adblock check

Обзор Phicomm Clue 630

Порой, трудно найти бюджетный смартфон, который бы соответствовал большинству ваших требований. Камера может быть слишком плохая, аккумулятор слабый, экран маленький, процессор не справляется с большинством задач, нет поддержки сетей четвёртого поколения. Китайская компания Phicomm постаралась сделать смартфон, в котором всё будет сбалансированно, но при этом цена не будет превышать 85 долларов США. И надо признать, что у них получилось довольно неплохо. Речь идёт об аппарате Phicomm Clue 630, который совсем недавно поступил на российский рынок.

Само слово «clue» в переводе с английского означает «ключ», «разгадка», «находка». В связи с этим напрашиваются соответствующие выводы. Наверняка, назвав свой аппарат «находкой», производитель хотел подчеркнуть, что смартфон является именно тем, что вы искали.

Технические характеристики

  • Экран: 5'', TFT, 450 x 854 пикселей
  • Операционная система: Android 5.1.1
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 210, ARM Cortex-A7, 4 ядра по 1,1 ГГц
  • Оперативная память: 1 Гб
  • Встроенная память: 8 ГБ, поддержка карт памяти microSD до 64 ГБ
  • Камеры: 5 Мп (вспышка, автофокус), 2 Мп
  • Аккумулятор: 2300 мАч, съемный
  • Габариты (ШxВxТ): 72 x 144 x 9.5 мм
  • Кол-во сим-карт: две micro-SIM
  • Поддержка сетей четвёртого поколения (LTE)
  • Прочее: Bluetooth 4.0, FM-радио, Wi-Fi, GPS, электронная гарантия
  • Цена: 4 990 рублей (63 доллара США, 1 547 гривен)

Видео обзор

Если вам не особо хочется читать текстовую версию нашего обзора, предлагаем ознакомиться с основными моментами из видео.

Комплектация

Смартфон поставляется в фирменной белой коробочке с оранжевыми вкраплениями. Внутри неё вы найдёте, помимо самого девайса, блок питания (5 вольт, 1 ампер), кабель microUSB, приличную гарнитуру, защитную плёнку и салфетку для протирания дисплея. Также производитель позаботился и о том, чем вы будете разжигать печку на даче — в комплекте идёт руководство пользователя и гарантийный талон.

Внешний вид

К нам на тест пришёл смартфон чёрного цвета. Если быть точнее, то чёрно-серого (#272B2C). В ассортименте компании присутствует также версия с белой, сиреневой и синей задней панелью. Можно сказать, что по строению корпуса аппарат напоминает устройства от Microsoft (Lumia). Мы видим ту же заднюю крышку, похожую на лоток, на правой стороне которой расположены клавиши блокировки и регулировки громкости.

Обзор Phicomm Clue 630

Что приятно, крышка плотно закрывает заднюю часть аппарата. Благодаря этому мы не услышим каких-либо скрипов. Снять «лоток» также не составляет большого труда.

Обзор Phicomm Clue 630

Нет ощущения, что крышка сейчас прогнётся под давлением ваших рук. Сзади смартфон скруглён по краям. А вот ситуация с передней панелью несколько иная — экран обрамлён слоем пластика, который выступает на несколько долей миллиметра.

Помимо экрана, спереди можно заметить прорезь разговорного динамика, фронтальная камера на 2 МП и окошко датчиков (приближения и освещения).

Снизу присутствуют сенсорные кнопки «Меню», «Домой» и «Назад», не имеющие подсветки.

Обзор Phicomm Clue 630

На задней панели располагаются динамик, основная камера на 5 МП и вспышка. Чуть ниже логотип компании-изготовителя.

Обзор Phicomm Clue 630

Отверстие для подключение гарнитуры (3,5 мм) и разъём microUSB находятся на верхней грани.

Обзор Phicomm Clue 630

На нижнем торце можно заметить отверстие микрофона. Что касается отпечатков пальцев. Надо признать, на поверхности девайса они остаются, но это заметно только на свету.

Дисплей

Обзор Phicomm Clue 630

На аппарате установлен пятидюймовый дисплей с разрешением 450 x 854 точек. На таком экране пиксели можно вполне увидеть невооружённым взглядом. Но что вы хотели от смартфона за 63 долларов. Тем не менее, яркости вполне хватает для работы под солнечными лучами на улице. И ночью глаза болеть не будут, комфортная работа с девайсом обеспечена — минимальный порог яркости дисплея это позволяет. Также хочется отметить хорошую работу автоматической регулировки яркости. Углы обзора приличные (опять же напоминаю ценовую категорию гаджета). Цвета при изменении угла наклона, в основном, инвертируются по диагонали, при этом чем больше наклон, тем больше тёмные цвета превращаются в светлые. На чёрном фоне наблюдаются засветы, но небольшие. Экран распознаёт два одновременных касания.

Производительность

Сердцем гаджета является четырёхъядерный процессор Snapdragon 210 от Qualcomm, который работает на частоте 1,1 ГГц. Объём оперативной памяти составляет 1 гигабайт, чего вполне хватает для корректной работы смартфона. Ёмкость встроенной памяти равна восьми гигабайтам. Благодаря слоту для карт microSD, объём памяти для хранения данных можно увеличить на 64 ГБ. В качестве графического процессора выступает Adreno 304, способный разгоняться до 400 МГц. Чтобы основываться на конкретных цифрах, мы провели несколько тестов производительности в популярных бенчмарках. В AnTuTu смартфон набирает около 16 тысяч баллов. Если судить по этому результату, то в мощных играх девайс покажет себя не с лучшей стороны. Так и есть. К примеру, игра Asphalt 8 на максимальных настройках жутко зависает, лагает. Но вот на средних настройках графики гонять вполне можно. Тем не менее, оптимальный вариант для этого устройства — минимальные параметры. Если же вы любите смотреть фильмы на смартфонах, то данный аппарат сможет обеспечить качественный показ видеороликов разрешением 1080p.

Программное обеспечение

Производитель решил сильно не мудрить, поэтому вы не увидите практически никаких изменений в стандартном дизайне Android 5.1.1 Lollipop. Есть, конечно, небольшие доработки. Но они, скорее, выглядят некомпетентными на фоне Material Design. Живой пример тому — приложение «Камера», в котором сохранился древний дизайн предыдущих версий Android. Многим может понравиться возможность менять значение сенсорных кнопок навигации (на нижней части передней панели). Кроме того, в прошивке присутствуют некие «экспериментальны функции», хранящиеся в разделе «Специальные возможности». Таким образом, вы можете включить инверсию цветов, высококонтрастный текст, а также настроить цвета. Из полезных фишек стоит отметить возможность включить/выключить отображение процентов заряда в строке состояния. В прошивку интегрировано приложение FM-радио, которое позволит вам прослушивать FM-частоты, но только при подключенных наушниках. Стоит отметить наличие некой «Электронной гарантии». Данное приложение поможет зарегистрировать гарантию прямо с вашего смартфона. Аппарат поддерживает обновление прошивки «по воздуху», для чего имеется специальное приложение. Немного смущает то, что перевод на русский язык осуществлён не везде в лучшем виде. То есть, где-то слова обрываются, где-то вместо продолжения слова стоит многоточие.

Связь

Обзор Phicomm Clue 630

Тут всё в порядке, производителем выжато максимум возможностей из смартфона стоимостью 80 долларов. Два слота для карточек micro-SIM расположены под крышкой, над аккумулятором. Но чтобы взаимодействовать с ними, придётся всё-таки вынимать батарею. SIM-1 поддерживает работу в сетях 3G и 4G, что является основной фишкой гаджета. SIM-2 уверенно берёт сети 2G, больше ей и не нужно. Также стоит отметить стабильную работу модуля Wi-Fi 802.11 b/g/n. Также аппарат поддерживает технологию беспроводного соединения Bluetooth 4.0. Теперь что касается GPS. Девайс относительно быстро находит спутники, связь с ними держит исправно. На поиски уходит от пяти до тридцати секунд.

Аккумулятор

Обзор Phicomm Clue 630

Смартфон снабжается литий-ионной аккумуляторной батареей ёмкостью 2300 мАч. Такой объём позволит вам наслаждаться просмотром фильмов на 50-ти процентной яркости порядка 4-5 часов. Работать в тяжёлых приложениях вы сможете не более 2-2,5 часов. При минимальном использовании гаджета (редкий сёрфинг интернета, просмотр записей в соц. сетях) он способен проработать до девяти часов. Такие результаты вполне ожидаемы, так как дисплей имеет не очень большое разрешение, а процессор не слишком мощный. Приятно, что аккумулятор можно легко извлечь. Благодаря этому у вас не составит трудна заменить разрядившуюся батарею в любой удобный момент (если вы сторонник такого способа сохранения независимости гаджета от розетки).

Камера

Обзор Phicomm Clue 630

Нельзя сказать, что основная камера на 5 МП как-то необычно себя проявила. Но результаты при хорошем освещении (и даже при пасмурной погоде) впечатляют. К примеру, вот фотография, демонстрирующая макросъёмку при пасмурной погоде (со вспышкой и без вспышки):

Как видите, детализация на высоте. Ночная макросъёмка меня тоже неким образом удивила. Как вы видите на фото ниже, кора ветки передалась чётко. Видны мелкие детали. И в этот момент какой-то непонятный красный туман на нижней части фото:

Обзор Phicomm Clue 630

Дальше хочется продемонстрировать дневную съёмку при пасмурной погоде. На фотографиях присутствуют шумы, но цвета передаются соответствующе.

Обратите внимание на детализацию снимков. Ниже представлена фотография и её увеличенный фрагмент. Оцените качество.

Ниже представлены сэмплы с фронтальной камеры на 2 МП. В целом, делать на неё фотографии можно. Но только при хорошем освещении.

Обзор Phicomm Clue 630

Интерфейс самого приложения «Камеры» выглядит, как уже упоминалось выше, несколько старомодно. Из каких-либо особенностей стоит отметить цветовые эффекты (Авто, Моно, Сепия), несколько режимов съёмки (обычная съёмка, нулевая выдержка, серийная съёмка, HDR, режим стабилизации), снижение эффекта красных глаз и настройку экспозиции. Также присутствует возможность назначить кнопкой спуска затвора клавишу громкости. В режиме «Видео» смартфон способен записывать ролики разрешением 1280 x 720 точек. Кроме того, есть быстрое переключение режимов записи (MMS, обычная). Фотографии получаются с максимальным разрешением 2592 x 1944 точек. Это что касается параметров основной камеры. Фронтальная камера способна делать фотографии максимального разрешения 1600 x 1200 точек и минимального — 320 x 240. При этом видео может записывать вплоть до 1280 x 720 пикселей.

Выше пример видеосъёмки на основную камеру.

Звук

Разговорный динамик в аппарате приличный. При звонке собеседника слышно чётко, даже при уличном шуме. Основной динамик нельзя назвать каким-то особенным. Да, он довольно громкий. Но качество звучания хромает. Если вы любите ходить со смартфоном по улице и раздавать музыку всем окружающим, то либо выбирайте другой смартфон, либо докупайте колонку. Как заявляют производители на своём официальном сайте, смартфон поддерживает технологию HD-звучания в наушниках. Компания предлагает использовать всю мощь объёмного звучания в наушниках.

Выводы

Свежий девайс Phicomm Clue 630 на меня лично произвёл приятное впечатление. Как мне показалось, в нём всё работает стабильно, точно по словам производителей. Если сравнивать с другими китайскими изготовителями, к примеру, с Oukitel или Elephone, то в смартфоне от Phicomm нету каких-то серьёзных недоработок или проблем с оптимизацией софта и железа. Да, перевод слегка не допилен, в прошивке есть косяки с дизайном, камера кому-то покажется слабой. Но в целом систематическая работа компонентов гаджета налажена.

Если вам нужен смартфон для повседневных задач (звонить, пользоваться соц. сетями, слушать музыку, смотреть фильмы) — то смело берите аппарат Clue 630. Если же вы хотите от смартфона чего-то большего (игры, работа в серьёзных приложениях, фотосъёмка) — то стоит присмотреться к другим гаджетам.

Есть надежды, что компания Phicomm не остановится на достигнутом и пойдёт дальше завоёвывать внимание публики. Но именно этим смартфоном она вряд ли выйдет в люди.

Плюсы:

  • Качество сборки
  • Стабильность работы
  • Поддержка 4G за сравнительно низкую стоимость

Минусы:

  • Камера
  • Несколько сырая прошивка
  • Относительно слабое железо
  • Разрешение экрана

А что вы можете предложить годного за 4990 рублей? Все свои замечания, пожелания и дополнения касательно данного аппарата оставляйте в комментариях ниже. Спасибо за чтение!

Fastiks Fastiks
Пользователь
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Slava_Lev 8 лет
говно какое-то, даже за свои деньги.
speed8 8 лет
__TCAPT__
Androider720 8 лет
Почему качество видео обзора такое высокое?
Shegiva 8 лет
мне понравились всплывающий надписи типа «тесты производительности» лол
Pro100_Artem 8 лет
Ниче особенного
FlangeMine 8 лет
За такие деньги хороший смарт, но недочеты все же есть, как и всегда, конечно )
Лично меня поначалу не впечатлил 1 герц процессора, всего один, и экран.
Но когда увидел, что на нем асфальт лётает, значит смарт действительно хорош, пиксели не самое важное.
Вывод: хороший бюджетный смарт за свои деньги.
probox36 8 лет
Не путай герцы с гигагерцами)
FlangeMine 8 лет
да, точно, спасибо, сократить хотел)
Haifisch14 8 лет
На «находку» никак не тянет, везде какие-то недочеты и проблемы.