adblock check

Доля Windows Phone на рынке смартфонов упала ниже 1 %

Аналитическое агентство Gartner опубликовало свежую статистику о положении дел на рынке смартфонов. По итогам I квартала 2016 года рынок смартфонов в целом подрос на 4 %. Вместе с этим случилось то, чего уже давно ожидали — доля Windows Phone упала ниже 1 %.

Согласно данным Gartner, всего за I квартал 2016 года на рынок было поставлено около 2,4 млн смартфонов с операционной системой Windows Phone. Такие цифры выражаются в доле рынка, которая составляет примерно 0,7 %. Еще год назад этот показатель составлял 2,5 %. Падение обеспечено тем, что компания Microsoft не спешит выпускать новые смартфоны из линейки Lumia, а партнеры вовсе забыли о Windows Phone, кроме исключений вроде VAIO и мелких компаний из Китая. Последние три аппарата с Windows Phone от Microsoft занимают средний и высокий ценовые сегменты — никаких бюджетников, которые всегда были двигательной силой продаж WP. Напомним, на данный момент самым популярным смартфоном с Windows Phone является бюджетный Lumia 535, а ранее им был старый Lumia 520.

Доля Windows Phone на рынке смартфонов упала ниже 1 %

Последний финансовый отчет Microsoft говорит, что продажи смартфонов Lumia упали на 73 % в годовом выражении. Вряд ли ситуация улучшится, так как новых устройств не предвидится. Некоторые источники говорят, что Lumia 650 будет последним смартфоном в линейке, а дальше Microsoft переключится на мифический Surface Phone.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
15 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
artazol 7 лет
А вообще ось годная, если-бы не ограничения на производителей со стороны мелкомягких и откровенно дорогие апараты, то винда была бы с 10% долей на рынке
UkrDnipro 7 лет
ОС годная, даже больше, но в большинстве случаев нацеленная для использования на PC в силу банального наличия узкоспециализированных программ, требующих мощных ресурсов железа и соответствующей визуализации на большедюймовых мониторах.
На планшетах имеет смысл пользования тем, кто завязан на пакете Microsoft Office в связке с облачными сервисами. Все остальные программы, такие, к примеру, как AutoСad, могут запускаться лишь с целью просмотра файлов, но не с их изменением.
Про использование на смартфоне я молчу. Ведь именно разнообразие софта и делает во многом Android таким популярным на телефонах. Это другой тип приложений, чем тот, что используется на PC. В чём могут конкурировать купертиновцы со своим довольно скудным маркетом?
Да и в целом экосистема Google на порядок взрослее таковой Microsoft. И пока что, к сожалению, борьба за рынок идёт только между Apple и Google. Рынок мобильных телефонов корпорацией зла проигран окончательно. Вопрос в том, насколько скоро это признают в самой корпорации. А это крайне трудное решение, поскольку именно с него начнётся закат всей Империи Билла Гейтса.
Koteika 7 лет
Лол
artazol 7 лет
что лол?
timblaer 7 лет
На самом деле доля растет, интерес разработчиков просыпается. Вот скоро Anniversary Update 1 сборка 10690 с лучшими фичами и поддержкой 3G, вот тогда посмотрим, на что способно ваше «ведерко».
SanRey 7 лет
Тонко
Ovm69 7 лет
Вот парадокс: интерес разработчиков просыпается, а покупательский спрос падает.
Ovm69 7 лет
Вот если бы эти цифры определял какой-нибудь винодел, то мы бы уже никаких долей процентов не увидели - голимый сушняк*.
* Вино, содержание сахара в котором менее 1%, называется сухим и количество сахара в нем не указывается. )
По этой же аналогии Андроид - прекрасное купажное* десертное вино.
* Купаж - смешивание в определённом соотношении различных видов вина [и не только] для улучшения его качества…
Roma_ROsoMAha 7 лет
Знаете, даже и не удивительно
Bravia 7 лет
Собственно, 550 обойдется в ту же цену, что и Meizu M2, а последний все же по общим показателям ттх выигрывает. 650 вообще для людей за 40, 950 и 950 xl неплохие, но на одних флагмана трудно выкатить, еще и пластиковых, когда в моде металл.

Убойного седнячка или бюджетке нету, потому и нет прогресса продаж, скорее регересс и искусственное подавление линейки ради нового продукта в новом году.
BoobyBoo85 7 лет
Обменяю раритетную Люмию 525 на iPhone SE, пробег маленький
Маленький? Больше года точно, если не два
vladiks77 7 лет
Давно пора.
flopberry 7 лет
0.7% вижу Ташкента, когда он поймёт что винда на дне загнивает…
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...