adblock check

Китайский фонд покупает разработчиков Opera за $1,2 млрд

Норвежская компания Opera Software, которая с 1997 года разрабатывает собственный браузер Opera для компьютеров и мобильных устройств, объявила о сделке с китайским инвестиционным фондом Golden Brick Silk Road. Китайцы приобретают полный пакет акций Opera Software за $1,2 млрд или 10,5 млрд норвежских крон.

Китайский консорциум Golden Brick Silk Road известен прежде всего тем, что в него входит крупный разработчик мобильных игр — студия Kunlun, а также компания, занимающаяся безопасностью — Qihoo 360. Ларс Бойлсен, глава Opera Software, в официальном заявлении отметил, что сделка с фондом из Китая поможет компании усилить ее позиции на всех направлениях и улучшить продукты для пользователей. Акционеры Opera Software пока еще не вынесли единогласного решения по продаже своих активов Golden Brick Silk Road, но у них есть время до марта 2016 года.

Китайский фонд покупает разработчиков Opera за ,2 млрд

Остается надеяться, что руководство Opera осознанно приняло решение о продаже своей компании в руки китайского консорциума. В лучшем случае Golden Brick Silk Road никак не будет влиять на развитие браузера и других продуктов под брендом Opera. В худшем — когда-нибудь при запуске приложений от Opera Software пользователям начнет показываться реклама антивируса Qihoo.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
artyoms 8 лет
«Покупает работников». Видимо, в Китае другие правила насчёт рабовладения.
Obladi_Oblada 8 лет
не-не-не, я не хочу чтобы в опере появилась защита 360 cекурити
MaXi_ 8 лет
А я их антивирем пользуюсь, пока полет норм(полгода).
Aldente 8 лет
Проклятье...
Ну почему… ну почему всë, что я люблю, распродаëтся: сначала SwiftKey, теперь вот Opera :-(
Опупеть, Карл/Винсент, Опера ушла аж за $1.2 млрд! А ты всë: нефть, нефть!.. =)
ich_will 8 лет
Только поставил на старом компе Оперу вместо Хрома (надоела надпись при запуске о прекращении поддержки), а тут такие новости…
Mayor_kot 8 лет
Этот трипер уже и там)ну зачем…
uPlay 8 лет
Лол, они итак скатились, куда ниже то?
DedFez 8 лет
Прощай опера, мы будем помнить тебя, хоть ты и внутри хром.
mikhail_z 8 лет
Финальное решение о сделке еще не принято. В любом случае, Opera останется норвежской компанией, и та же команда разработчиков продолжит работу над продуктами Opera