-стекло с наклеенной поверх защитной пленкой.

Корпус смартфона выполнен из удачно имитирующего металл пластика. Белые полоски на нем не несут функциональной нагрузки — это всего лишь рисунок. Камера, вспышка и микрофон шумоподавления смещены к углу смартфона. Под разговорный микрофон сделано отдельное отверстие на нижнем торце смартфона. Его можно было оформить лучше, так как прорезь под динамик находится справа, а перфорация слева — чисто декоративная.

Дисплей

Обзор Blackview Ultra Plus

Технические характеристики 5.5-дюймовой IPS матрицы, используемой в Blackview Ultra Plus, позволяют отнести ее к решениям среднего уровня. При разрешении 1280x720 экран выдает четкую картинку с небольшим глоу-эффектом и без выраженной пикселизации. Лишь мелкие шрифты выглядят рыхловатыми. Равномерность черного поля достаточна, заметных «засветов» нет. Сенсорный слой распознает до пяти одновременных прикосновений.

Подсветка позволяет использовать смартфон в яркий солнечный день, но запаса совсем не остается. Адаптивная регулировка уровня подсветки работает корректно. Портит впечатление от экрана использование пленки, которая на закругленном стекле только мешает, а также отсутствие жироотталкивающего покрытия.

Железо

Процессор MediaTek MT6735P, графический ускоритель Mali-T720, 2 ГБ ОЗУ, 16 ГБ встроенной памяти — джентльменский набор, присущий многим устройствам данного ценового диапазона.

Такая конфигурация уже несколько раз тестировалась Trashbox, и мы можем сказать, что это неплохой компромисс между стоимостью, производительностью и энергоэффективностью.

Интерфейс смартфона работает плавно и задержки в открытия приложений можно заметить только в сравнении с куда более производительными устройствами. Что же до 3D-игр, большинство из них запускается на низких и средних настройках, однако частота кадров низкая, например, в Modern Combat она держится на среднем уровне в 20 FPS.

Программное обеспечение

Blackview Ultra Plus функционирует под управлением Android 5.1 Lollipop. Стандартный интерфейс претерпел значительные косметические изменения, так приложения здесь размещаются сразу на рабочем столе бок о бок с двумя крупными неудаляемыми виджетами, а все ярлыки снабжаются разноцветными подложками. Такая своеобразная стилизация. Пользователю доступно расписание включения/выключения питания, несколько мультитач жестов, позволяющих, например, отрегулировать звук, проведя двумя пальцами по экрану, встроенная утилита для снятия и обрезки скриншотов.

Неудобства, которые причиняет сочетание единственной механической кнопки и двух наэкранных, можно было бы устранить при помощи программного обеспечения, но попытка сделать это не удалась. Да, наэкранные кнопки можно скрыть, но Float gesture — плавающая кнопка, которая служит им заменой, открывает на редкость неудобное и некрасивое меню, пользоваться которым не возникает ни малейшего желания. Чем руководствовался разработчик, добавляя в него пункт «видео», и вовсе не ясно. Неужели не нашлось более важной опции?

Обзор Blackview Ultra Plus Обзор Blackview Ultra Plus

Локализация прошивки частичная, добавленные разработчиками Blackview разделы меню остались без перевода, а в отдельных надписях встречаются грамматические ошибки.

Связь

Обзор Blackview Ultra Plus

За телефонный функционал Blackview Ultra Plus отвечают две SIM-карты и один радиомодуль. Для одновременной установки двух карт одна из них должна быть стандарта Micro-SIM, другая — Nano-SIM. Доступ к сотовой сети осуществляется по схеме Dual SIM Dual Standby. Ведущую карту можно выбрать через стандартное для Android меню. Менять карты местами не нужно, оба слота поддерживают передачу данных в сетях третьего и четвертого поколений.

Обзор Blackview Ultra Plus Обзор Blackview Ultra Plus

При необходимости одна из SIM-карт заменяется на Micro SD объемом до 32 ГБ. Смартфон поддерживает режим USB-OTG, а также принимает сигналы от спутников GPS (российская ГЛОНАСС и китайская Baidu ему не доступны). Холодный запуск навигации у Blackview Ultra Plus не удался, но после обновления базы спутников при помощи A-GPS, смартфон все же установил связь с несколькими из них.

Аккумулятор

Blackview Ultra Plus был протестирован по нашей стандартной методике. Время автономной работы, которое продемонстрировал смартфон при непрерывном веб серфинге при яркости экрана, установленной на 50%, составило 9 часов 4 минуты. Заявленная производителем емкость батареи — 3180 мАч не подтвердилась. В ходе замеров нами было получено значение 2800 мАч. На полную зарядку батареи от комплектного адаптера требуется порядка трех часов.

Камера

Обзор Blackview Ultra Plus

На бумаге камеры смартфона соответствуют общепринятым стандартам: 13 МП основной сенсор (производства Sony) и 5 МП сенсор на передней панели.

На деле же, они часто разочаровывают. Добавьте к некорректной цветопередаче проблемы с автоматической фокусировкой, а также недо/переэкспонирование в мало-мальски сложных условиях, и вы получите представление о том, с какими сложностями столкнется фотограф при использовании Blackview Ultra Plus.

Подведём итоги

Обзор Blackview Ultra Plus

Мимикрия Blackview Ultra Plus дастся неплохо, но одного внешнего сходства с популярным продуктом, хорошего экрана и поддержки 4G все же не достаточно, чтобы смартфон был высоко оценен. На другой чаше весов неполная локализация, завышенная емкость батареи, низкое качество снимков и проблемы с эргономикой.

Плюсы:

  • Качественная сборка;
  • Дисплей, прикрытый 2,5D стеклом.

Минусы:

  • Отсутствие олеофобного покрытия;
  • Неудобное сочетание двух наэкранных и одной физической кнопок;
  • Низкое качество снимков в автоматическом режиме.

Может не понравиться:

  • Неполная локализация;
  • Дизайн графической оболочки;
  • Совмещенный слот для SIM-карт.

Купить смартфон можно на АлиЭкспресс: http://ru.aliexpress.com/store/product/Blackview-Ultra-A6-Plus-5-5-HD-Mobile-Phone-Android-5-1-RAM-2GB-ROM-16GB/101792_32604656007.html

Последнее изменение:
Обзоры техники
Обзор DEXP Ixion X355 Zenith
Обзор Blackview Ultra Plus
Обзор Huawei MediaPad T2 10 Pro
 
MegaFly
MegaFly, 2 июня 2016, 08:32   #   (...)
Тоже про айфон подумал
Ответить
Zhenyaz
Zhenyaz, 3 июня 2016, 11:35   #   (...)
У кого в руках тот девайс есть?
Ответить
Astramak
Astramak, 3 июня 2016, 12:43   #   (...)
Устройство у нас еще, а что?
Ответить
Zhenyaz
Zhenyaz, 4 июня 2016, 04:35   #   (...)
Брать стоит?
Ответить
Astramak
Astramak, 4 июня 2016, 10:38   #   (...)
Обзор прочитать слабо?
Ответить
Zhenyaz
Zhenyaz, 6 июня 2016, 06:09   #   (...)
Но некоторые считают нормальным, поэтому я в недоумении
Ответить
Astramak
Astramak, 7 июня 2016, 13:53   #   (...)
ну мы пишем только правду, а у других возможно у них чувство долга перед создателями за бесплатный семпл — написать хорошо
Ответить
nokler
nokler, 3 июня 2016, 13:05   #   (...)
100$ за ЭТО слишком много.
Ответить
LucyfeX
LucyfeX, 3 июня 2016, 17:44   #   (...)
Для работы с оффисом пойдет
Ответить
sergeey1980
sergeey1980, 4 июня 2016, 10:28   #   (...)
зато часть чехлов от айфона подходит — а это яркий плюс в карму этого смарта !
Ответить
LIGHT_BOX
LIGHT_BOX, 4 июня 2016, 17:40   #   (...)
Но сам смарт полный кал, что является огромным минусом и перечеркивает плюсы
Ответить
KubikRubik
KubikRubik, 5 июня 2016, 22:08   #   (...)
какой то он странный особенно лаунчер
Ответить
AndroidGamesPriv
AndroidGamesPriv, 6 июня 2016, 20:00   #   (...)
О, айфон 6, привет, а да точно… ПЛАГИАТ!!!
Ответить
ee_one_fake
ee_one_fake, 7 июня 2016, 08:39   #   (...)
Они «очень хорошо» постарались для дизайна
Ответить
sergeey1980
sergeey1980, 24 августа 2016, 22:23   #   (...)

Друзья, сегодня мы делаем анонс новой модели Blackview E7
Основные характеристики смартфона такие:
Процессор — MT6737 Quad-core 1.3GHZ
Экран — 5.5 inch HD ips 720*1280
Память — 1GB RAM и 16GB ROM ( поддерживается карта памяти TF до 64G )
Камеры — 2.0MP передняя, 8.0MP основная
Поддержка сетей связи 2G: GSM 850 / 900 / 1800 / 1900
3G: WCDMA 900 / 2100
4G: LTE 800 / 900 / 1800 / 2100 / 2600
Батарея 2700mAh
Одинарная вспышка, два слота для сим-карт, двойной режим ожидания.
Операционная система — Android 6.0
Цвета корпуса: Pearl white (перламутрово белый),
Stardust grey (звёздный серый),
Sky blue (небесно голубой).
Ответить
sergeey1980
sergeey1980, 19 сентября 2016, 09:23   #   (...)
Фирма Blackview получила нотификацию на свою продукцию для России — теперь не будет проблем на Российской таможне!
Ответить
sergeey1980
sergeey1980, 25 декабря 2016, 23:29   #   (...)

Blackview P2 с ёмким аккумулятором доступен для предзаказа по специальной цене !
Компания Blackview объявила о старте приёмов предзаказов на недавно представленный смартфон P2. Главной «фишкой» данного аппарата стал аккумулятор ёмкостью 6 000 мАч, которого хватит на два дня активного использования смартфона. А благодаря технологии Fast Charge на полную зарядку Blackview P2 до 100% уходит всего 2,5 часа. Ещё одной особенностью Blackview P2 стала 13-мегапиксельная камера Samsung с быстрым фазовым автофокусом и объективом со значением диафрагмы f/1,8!
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием