adblock check

Смартфон YotaPhone пока остается убыточным

Сергей Чемезов, глава государственной корпорации «Ростех», дал большое интервью изданию РБК, в котором было раскрыто несколько фактов об отечественных разработках. В частности, Чемезов затронул компанию Yota Devices, которая разработала два поколения смартфона YotaPhone. Как отметил Чемезов, этот проект пока остается убыточным.

Главе «Ростеха» задали вопрос о финансовой состоятельности компании Yota Devices. В вопросе прозвучала информация о том, что затраты на разработку, производство, рекламу и организацию продаж первого поколения YotaPhone ушло в целом около $50 млн, тогда как от реализации в 2014 году вернулась всего пятая часть от этой суммы. В ответ на это Сергей Чемезов сказал, что количество проданных устройств было больше, но не стал оспаривать факт убыточности Yota Devices. При этом Чемезов отметил, что сейчас спрос на YotaPhone довольно высокий, в том числе и за рубежом, куда, как выразился глава «Ростеха», не успевают привозить новые устройства.

Смартфон YotaPhone пока остается убыточным
Сергей Чемезов

Также Сергей Чемезов рассказал, что инвесторы, продавшие контрольный пакет акций Yota Devices китайскому холдингу REX Global Entertainment, в целом оказались в плюсе. Напомним, в октябре 64,9 % акций российской компании отошли китайцам, но остальные 25,1 % все еще остаются у «Ростеха», но Чемезов не отрицает возможности их продажи.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Xran2 8 лет
Стоил он бы 10.000 совсем другое дело бы
Он не может стоить 10к, сейчас даже б/у N5 на 32 гига нельзя за столько купить
Xran2 8 лет
я не говорю что он стоит 10.000 я сказал была бы другая ситуация если бы он стоил 10.000
Duh_VINNI44 8 лет
Это так по нашему… в такие моменты я испытываю гордость. Профукали 50 лямов + еще наварились сами, продали даже не «контрольный пакет», а нахрен все китайцам
Kolyan88 8 лет
Зато гордо его презентовали Медведеву, важно надув щёки: передовая разработка, нет аналогов, нано технологии...
fauxrock 8 лет
Только не 50, а 40 профукали.
Grezz 8 лет
это не айфон
где можно цену хоть в 10 раз загибать (пипл схавает)