adblock check

Калифорнийский институт подал в суд на Apple

Caltech (Калифорнийский технический институт) обвиняет Apple в нарушении патентов, связанных с протоколом Wi-Fi. Утверждая, что «яблочная» компания нарушила четыре патента (7421032, 7116710, 7916781 и 8284833) для улучшения скорости передачи данных, в Caltech решили подать иск в Центральный окружной суд Калифорнии.

Эти патенты Caltech получил в период с 2006 по 2012 год. В них описано использование кодов IRA (Irregular Repeat Accumulate) или LDPC (Low-Density Parity Check) для коррекции ошибок, позволяющих реализовать одну из ключевых особенностей стандарта Wi-Fi 802.11n — режим увеличенной пропускной способности. В версии Wi-Fi 802.11ac тоже есть эта особенность — запатентованная технология используется в режиме VHT (Very High Throughput).

В исковом списке также есть Broadcom, которая является одним из основных поставщиков чипов Wi-Fi для Apple. Иск против Apple и Broadcom направлен в суд присяжных, кроме того Caltech будет настаивать на запрете продаж устройств компании Apple на территории США и выплате компенсации за нарушение патентных прав. Отметим, что Калифорнийский университет имеет неплохие шансы на получение финансовой компенсации. По решению Федерального суда (осенью прошлого года) компания Apple обязана выплатить Висконсинскому университету в Мэдисоне $234 млн за использование его технологии в процессорах без разрешения университета.

Sky_Fall Sky_Fall
Пользователь
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Venik691 7 лет
Ахах, запрет продажи на територии США
HellFire 7 лет
П-попадос...)
Roma_ROsoMAha 7 лет
Так им и надо
MOHOMAX 7 лет
Доигрались)
Dexter_Jr 7 лет
Попал Apple на бабло
Shadow53 7 лет
Ору, запретить купертиновцам продовать смарты в США)