adblock check

Что такое Refurbished (восстановленные) устройства и стоит ли их покупать?

В России устройства могут быть либо новыми, либо бывшими в употреблении, что соответствует американским New и Used соответственно. Однако в США есть ещё такое понятие, как Refurbished — это восстановленная техника, которая продаётся с определённой скидкой. Сейчас такие товары перебираются в наши магазины с пометкой «восстановленный» и многие люди задаются вопросом, а стоит ли их покупать?

Что такое Refurbished (восстановленные) устройства и стоит ли их покупать?

В технике Refurbished устройствами называют те, которые были приведены к состоянию новых, путем замены внутренних комплектующих и/или внешних элементов. Например, кто-то купил iPhone, но когда товар доставили, покупателю не понравился цвет и он вернул устройство. Бывают и другие ситуации, например, заводской брак. В целом данный статус устройства получают в случаях, если:

  • их вернули после покупки по любому поводу (не понравился внешний вид, брак, повреждения при доставке, решили вернуть деньги и т.д.);
  • вернули в течение гарантийного срока;
  • устройство выставлялось в магазине как демонстрационная модель;
  • производитель сам отозвал партию товара для устранения массового дефекта;
  • производитель отозвал товары для обновления.

Далее такие товары проходят следующие процедуры:

  • меняются все дефектные части. Если на экране MacBook были полосы, то меняется вся верхняя крышка ноутбука. Если на корпусе iPhone была хоть одна царапина, он заменяется целиком.
  • Устройства тщательно очищают.
  • Заменяются все дополнительные аксессуары из комплекта (инструкции, наушники, зарядки и т.д.).
  • Устройство перепрошивается.
  • Производится полноценное тестирование восстановленного аппарата, аналогичное тому, что проходят на заводах новые устройства.
  • Товар упаковывается в специальную коробку с маркировкой Refurbished.
Что такое Refurbished (восстановленные) устройства и стоит ли их покупать?

То есть мы получаем скидку на фактически новые устройства, которые прошли две проверки качества. Что тут может быть плохого? Есть один подводный камень, который нужно учитывать. Когда все вышеописанные процедуры выполняются непосредственно производителем — устройства считаются Manufactured refurbished (восстановленные производителем). Если же ремонт/восстановление производилось продавцом, то это Seller refurbished. Часто бывает так, что китайские магазины закупают бракованные партии, делаю замену дефектных частей какими-нибудь посредственными аналогами и продают их как Refurbished со скидкой всего 10-15%, хотя их качество уже не соответствует даже этому ценовому уровню.

Что такое Refurbished (восстановленные) устройства и стоит ли их покупать?

Что из этого следует? Если вы покупаете устройство в разделе Refurbished в фирменных магазинах, то вы получаете 10-15% скидку на новые восстановленные товары и 20-30% скидку на восстановленные б/у товары, которые прошли все тесты и являются абсолютно рабочими. Разве что упаковка другая. А вот покупая аппараты на различных торговых площадках (китайских, у непроверенных продавцов на eBay и т.д.), где вам могут попасться не совсем качественные восстановленные самим продавцом товары, вы рискуете своими деньгами.

Iscorp Iscorp
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
35 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DedFez 8 лет
еще кстати иногда продавцы сами мудрят и мб специально портят устройства слегка, что бы выставить на продажу и самим или знакомым купить. обычно они прям ужасные вещи рассказывают про те девайсы чтоб их не брали. я нексусом так минут 30 спорили, нехотел менеджер отдавать, в конце грустный таки оформил его
sem_vetrov 8 лет
вся суть плюсов и минусов на трэше в одном скриншоте. логики — ноль.
__TCAPT__
1024mb 8 лет
Хороший топик не знал о таких случаях
Kerya 8 лет
Я б купил!
Slava_Lev 8 лет
полезная статья, однозначно +
DedFez 8 лет
четыре года назад нексус 7 так взял в полной комплектации самый топовый (32 гига. симки и тд) почти за половину стаоимости изза маленькой царапинки на экране и якобы неработающих динамиков. прошло 4 года. все работает отлично
1024mb 8 лет
Повезло
lia_roami 8 лет
Очень хочу перейти на ИОС, с андроидом уже намучалась, в планах купить айфон, скорее всего буду брать Refurbished этот allo.ua/ru/products/mobile/apple-iphone-5s-16g.. насмотрела но немного сомневаюсь, долго ли он прослужит. Цена сейчас привлекательна, акции всякие проходят. Кто пользовался подскажите как он себя ведет, не зависает ли? и многим ли отличается от нового? Заранее благодарю.
MsMaximRus 8 лет
хде
daniil_lag 8 лет
Статья очень полезная, Только с одной стороны я купил бы, а с другой нет…
daniil_lag 8 лет
Я завтра поставлю + сегодня нету
Mr_Sotik 8 лет
Полезно))
Duh_VINNI44 8 лет
Никогда бы такой товар не купил, уж либо новый либо с рук там скидка явно будет не 10%.
1024mb 8 лет
С рук потрепоное железо будет
TochikUladik 8 лет
И тут вспомнил слово «Рефубрышит»
Zhenya-S 8 лет
+ за полезный топик, и по моему, разницы нет, между «цельным» товаром, и товаром «Refurbished», только в цене.Ну с другой стороны, выгодно.
akhrapov95 8 лет
однако проблемы какие-нибудь могут всплыть это 100%. Работал в рознице и продавал такие Айфоны. То батарея садится за 3-4 лежа на столе, греется сильно, камере не работает (обычно передняя) Не работает сканер пальца. Это основные проблемы, с которыми приносили аппарат обратно
oxofobu9l 8 лет
эт и есть чайна рефы, мануфактуренные без таких явных косяков
Zhenya-S 8 лет
Бывает.
1024mb 8 лет
А что два раза?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...