adblock check

К концу 2016 года Google может заменить некоторые пароли на «Trust score»

Пользователи Android в ближайшем будущем прекратят пользоваться паролем. На недавно прошедшей Google I/O 2016 было сделано заявление, что в скором времени планируется замена паролей на «Trust Score».

Исследовательское подразделение Google ATAP занимается данной разработкой, благодаря которой биометрические данные могут заменить двухфакторную аутентификацию.

Работа «Trust Score» (оценка доверия) базируется на сохранении данных о пользователе, особенности набора текста, текущем местоположении, распознавании лиц и голоса. Данная подсистема защиты работает в фоновом режиме и при этом снимает данные со всех необходимых сенсоров для формирования «Trust Score». Также некоторые приложения будут находиться под его защитой, но каждое под разной степенью. Так, например, банковские приложения будут требовать от вас больше баллов доверия, чем Instagram*. Но если уровень «Trust Score» недостаточно высок, то приложения будут запрашивать пароль.

«Испытания Trust API начнутся в июне, если они пройдут успешно, то к концу этого года он станет доступным всем пользователям Android», — сказал глава Google ATAP Даниел Кауфман, добавив при этом, что все проблемы с безопасностью, которые могут возникать из-за одноразовых паролей, можно будет решить с помощью Trust API.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Sky_Fall Sky_Fall
Пользователь
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
psychosocial 7 лет
Я бы таким побоялся пользоваться (паранойя не дремлет), но признаю, что очень крутая задумка.
angelsr 7 лет
Неужели будет что-то проще, чем 8ми значный код? Ура!)