adblock check

Windows 95 запустили на часах Apple Watch

Старую операционную систему Windows 95 на чем только уже не запускали — от смартфонов до различных экзотических гаджетов. На современных умных часах эту ОС тоже запускали, но до сих это были разве что устройства с Android Wear. А недавно одному разработчику-энтузиасту по имени Ник Ли (Nick Lee) удалось запустить Windows 95 на умных часах Apple Watch.

Напомним, в Apple Watch установлена достаточно мощная для работы Windows 95 начинка: процессор с тактовой частотой 520 МГц, 512 МБ оперативной и 8 ГБ пользовательской памяти. Такой набор характеристик в десятки раз мощнее, чем типичный компьютер из 90-х. После запуска операционная система даже нормально работает на часах — разработчику удалось запустить некоторые стандартные приложения. Стоит отметить, что Windows 95 на часах Apple Watch запускается в эмулируемом пространстве, поэтому скорость работы оставляет желать лучшего. Одна загрузка системы занимает чуть ли не час. Так или иначе, факт того, что она запустилась, уже удивляет.

https://youtu.be/Nas7hQQHDLs Чтобы провернуть все это Нику Ли необходимо было модифицировать инструментарий Apple WatchKit SDK, который во многом очень ограничен в плане загрузки кастомных приложений. Подробную инструкцию по установке можно найти в блоге разработчика.

Vincent_Vega
Пользователь
Apple Apple
16,5K участников
Вступить
Windows Windows
20,1K участников
Вступить
17
по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Misher
10 лет
Чего только не запустят…
dr-really
10 лет
Хмм, ясно пойду продам комп куплю часы а что такого? Винда есть и нормально
box8
10 лет
либо шутка мне не зашла, либо ты какой-то тупенький
dr-really
10 лет
Это был сарказм
box8
10 лет
на сарказм это не похоже. ты написал тупой комментарий а потом выкручиваешься
MichaelKorablin
10 лет
Комп за 25к несколько лучше часов, не?
_EnjoylifE_
10 лет
Объясните, пожалуйста, зачем там электромотор крутит колесико на часах?
Androider720
10 лет
Мышка мб
Wiremon
10 лет
Потому что часы когда они на Windows все время хотят уйти «в сон», а покрутив колесико - они снова возвращаются в рабочее состояние, и автор запуска виндовс придумал такой механизм, чтобы часы не уходили " в сон" во время запуска
_EnjoylifE_
10 лет
Спасибо за объяснение
DmitriyGGG
10 лет
да, зачем? Часы работают на динамо-аккумуляторе?
yura2014
10 лет
Вот зачем только
Mr_LaL
10 лет
Чтобы смотреть время на часах, находясь в системе двадцатилетней давности!
id141430076
10 лет
мммм
__TCAPT__
XenonRU
10 лет
Неплохо!
Venedetta
10 лет
Единственный стимул купить AW…
danilozka228
10 лет
Запустите Windows 95 на стиралке электронной сигарете
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...