adblock check

Launcher Shortcuts будет отложен до следующих версий Android

Launcher Shortcuts, своеобразный аналог жеста 3D Touch, не будет реализован в финальной версии Android N, а API для разработчиков будут удалены из последующих сборок системы.

С самого первого релиза Android N Developer Preview в операционную систему от Google был реализован жест для доступа к дополнительным опциям приложения со стартового экрана системы — Launcher Shortcuts, а также были добавлены специальные инструменты для разработчиков приложений. Функционал не был реализован до конца, однако энтузиасты даже смогли построить макет новой «фишки» в Nova Launcher. Стоит отметить, что данный жест очень напоминает реализацию 3D Touch в iOS.

Тем не менее, в сети давно ходили слухи о том, что Google отложит эту идею в «долгий ящик» — до следующего обновления Android. Так и произошло: в официальной документации по разработке Android-приложений появилась информация о том, что Launcher Shortcuts будет удалён уже в следующей сборке Android N Developer Preview вместе с соответствующими API. На данный момент функция всё ещё доступна в третьем по счёту релизе Android N Developer Preview, так что все желающие могут «поиграться» с API. Но когда мы увидим Launcher Shortcuts в Android в следующий раз — неизвестно.

NickMeller NickMeller
Пользователь
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
artyoms 7 лет
И правда очень похож на 3DTouch
_amexas_ 7 лет
юзаю старую версию новы, уже привык к свайпам вверх для %действие_нейм%