adblock check

Обзор Honor 5X

Сейчас бренд Honor активно продвигается в премиальный сегмент, но под этим именем по-прежнему выпускаются крепкие недорогие аппараты, интересные, прежде всего, в силу соотношения цены, качества и технических характеристик. Посмотрим, что скрывается за рекламными слоганами и насколько сбалансированным получился новый Honor 5X.

Технические характеристики

  • Экран: 5,5'', IPS, 401 ppi, 1920 х 1080; стекло-Н/Д;
  • Операционная система: Android 5.1.1 (EMUI 3.1);
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 615 (MSM8939), Cortex-A53, 4 x 1,5 ГГц, 4 x 1,2 ГГц;
  • GPU: Adreno 405, частота 550 МГц;
  • Оперативная память: 2 ГБ;
  • Встроенная память: 16 ГБ, поддержка карт памяти microSD, MicroSDHC до 128 ГБ;
  • Камеры: 13 Мп, Sony Exmor RS (автофокус, вспышка), 5 Мп;
  • Аккумулятор: 3000 мАч, несъемный;
  • Габариты (ШxВxТ): 76,3 x 151.3 x 8,2 мм;
  • Масса: 158 г;
  • Слотов SIM: 2, microSIM/nanoSIM, Dual SIM Dual Active;
  • Связь: GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 МГц, UMTS/HSPA+: 900 / 2100 МГц, LTE band: 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28;
  • Цена: 16 990р.

Комплектация

Тестовый образец Honor 5X прибыл без фирменной бирюзовой упаковки. На официальном сайте информации о комплектации российской версии смартфона не обнаружилось. Впрочем, вряд ли она сильно отличается от таковой в версии аппарата предназначенной для китайского рынка: документация, «скрепка» для извлечения SIM-карт, кабель и зарядное устройство.

Внешний вид

Honor 5X выпускается в трех цветовых оформлениях: графитово-сером (с черной передней панелью), серебристом (с белой передней панелью) и золотистом. Попавший к нам аппарат выполнен в «золоте» и выглядит на твердую пятерку. Еще пару лет назад не приходилось и мечтать о том, чтобы смартфон за 200 долларов имел такой качественный корпус. К счастью, рынок развивается, и металл перестает быть исключительным атрибутом флагманских аппаратов. Обращают на себя внимание красивая текстура задней крышки, небольшая площадка дактилоскопического сенсора и модуль основной камеры, рядом с которым расположился светодиод вспышки.

На правой стороне аппарата расположились слегка шершавые на ощупь механические клавиши, на левой — два лотка для загрузки карт. Сверху, традиционно располагается 3,5 мм разъем и микрофон системы шумоподавления. На нижнем торце, справа от разъема зарядки спрятан основной динамик, слева — лишь микрофон. Спереди все значимые элементы конструкции сосредоточены в верхней части телефона: разговорный динамик, датчики приближения/освещенности, светодиодный индикатор.

В целом дизайн Honor 5X достаточно гармоничен. Да, здесь имеются крупные пластиковые вставки, но их наличие оправданно необходимостью размещения сразу двух антенн. Зато можно придраться к выступающему модулю камеры и нерациональному использованию пространства передней панели. Место под экраном никак не задействовано, а рамки шире, чем кажется при выключенном экране.

Дисплей

Обзор Honor 5X

Производитель не указывает названия защитного стекла, что порождает опасения по поводу сохранности IPS панели. У нашего экземпляра Honor 5X наклеена заводская пленка, имеющая, пусть и не самое эффективное, олеофобное покрытие. Однако есть информация, что у российской версии смартфона дополнительная защита экрана отсутствует.

Диагональ экрана составляет 5,5 дюймов, хотя выключенный экран, за счет черной рамки кажется несколько больше. Матрица разрешением 1920 х 1080 точек выдает хорошую, умеренно яркую картинку с равномерной подсветкой, и в целом адекватной цветопередачей. Нам оттенки показались несколько холодными, но их можно подрегулировать в специальном меню. При взгляде под углом изображение слегка теряет контрастность, цветовые искажения минимальны. Под большим наклоном можно увидеть, как высветляется чёрное поле, и сливаются синий и фиолетовый цвета. Емкостный сенсорный слой обеспечивает поддержку 10 одновременных касаний и распознает пальцы в перчатках (при этом, чувствительность сенсора падает). Автоматическая регулировка яркости выполняет свои функции без нареканий.

Железо

Honor разрабатывает собственную линейку процессоров, однако в корпусе 5X трудится популярное решение от Qualcomm — чип Snapdragon 615. Этот восьмиядерный процессор с графическим ускорителем Adreno 405 и 2 Гб оперативной памяти. Конечно, он не занимает первых строчек в бенчмарках и не «тянет» топовые игры, но давно зарекомендовал себя как стабильная платформа среднего уровня.

Под длительной нагрузкой корпус смартфона разогревается равномерно и довольно ощутимо, однако температура не превышает комфортного уровня, и производительность процессора, как это бывает у старших моделей линейки, от этого не страдает. Видео в Full HD, даже с высоким битрейтом, проигрывается без проблем. В отдельных меню заметны небольшие задержки воспроизведения анимации, однако это скорее связано с оптимизацией программного обеспечения, чем с нехваткой производительности.

Как и в Honor 7, здесь установлен дактилоскопический датчик Fingerprint Sense 2.0, обслуживаемый фирменным программным обеспечением. Для точного распознавания отпечатков ему достаточно всего шести снимков пальца, однако грязь или влага значительно затрудняют считывание. Его можно использовать в качестве тачпада, смахивая уведомления или делая фотографии прикосновением к сенсорной площадке.

Программное обеспечение

Honor 5X использует базирующуюся на Android 5.1.1 оболочку EMUI версии 3.1. Во многом она напоминает конкурирующую MIUI, но и обладает рядом специфических особенностей. Мы уже достаточно подробно рассматривали их в обзоре Honor 7. В процессе тестирования выяснилось, что богатейший функционал программного обеспечения Honor 5X фактически не отличается от представленного в более дорогом аппарате.

Вместе с тем, никуда не пропали и все обозначенные ранее минусы EMUI: нелогичность интерфейса и разбросанные по разным подменю настройки и встроенный менеджер запущенных процессов, часто мешающий своевременному приходу push-up уведомлений от многих популярных приложений.

Связь

Обзор Honor 5X

Слоты для карт у Honor 5X получили такую реализацию, какой остается только пожелать смартфонам многих других производителей. В корпусе нашлось место и для SD-карты объемом до 128 Гб и для двух разноформатных SIM-карт, (microSIM и nanoSIM). Благодаря двум антеннам обе они работают по схеме Dual SIM Dual Active — находясь в режиме ожидания одновременно. Также для обоих слотов поддерживается работа в сетях LTE. Качество связи стабильно хорошее, шумоподавление со своей задачей справляется неплохо. Звук основного моно-динамика громкий, так что звонок вы не пропустите.

Для навигации доступны спутниковые технологии GPS/A-GPS и ГЛОНАСС. Холодный старт происходит мгновенно, но число найденных спутников — среднее, как и уровень получаемого с них сигнала, что впрочем не сильно сказывается на точности позиционирования. Имеется у смартфона и FM приемник, использующий в качестве антенны гарнитуру.

Обзор Honor 5X Обзор Honor 5X

У Honor 5X нет NFC и ИК-излучателя для управления бытовой техникой, который часто устанавливают китайские бренды, однако без них вполне можно обойтись, а вот поддержка диапазона Wi-Fi 802.11ac, была бы не лишней.

Аккумулятор

Обзор Honor 5X Обзор Honor 5X

Если обобщать, батарея емкостью от 3000 мАч для современных смартфонов является комфортным минимумом, позволяющим особенно не беспокоиться о том, что аппарат не протянет до конца рабочего дня. В случае Honor 5X, несмотря на то, что программное обеспечение завышает время автономной работы, оказывающееся в соответствующем разделе настроек, автономность не разочаровывает.

Обзор Honor 5X Обзор Honor 5X Обзор Honor 5X

В тесте производительности Trashbox на 50% уровне яркости в Google Chrome при подключении по Wi-Fi данный смартфон продержался около 10 часов (при прогнозируемом ПО временем 11 часов 40 минут).

Обзор Honor 5X Обзор Honor 5X Обзор Honor 5X

Разница в автономности между умным и обычным режимами загрузки процессора совсем не велика. Производительность в AnTuTu в зависимости от выбранного режима также практически не меняется, что позволяет сделать вывод о низкой эффективности данных опций. Возможно, дело в том, что программное обеспечение затачивалось под фирменные процессоры Kirin, в то время как в 5X используется чип от Qualcomm.

Обзор Honor 5X Обзор Honor 5X

Энергосберегающий режим показал себя намного лучше, что не удивительно, так как в нем Honor 5X из смартфона фактически превращается в обычный телефон, лишаясь всех мультимедийных функций.

Камера

Обзор Honor 5X

Основная камера Honor 5X 13-мегапиксельная Sony Exmor RS, с фокусным расстоянием 28 мм, диафрагмой f/2.0, укомплектована самой простой вспышкой, что странно, так как и в более дешевых смартфонах двутоновые вспышки давно не редкость. Число линз достигает пяти, причем фокусировочная линза при выключенной камере не фиксируется и тихо дребезжит, что не является браком и сейчас встречается у самых разных аппаратов. Программное обеспечение камеры обладает целым ворохом полезных и не очень опций. Здесь есть, как различные автоматические фильтры, вроде режима для съемки еды, так и ручная регулировка яркости, контрастности, ISO. Последние опции, правда, запрятаны в недрах меню.

Качество съемки днем достойное, и вполне соответствует ожидаемому, однако в сумерках и тем более, в темноте сенсор становится совершенно беспомощным. Даже на длинной выдержке светочувствительности не хватает, а картинку либо портит зернистость, либо совершенно лишает деталей чересчур агрессивный алгоритм шумоподавления. Нередко фотографии получаются смазанными. Поддержка Camera2 API отсутствует.

Съемка видео доступна в разрешении вплоть до 1920×1080 (30 кадров в секунду) и в целом ролики получаются неплохими, но программная стабилизация со своей задачей справляется плохо, а звук часто записывается с искажениями.

Подведём итоги

Обзор Honor 5X

Золотистый Honor 5X привлекает внимание, прежде всего металлическим корпусом, но его создатели не стали жертвовать наполнением в угоду красоте и смартфон получил вполне актуальную начинку. Удивительно, но факт: в выбранную ценовую категорию удалось вписаться обойдясь без откровенных компромиссов в реализации тех или иных сторон аппарата (разве что защитное стекло и олеофобное покрытие передней панели могли бы быть лучше) и даже предоставить пользователям опции характерные для более дорогих моделей.

Плюсы:

  • Красивый алюминиевый корпус;
  • Одновременная поддержка двух SIM-карт и SD карты;
  • Быстрый и функциональный датчик отпечатка пальца;
  • Качественный Full HD-дисплей.

Минусы:

  • Не самое эффективное олеофобное покрытие;
  • Мелкие задержки в работе интерфейса;
  • Плохое качество ночных снимков.

Может не понравиться:

  • Выступающий из корпуса модуль камеры;
  • Невысокий игровой потенциал.

Santry Santry
Пользователь
23 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Valentyn474 8 лет
Но минус — 5,5 экран… Кому нужна такая лопата? Лично я остановился на 4,5 и мне этого по горло хватает!
LIGHT_BOX 8 лет
Для меня плюс
LIGHT_BOX 8 лет
Диагональ 5.5
fauxrock 8 лет
Одной рукой — да, нужно привыкать.
Но зато такие «лопаты» дают фору меньшим диагоналям в серфинге.
Да и вообще, диагональ — это вопрос времени. 9 лет назад 3,5" казались огромными. А попробуйте сейчас взять айфон/айпод тач <5 поколения или что-нибудь на симбиане ^3? У меня вот не получается, хотя еще года полтора назад мог буквально строчить большие тексты на нокии 701.
uPlay 8 лет
Вот цена…
Brony 8 лет
Лоллипоп какой-то совсем КитКат…
Haifisch14 8 лет
Особенно градиент в статусбаре
Valentyn474 8 лет
Очень-очень хорошая вещь) И оригинальный датчик сзади. Доступный, с нормальной камерой(ну если сравнивать с Нокиа 808 — 41 мп). Еще и металический корпус.
Haifisch14 8 лет
Нокие 808 уже сколько лет, по ОС и параметрам она 100% проигрывает
LuckyBoy 8 лет
А есть какой нибудь лаунчер в стиле EMUI? Очень хорошо выглядит:)
Brony 8 лет
Немного ситуацию с лотками не понял — у смартфона два лотка, или один с комбинированным слотом?
Santry 8 лет
Автор
Два лотка — один для двух SIM-карт и один, отдельный для sd-карты
Brony 8 лет
Нет, на фотографии лоток для симки+карточки/сим и ещё один лоток. Но зная то, что у некоторых смартфонов комбинированные слоты — спросил. И запутался тоже
Santry 8 лет
Автор
Да я сейчас перепутал. Что то перетрудился. Один лоток совмещенный nano-SIM и SD и второй под micro-SIM. Впрочем, разницы между разъемами под симки нет, карточки в обоих лотках имеют одинаковые коммуникационные возможности.
dev_null 8 лет
Жаль, взял бы, если бы не утечка потенциала и снимки.
maxsimkolos 8 лет
намана так
А автор обзора случаем не в Сормове, в Нижнем Новгороде фотографировал?
Brony 8 лет
Москва/Подмосковье
Santry 8 лет
Автор
Даже не поблизости)
Haifisch14 8 лет
Мда, оболочка у них не из лучших
fauxrock 8 лет
Дисплей по фото какой-то совсем не ипс, а тфт.
FlangeMine 8 лет
Спасибо за обзор, да. Ну, в принципе, обычный среднестатистический смартфон. Можно, если поискать, даже получше найти.
FlangeMine 8 лет
Ну, это уже на любителя. Меня не особо впечатлило.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...