adblock check

Обзор Huawei Honor 7

Китайская компания Huawei нередкий гость у нас, но этот случай особый. Honor 7 позиционируется на родине как продукт под самостоятельным брендом, который уже успел заработать немало хвалебных отзывов. Удастся ли этому смартфону пройти с честью предложенные нами испытания? Давайте посмотрим.

Технические характеристики

  • Экран: 5.2'', IPS, плотность точек 424 ppi, 1080x1920, Gorilla Glass 3;
  • Операционная система: Android 5.0.2 (EMUI 3.1);
  • Процессор: HiSilicon Kirin 935, Cortex-A53, 4 x 2,2 ГГц и 4 x 1,5 ГГц;
  • GPU: Mali-T628 MP4, частота 600 МГц;
  • Оперативная память: 3 Гб LPDDR3-1600;
  • Встроенная память: 16 Гб, поддержка карт памяти microSD, MicroSDHC до 128 ГБ;
  • Камеры: 20 Мп, Sony Exmor RS CMOS (автофокус, двойная вспышка), 8 Мп, Sony IMX178 (вспышка);
  • Аккумулятор: 3100 мАч, несъемный;
  • Габариты (ШxВxТ): 143 × 72 x 8,5 мм;
  • Масса: 157 г;
  • Слотов SIM: 2, Nano-SIM, Dual SIM Dual Active;
  • Связь: GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 МГц, UMTS: 900/ 1900/ 2100 МГц, 4G FDD: 2100 / 1800 / 850 / 2600 / 900 / 800 МГц;
  • Цена: 22 990р.

Комплектация

Huawei Honor 7 был доставлен без фирменной упаковки и комплекта, а жаль, ведь он продается в красивой бирюзовой коробке. Помимо документации покупатель найдет в ней сетевой адаптер и USB-кабель.

Внешний вид

Обзор Huawei Honor 7

Первое, на что обращаешь внимание, взяв в руки этот аппарат — материал корпуса. Согласно заявлениям производителя это алюминий с керамическим напылением, благодаря которому крышка и торцы аппарата приобрели матовый оттенок. Фаска между ними напыления не получила и красиво блестит на свету. Единственные пластиковые детали здесь — крупные рифлёные вставки сверху и снизу, под которыми скрываются беспроводные модули. Решение не самое изящное, но практичное — так приему сигнала уж точно ничто не помешает. Стыки пластиковых и металлических деталей идеально подогнаны, но пластик у тестового образца местами слегка потерся.

Над рельефным логотипом «Honor» расположилась площадка дактилоскопического сенсора и выдающийся из корпуса модуль камеры в паре с двойной вспышкой. Волноваться, за сохранность его линз, несмотря на не очень удачное расположение похоже не стоит. Мало того, что он окружен специальным бортиком, так еще и прикрыт сапфировым стеклом. Жаль только, что из-за него телефон не лежит ровно на плоских поверхностях.

Фронтальная панель целиком прикрыта закаленным стеклом Gorilla Glass 3, которое зарекомендовало себя, как прекрасная защита от мелких царапин. Рамки, в которые заключен экран достаточно небольшие, причем снизу оставлено чуть больше места, чем сверху.

По обе стороны от разговорного динамика находятся фронтальная камера и вспышка. Слева также имеется блок датчиков освещения/приближения, разглядеть который на черном фоне практически невозможно. Также хорошо спрятан светодиод уведомлений, подмигивающий пользователю из прорези динамика. Из-за такого расположения его свечение не разглядеть уже на расстоянии метра от лежащего на столе телефона.

Обзор Huawei Honor 7

Не пустует место и на боковых гранях Honor 7. Справа находятся качелька громкости и клавиша питания, слева дополнительная программируемая кнопка, по-разному реагирующая на однократные, двойные и долгие нажатия, а также слот для SIM-карт. На нижней грани смартфона в пластиковой вставке проделаны отверстия для динамика и микрофона, а также расположен Micro-usb порт. Сверху помимо стандартного аудио разъёма и микрофона системы шумоподавления находится инфракрасный порт, предназначенный для управления бытовой техникой.

Благодаря металлическому корпусу и достаточно большому весу Huawei Honor 7 производит впечатление солидного моноблока, более подходящего для мужских, нежели женских рук.

Дисплей

5.2 дюймовый FullHD IPS дисплей Huawei Honor 7 обладает средней яркостью, хорошими углами обзора, равномерной подсветкой и слегка неестественной цветопередачей в духе технологии AMOLED. При отклонении взгляда от перпендикуляра в основном теряется насыщенность черного цвета.

Обзор Huawei Honor 7 Обзор Huawei Honor 7

Сенсорный слой поддерживает режим работы в перчатках и распознавание костяшек пальцев — в теории с их помощью можно сделать скриншот и даже вырезать и сохранить определенную область экрана, но работает эта функция из рук вон плохо.

Обзор Huawei Honor 7 Обзор Huawei Honor 7

Предусмотрена возможность корректировки теплового баланса картинки. Автоматическая регулировка яркости работает чутко и вовремя изменяет подсветку экрана.

Железо

Вычислительным сердцем Huawei Honor 7 выступает восьмиядерный чип HiSilicon Kirin 935, позиционирующийся как альтернатива мощным системам, например Qualcomm Snapdragon 810. Этот процессор построен на архитектуре big.LITTLE. Из восьми его ядер четыре работают на частоте 2.2 ГГц, а вторая половина на частоте 1.5 ГГц. Графическую нагрузку берет на себя Mali-T628 MP4, флагманское решение конца 2013 начала 2014 года. Объем оперативной памяти составляет 3 Гб LPDDR3.

В комплексных синтетических тестах Honor 7 показывает отличные результаты, но в специализированных игровых бенчмарках графическое ядро рекордов не ставит. Впрочем, нехватка 3D производительности на данный момент не чувствуется, даже когда речь идет о проектах портированных с персональных компьютеров.

Само собой процессор нагревается, однако до критических значений температура не доходит, к тому же, алюминий корпуса в сравнении с пластиком значительно лучше рассеивает тепло.

В меню имеются настройки производительности. Сравнение показало, что разница между сбалансированным и режимом высокой производительности существенна и составляет в комплексных тестах порядка 14%. Энергосберегающий режим превращает Honor 7 из смартфона в обыкновенный телефон.

Программное обеспечение

Внешний вид программной оболочки EMUI 3.1, базирующейся на Android 5.0.2 довольно далек от продвигаемого Google минимализма Material design и определенно разрабатывался с оглядкой на IOS. Установленные приложения здесь попадают сразу на главный экран, где их можно сгруппировать по папкам или же скрыть с глаз долой в специальном разделе. Никуда не пропала и возможность размещать на рабочих столах папки и виджеты.

В целом, складывается впечатление, что создатели оболочки стремились предусмотреть все. В EMUI встроена утилита для очистки данных оставшихся после удаления программ, разнообразные темы оформления, специальный упрощенный лаунчер, очевидно рассчитанный на пользователей пожилого возраста, режим энергосбережения, диспетчер уведомлений, предустановленная Swype-клавиатура, голосовая активация для быстрого поиска потерянного поблизости телефона и режим управления одной рукой.

Отдельно стоит сказать пару слов о дактилоскопическом датчике. Он быстро и безошибочно срабатывает, сохраняет до пяти отпечатков пальцев и может служить не только для разблокировки телефона, но и для защиты отдельных приложений и в некоторых случаях даже в качестве тачпада.

Правда среди разнообразия функций EMUI 3.1 попадаются и сомнительные, например караоке или специальный режим камеры предназначенный для съемки еды. Интерфейс местами нелогичен, и найти в нем нужный пункт с непривычки тяжело. Еще одна странность, попадающаяся сразу в нескольких местах — кнопки «меню» скрывающие один единственный пункт настроек.

Но главная беда EMUI 3.1 — встроенный task killer, который заботливо подсказывает, какие приложения потребляют много энергии в режиме ожидания и замораживает их вместе со всеми дочерними процессами, в результате чего, например, перестают приходить push-up уведомления. Даже приложения, добавленные в список исключений, периодически перестают обновляться в фоне, если случайно смахнуть их из списка запущенных.

Обзор Huawei Honor 7

Связь

В Huawei Honor 7 отлично реализована работа с Nano SIM-картами. Два радиомодуля позволяют им работать одновременно, по схеме Dual SIM Dual Active. Посадочное место для второй SIM-карты, к сожалению, совмещено со слотом под SD-карту. Некоторые недовольные этим фактом умельцы склеивают из SIM и SD-карточек своеобразный бутерброд и с его помощью обходят указанное ограничение, но мы не рекомендуем повторять этот опыт — карты очень легко испортить.

Что касается приема сотового сигнала — он хороший, шумоподавление работает корректно, а основной динамик играет громко и не хрипит.

Тестирование навигационных возможностей (GPS, Глонасс, Beidou) пришедшего на тест экземпляра Honor 7 показало неоднозначные результаты — с одной стороны телефон находит большое количество спутников, но устанавливает с ними соединение медленно и неохотно. От этого страдает и точность позиционирования.

Аккумулятор

Обзор Huawei Honor 7 Обзор Huawei Honor 7 Обзор Huawei Honor 7

Благодаря несъемному аккумулятору на 3100 мАч Huawei Honor 7 продержался в нашем традиционном испытании на автономность с использованием браузера Chrome на 50% яркости в сбалансированном режиме без малого двенадцать с половиной часов — очень достойный результат. Получить точные данные для режима высокой производительности не удалось, так как диспетчер задач несколько раз останавливал работу браузера.

Камера

За фотографическую часть в Honor 7 отвечает компания Sony. 20 Мп сенсор IMX230 ее производства (6 линз, диафрагма F2.0, угол обзора 27 мм) служит в качестве основной камеры, а в роли фронтальной выступает сенсор IMX178 (диафрагма F2.4, угол обзора 26 мм).

Основная камера оснащена точным гибридным автофокусом и двойной светодиодной вспышкой. Снимок можно сделать как при помощи нажатия на клавишу звука. Качество снимков на высоком уровне, разве что алгоритм обработки в борьбе с шумами снижает детализацию, а отсутствие оптической стабилизации мешает снимать на ходу.

Съемка видео удается Huawei Honor 7 хуже — ролики в 1080p имеют максимальную частоту 30 кадров в секунду и не впечатляют качеством, а отсутствие стабилизации изображения здесь сказывается куда сильнее.

Фронтальная камера благодаря точной цветопередаче и детализации хорошо подходит для селфи. Кадр можно сделать не только прикосновением к экрану, но и нажатием на площадку дактилоскопического сенсора, что очень удобно.

Подведём итоги

Обзор Huawei Honor 7

Как ни крути Huawei Honor 7 вышел очень интересным и его многочисленные преимущества перевешивают немногие недостатки. Еще привлекательнее он смотрится с учетом выросших цен на флагманы других компаний. Единственная категория пользователей, которых этот смартфон разочарует — это геймеры ищущие мобильную игровую платформу на ближайшие пару лет. Остальным желающим получить 5.2 дюймовый экран в относительно компактном алюминиевом корпусе, поддержку двух SIM-карт и емкий аккумулятор за сравнительно небольшие деньги стоит обратить на Huawei Honor 7 пристальное внимание.

Плюсы:

  • Металлический корпус;
  • Мощный центральный процессор;
  • Емкая батарея;
  • Быстрый и функциональный датчик отпечатка пальца;
  • Два радиомодуля.

Минусы:

  • Не самое быстрое графическое ядро;
  • Медленный «холодный старт» GPS.

Может не понравиться:

  • Совмещенный слот для SIM/SD-карты;
  • Неестественная цветопередача экрана;
  • Выступающий из корпуса модуль камеры.

Santry Santry
Пользователь
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
LIGHT_BOX 8 лет
Задняя крышка мне что-то напоминает
speed8 8 лет
А ну, подскажи.
LIGHT_BOX 8 лет
Что-то, что недавно видел, но не помню что
buldogbig8 8 лет
Уауау
RayDit 8 лет
Ахаха постучать костяшкой по экрану чтобы сделать скриншот…
Wiremon 8 лет
Верхняя шторка слизана у miui
Напомнить, с чего слизана MIUI?
speed8 8 лет
Граффити Никиты Ткачева. Это которое с хоккеистом.
8TOHH 8 лет
Очень хорошая оболочка