test adv
,

Стоит ли заказывать из Китая во время праздников?

Сегодня, 8 февраля 2016 года, в Китае празднуют Новый год, а точнее — Праздник весны. Отмечается он по лунному календарю, поэтому каждый год праздник попадает на разные даты. Традиционно, неделя, следующая за Новым годом, официально является нерабочей. Но в целом Праздник весны отмечают в течение месяца. Так стоит ли делать в это время заказы в китайских магазинах?

Весенний фестиваль — очень важный момент в жизни Китая. В 2016 году дни с 7 по 13 февраля объявлены выходными. Хотя готовиться к празднику начали ещё за неделю. В стране прекращается работа, улицы преображаются, всюду красные фонари, драконы и подарки. И, конечно же, почтовые службы также откладывают свои дела. А это значит, что и магазины вроде AliExpress, TinyDeal, Gearbest и т.д. не могут полноценно функционировать. Некоторые продавцы стараются предупреждать своих клиентов о временной приостановке работы. Однако в этот период также можно встретить множество предложений с крупными скидками. И покупатели не знают, что делать. Всё очень просто — заказывать.

Стоит ли заказывать из Китая во время праздников?

Во-первых, самое первое правило, о котором пишут всегда и везде, — заказывать товары в китайских магазинах стоит только у проверенных продавцов с хорошей репутацией. Как определить репутацию продавцов в интернет-магазинах, вы можете прочитать в любой инструкции покупок на нужной вам площадке. Крупные магазины всегда уведомляют пользователей о том, когда возобновится работа.

Во-вторых, люди боятся, что из-за праздников их посылка застрянет где-то на складе и не придёт в указанные сроки. В интернет-магазинах обычно есть таймер защиты покупателя или сроки, в течение которых можно ожидать товар. Если продавец указывает, что доставка осуществляется в течение 45 дней и товар не приходит, то вы можете вернуть свои деньги. К тому же это время указано в рабочих днях, а до 13-го числа в Китае выходные, поэтому таймер начнёт отсчёт с 14-го февраля. Конечно, после недельного перерыва почтовые склады будут забиты, и понадобится чуть больше времени, чтобы развести все товары. Но, как показывает практика, время доставки увеличивается в среднем на 10%. То есть, если обычно вам доставляют товар в течение 20-30 дней, то после праздников 2-3 дня можете смело прибавлять. Если товар опаздывает, не забывайте про таймер защиты покупателя, вы можете вернуть все свои деньги назад.

В-третьих, можно воспользоваться услугами платных международных перевозчиков, которые работают независимо от китайских выходных (например, EMS). Стоит отметить, что это довольно дорогое удовольствие, поэтому тут нужно выбирать, что вам больше нравится: переплатить или подождать.

Стоит ли заказывать из Китая во время праздников?

Как видим, магазины в праздничные дни продолжают принимать заказы и даже делают скидки. Все товары будут потихоньку отправляться с 14-го февраля и только с этого момента начнётся отсчёт таймера защиты покупателя, но из-за огромного объёма посылки всё-равно могут задержаться на несколько дней. Поэтому мы советуем набраться терпения, отпраздновать китайский Новый год и ждать свои заказы.


AliExpress 8.94.3
Android 5.0 и выше


Последнее изменение:
 
STeeL835
STeeL835, 8 февраля 2016, 15:42   #   (...)
А главное — на почте потом проверять вес посылки, и, если есть признаки повреждения (другая упаковка, скотч или другое) требовать открыть посылку в присутствии старшего по смене, и если там не то, что заказано, требуйте акт о не соответствии вложения. Не расписывайтесь в получении раньше времени.
Наши таможенники тоже знают об этих праздниках, поэтому будьте осторожны. Сам 2 месяца мучаюсь с возвратом из-за того, что сказали поставить подпись на обратной стороне извещения.
Ответить
artyoms
artyoms, 8 февраля 2016, 16:40   #   (...)
У меня сейчас телефончик как раз завис на последнем этапе в Китае. Не успел :(
Ответить
saibaken
saibaken, 8 февраля 2016, 18:52   #   (...)
На али посылки частенько дальше «Shipping by air» не отслеживаются
Ответить
artyoms
artyoms, 8 февраля 2016, 18:54   #   (...)
У меня Aliexpress Standart Shipping через проверенный маршрут.
China=>Sweden=>Russia
Ответить
TARANS_
TARANS_, 8 февраля 2016, 17:10   #   (...)
Не стоит заказывать из Китая и в международные праздники. Заказывал весч в начале декабря, пришла под конец января
Ответить
Anatoly-Makarov
Anatoly-Makarov, 8 февраля 2016, 22:39   #   (...)
Я заказал 1 января 9 посылок. С 10 по 14 пришли все, кроме одной. Жду ее.
Ответить
Haifisch14
Haifisch14, 8 февраля 2016, 18:39   #   (...)
На Gearbest даже без праздников особо не спешат отправлять
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием