adblock check

Обзор HP Spectre x360 13

Мы не раз писали обзор на ноутбуки и ультрабуки. Компании пытаются снова вдохнуть жизнь в эти устройства, оснащая их более мощной «начинкой», увеличивая разрешение экрана и ёмкость аккумуляторов. Давайте на примере HP Spectre x360 13 и узнаем, можно ли ещё мощнее и тоньше.

Характеристики

  • Экран: TFT IPS, 13,3'', 2560x1440, сенсорный
  • Процессор: Intel Core i7 5500U 2,4 ГГц (до 3 ГГц в режиме Turbo Boost)
  • Графический ускоритель: Intel HD Graphics 5500, встроенный в процессор
  • Операционная система: Windows 10
  • Оперативная память: 8 ГБ DDR3L
  • Встроенный накопитель: 512 ГБ (SSD)
  • Поддержка карт памяти: SDHC
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
  • Камера: 2 Мп (видео 1080p, 30 FPS)
  • Аккумулятор: 4200 мАч
  • Габариты: 218x325x16 мм
  • Вес: 1500 граммов
  • Цена: от 72 тысяч рублей

Комплект поставки

Упаковка Spectre x360 впечатляет своим безукоризненным видом: черная коробка из плотного картона с лаконичной надписью Spectre.

В ней находилось само устройство, тонкий чехол, блок питания, специальная тряпочка для протирания дисплея, а так же сопроводительная документация.

Внешний вид

Обзор HP Spectre x360 13

Ноутбук получил максимально минималистичный дизайн, но от этого он не стал менее привлекательным: корпус, с закругленными спереди краями, выполнен из алюминия матового цвета, а такие детали как петли хромированного цвета придают ему интересный акцент. Думаю не нужно много думать, что бы найти сходства и различия с Apple Macbook.

Обзор HP Spectre x360 13

На крышке ноутбука выгравирована небольшая надпись — полное имя производителя. Больше ничто не отвлекает нас от холодного внешнего вида ультрабука.

Обзор HP Spectre x360 13

На нижней его части расположены четыре прорезиненные ножки, два динамика и вентиляционное отверстие. Опять ничего лишнего.

Слева на торец вынесены разъем для блока питания, решетка охлаждающей системы, USB-порт 3.0, слот для SDHC-карты памяти и клавиша питания, также выполненная из металла. С последней производители как только не экспериментируют, располагая её в самых неожиданных местах.

Обзор HP Spectre x360 13

На правом торце расположены клавиша «Пуск», качелька регулировки громкости, разъёмы Mini DisplayPort, HDMI, и 3.5мм аудио-выход для гарнитуры.

Посмотрите какой он тонкий и стильный, это особенно четко видно на фото выше.

Отдельно хочется отметить качество сборки: ни одного зазора, люфта. Ноутбук не скрипит и в целом кажется отличным сочетание надежности и легкости: при габаритах 218x325x16мм, он весит всего полтора килограмма.

Открыв крышку, мы увидим клавиатуру с клавишами островного типа, у которой имеется выключаемая подсветка. Клавиши имеют немного вогнутую форму, положительно отзывающуюся на удобстве, плюс у них плавный ход.

Тачпад также оставил положительное впечатление, он отзывчив, быстро реагирует на задачи и касания, и выполнен из материала, приятного на ощупь.

Обзор HP Spectre x360 13

Если перекинуть крышку ноутбука на 360 градусов — ноутбук превратится в большой планшет. Как только крышка касается клавиатуры и тачпада, они автоматически отключаются.

Обзор HP Spectre x360 13

А также, когда экран стоит на клавиатуре, т.е. фактически, вы используете ультрабук в качестве монитора, а клавиатуру — как подставку под него.

Дисплей

Обзор HP Spectre x360 13

HP Spectre x360 получил 13.3 дюймовый экран с разрешением QHD, выполненный на IPS-матрице, с отсутствием воздушной прослойки — все эти характеристики обеспечили дисплей широкими углами обзора, невероятными насыщенными цветами, высокой контрастностью и естественной цветопередачей.

Обзор HP Spectre x360 13

Несмотря на глянцевое покрытие дисплея, высокая яркость обеспечивает легкое прочтение информации даже при ярком освещении.

Обзор HP Spectre x360 13

В целом, экран HP Spectre x360 выглядит просто невероятно. Никаких недостатков при работе замечено не было.

Операционная система

Приступая к работе с ультрабуком, не стоит забывать, что первоначально на него установлена Windows 8.1, которую без проблем можно обновить до Windows 10 Pro, система даже сама предложит вам это сделать.

Присутствует несколько предустановленных программ, на некоторые из которых, даже стоит обратить внимание: софт для настройки и администрирования системы от HP, инструменты для организации защиты пользовательских данных и управления облачными сервисами, активированный антивирус McAfee с встроенным брандмауэром, а также инструменты родительского контроля и т.д.

Именно на устройствах по типу x360 понимаешь для какого форм-фактора делалась сначала Windows 8, а затем и 10.

Работа с ультрабуком

Обзор HP Spectre x360 13

Как уже упоминалось ранее, работать с Spectre x360 одно удовольствие благодаря его компактности и отличному дисплею, но что с «начинкой»?

Обычно, ультрабуки получают довольно посредственное железо, но устройство от HP и здесь положительно отличилось: процессор Intel Core i7 5500U с тактовой частотой до 3 ГГц, SDD-накопитель и 8 Гб оперативной памяти делают работу с HP Spectre x360 13-4050ur стабильной и плавной.

Никаких подвисаний, мучительно долгого открывания программ и браузеров, присущих тонким и стильным ноутбукам.

Стоит ли говорить о том, что включение и перезагрузка ультрабука занимает считанные секунды.

Камера и звук

Обзор HP Spectre x360 13

Ультрабук обеспечен камерой 2Мп с технологией распознавания лиц. Так как камерой в ультрабуках пользуются, в основном, для видео-сообщений, HP обеспечило поддержку передачи видео с разрешением 1920х1080.

Звук чистый, громкий, без шумов и хрипов, присущих многим ноутбукам, хотя ему и недостает низких частот, но никто не отменял использование колонок.

Благодаря расположению динамиков (на скругленных бортах), звук не заглушается, даже когда Spectre x360 стоит динамиками вниз.

Связь

Поддерживается работа с сетями Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0. Во время теста, ультрабук устанавливал связь с различными роутерами: с хорошим приёмом и скоростью.

Автономная работа

Обзор HP Spectre x360 13

Аккумулятора ёмкостью 4200 мАч обеспечивает несколькими 3-4 часами в онлайн-игры при среднем уровне яркости, и 7-8 часов просмотра FullHD-видео.

При интенсивном использовании ноутбука хватит на 3-4 часа, при беспрерывном воспроизведении видео — на 7 часов, при умеренном использовании — 12 часов.

Неплохие показатели.

Подведём итоги

Обзор HP Spectre x360 13

HP Spectre x360 балансирует на грани терминов «ноутбук» и «ультрабук». С одной стороны его дисплей с возможностью поворота на 360 градусов характеризует его как ультрабук, с другой стороны отличная производительность больше подводит называть его полноценным рабочим ноутбуком.

В любом случае, HP отлично справилась со своим новым устройством: стильный внешний вид, потрясающий экран, компактность и высокая производительность. Что ещё необходимо неискушенному пользователю? Кроме того хочется отметить вполне конкурентоспособную цену на устройство.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
23 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
zero5252 8 лет
Мне кажится это вызов макбуку мощный тонкий и солидно выглядит
FlangeMine 8 лет
Превосходная замена Apple MacBook по дизайну и начинке. И особенно в цене. Единственное что:
— Накопитель до 1 ТБ увеличить
— Аккумулятор по мощнее
Были бы деньги, выкинул бы старый, даже если бы это был макбук. Однако у Эппла оптимизации больше.
vj_leemon 8 лет
Там М.2 для SSD. За терабайт цена вырастет до 90К.
1RaInMaKeR1 8 лет
Мне очень нравятся подобные устройства — удобненько, функциональненько, красивенько)
Shegiva 8 лет
когда прочел заголовок — подумал, что он либо фиолетовый, либо с таким значком:
__TCAPT__
1RaInMaKeR1 8 лет
Лол, я тоже когда слышу/вижу слово «Спектр» в голове начинает играть классическая музычка из бондианы.
LIGHT_BOX 8 лет
Норм
Haifisch14 8 лет
После Dell XPS с его отсутствием рамок остальные ноуты как-то не впечатляют.
Haifisch14 8 лет
Кстати этот ноут тоже на Dell похож, но на inspiron 3*** серии
Slava_Lev 8 лет
классно, я бы лучше его купил, чем macbook
Roma_ROsoMAha 8 лет
я б с радостью бы приобрел
Pro100_Artem 8 лет
Два в одном
Astramak 8 лет
Mi A1
Автор
Три =)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...