test adv
,

Обзор Yota YotaPhone 2

Прошло примерно три миллиона лет с тех пор, как Bobs купил себе второй Йотафон и я получил его на тест. С тех пор мы поменяли версию сайта, увеличили штат сотрудников почти в два раза, а Rost успел переболеть смертельной болезнью.

Конечно, обзор уже сложно назвать актуальным, поэтому можно считать его за обновленный текст после пары месяцев использования.

Разработчики YotaPhone решили основательно поработать над второй версией своего уникального смартфона. Давайте рассмотрим подробнее эти изменения и то устройство, которое получилось в итоге.

Технические характеристики

  • CPU: Qualcomm Snapdragon 801, 4 ядра Krait 400 @2,26 ГГц
  • GPU: Adreno 330
  • ОС: Android 4.4.3 при покупке, 5.0 на момент публикации обзора
  • Сенсорный дисплей AMOLED 5″, 1920×1080, 440 ppi
  • Второй сенсорный EPD-дисплей 4,7″ (E-Ink), 960×540, 16 оттенков серого
  • RAM: 2 ГБ, внутренняя память 32 ГБ
  • SIM-карта: 1 x Nano-SIM
  • Поддержка карт памяти: нет
  • Связь: GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA: 850/900/1900/2100 МГц, LTE Cat4, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4/5 ГГц), Wi-Fi Direct, точка доступа Wi-Fi, Bluetooth 4.0, NFC
  • USB 2.0, OTG, Mobility DisplayPort (SlimPort)
  • GPS (A-GPS), Глонасс
  • Основная камера: 8 Мп, автофокус, LED-вспышка, видео 1080p
  • Фронтальная камера: 2,1 Мп (фронтальная), фикс. фокус, видео 1080p
  • Акселерометр, датчики приближения и освещенности, гироскоп, электронный компас
  • Поддержка беспроводной зарядки Qi
  • Аккумулятор: 2500 мАч, несъемный
  • Размеры: 145×69×8,95 мм
  • Масса: 145 г

Комплектация

Устройство от Yota Devices упаковано как и в прошлый раз — в фирменную развертываемую коробку. Коробка выглядит очень богато и приятна на ощупь. В отличии от предыдущей версии поролон сменился картоном.

В комплект поставки помимо самого смартфона входят

  • Кабель USB;
  • Зарядное устройство 5 В, 1.5 А;
  • Скрепка для извлечения лотка SIM-карты;
  • Гарнитура;
  • Документация.

Каждый момент стоит упомянуть отдельно — блок зарядки имеет надпись YotaPhone, которая светится в процессе зарядки, поэтому издалека видно, зарядилось устройство, или нет. Фишка работает и на других устройствах — такой зарядкой удобно заряжать великое множество тестовых устройств. У гарнитуры в комплекте гигантское количество амбушюр, а скрепка дополнительно упакована в резиновый кожух. Внимание к деталям радует.

Дизайн

Обзор Yota YotaPhone 2

В первом же пункте нас ждут кардинальные изменения. Внешний вид Yotaphone 2 практически ни в чём не повторяет дизайн своего предшественника. В противовес геометрической и острой форме первой версии смартфона, Yotaphone 2 получил полностью обтекаемый корпус — обтекаемые грани, скругленные края, и к тому же закругленные торцы.

Всё это вкупе даёт очень-очень скользкий и «мыльный» гаджет. Его действительно тяжело удержать в руке, а так как мы говорим о смартфоне не с одним, а с двумя экранами, для того, чтобы ни один из них не повредить, нужно вцепиться в гаджет мертвой хваткой.

Обзор Yota YotaPhone 2 Обзор Yota YotaPhone 2

Хотя обе стороны покрыты защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3, внешне они отличаются. Передняя панель (та, на которой расположен основной AMOLED-дисплей и разговорный динамик) покрыта прозрачным стеклом, в то время как задняя панель — матовым, скорее даже блеклым. Но поверхность заднего дисплея очень скользкая.

Здесь же, на тыльной стороне, расположен объектив основной камеры 8 Мп, рядом с ним — вспышка.

Под экраном лицевой стороны теперь расположены три сенсорные клавиши.

Прямо под клавишей регулировки громкости, расположенной на торце смартфона, находится слот под SIM-карту. Для того, что «открыть» клавишу, нужно воспользоваться специальной скрепкой.

Механические клавиши находятся на правом торце смартфона, и к ним есть серьёзные претензии, так как они расположены близко друг к другу и довольно трудно нащупываются, а это влияет на скорость действия, и сильно раздражает.

3,5 мм аудио-выход находится на торце сверху, а microUSB-разъём снизу.

Сборка немного удивила — нижний правый край скрипит и люфтит. Отдавая такие деньги за устройство никак не ждешь подобных проблем с корпусом.

Дисплеи

Обзор Yota YotaPhone 2

Довольно странно именовать этот пункт множественным числом.

Как уже упоминалось ранее, основной 5-дюймовый дисплей оснащён AMOLED-матрицей, с технологией PenTile. Разрешение экрана — 1920х1080, плотность пикселей — 440 ppi.

Высокий уровень яркости и антибликовое покрытие обеспечивает комфортное использование смартфона даже при попадании прямых солнечных лучей на экран. Минимальный уровень яркости комфортен для чтения в темноте, а наличие олеофобного покрытия предотвращает от множества отпечатков пальцев. Мне показались странными и немного неестественными цвета дисплея.

Обзор Yota YotaPhone 2

Регулировка яркости как ручная, так и автоматическая, технология мультитач обрабатывает до 10 одновременных касаний.

4,7-дюймовый E-Ink экран имеет разрешение 960х540, передает 16 оттенков серого и полностью сенсорный. Скорее всего из-за матового покрытия Gorilla Glass, второй экран не может выдать чистый чёрный цвет — он всё равно получается темно-серым.

E-Ink-дисплей является своеобразным окном для уведомлений — на нем отображается множество информации, начиная от входящих сообщений и заканчивая виджетами. Вы можете выносить на него календарь, события, встречи, страницы недочитанной книги и т.д.

В принципе, на втором экране можно выполнять всё тоже самое, что вы привыкли делать на основном экране, но навряд ли кому-то придёт в голову действительно использовать такую возможность полноценно — все-таки время отклика и обновления экрана дает о себе знать.

Звук

Единственный основной динамик смартфона выдает громкий и насыщенный звук. Даже при максимально выставленном уровне громкости звук не искажается и не хрипит.

При разговоре собеседник отлично слышит вас, даже когда вы находитесь в шумном месте.

Но вот вы собеседника будете слышать плохо — громкости разговорному динамику явно не хватает.

Для проигрывания музыки, вы можете использовать предустановленный Google Music, для прослушивания радио — приложение FM-радио, для подключения к которому необходимы наушники.

В этом же пункте стоит отметить и совершенно нереальный вибромотор, установленный в телефоне. Возможно это вызвано тем что с обоих сторон у смартфона стекло, но при звонке вибрация просто ужасающая — сотрясаются стены.

Камера

Обзор Yota YotaPhone 2

Смартфон получил две камеры: основную 8 Мп и фронтальную 2.1 Мп.

Последняя вполне сгодится не только для селфи, но и для видео-чатов.

Правда, вы можете сделать довольно хитрую манипуляцию для того, чтобы ваша фотография получилось лучше: перевести интерфейс камеры на второй экран, видя своё изображение на E-Ink экране — таким образом можно делать селфи на основную камеру.

Что касается основной камеры, то она получила автофокус и LED-вспышку. Фотографии получаются вполне хорошего качества. Видео записывается с максимальным разрешением 1080р.

Меню камеры довольно простое: для вызова контекстного меню достаточно бокового взмаха, все настройки выстроены списком, который можно раскрыть, коснувшись шестеренки, расположенной в нижнем углу экрана.

Связь

Yotaphone 2 поддерживает работу с сетями 2G GSM и 3G WCDMA, четвертым поколением FDD LTE Cat4; Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0 и NFC. Поддерживается Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. Поддерживается вывод изображение на внешний дисплей с помощью SlimPort (Mobility DisplayPort), можно подключить флэш-накопитель через OTG. Поддерживается работа с GPS и ГЛОНАСС.

Отличный набор технологий, после которого сложно перейти на смартфон без чего-либо вышеуказанного.

ОС и программное обеспечение

Устройство работает под управлением Android 5.0, без какого-либо фирменного интерфейса от Yota Devices.

Единственное дополнение это предустановленные приложения: несколько простых игр (судоку, шахматы, шашки, 2048), Yota Reader и разного рода читалки новостей и инстаграма. Полный список можете посмотреть на скриншоте папки.

Также в меню настроек вы можете найти YotaHub — настройки для второго экрана. Обложки YotaCover, информативные панели YotaPanel. Панели отображаются на E-Ink дисплее, их может быть несколько, отображаются они поочередно. Они необходимы для того, чтобы вы смогли разместить все необходимые вам уведомления и виджеты: календарь, погода, книга, уровень заряда батареи и многое другое из того, что вы самостоятельно выберите.

Если вы хотите «пролистать» до необходимой вам панели, нужно лишь подержать клавишу «Домой», выбрать одну из трех появившихся кнопок, и необходимое изображение будет отображаться на втором экране.

Не беспокойтесь о том, что вы сразу не сможете вникнуть в работу с экранами — в меню смартфона есть очень детальная инструкция.

Помимо этого есть настройка YotaEnergy, позволяющая экономить батарейку в критических ситуациях. Подобные решения есть у многих производителей и ничего сверхъестественного в этом нет.

Железо

Yotaphone 2 базируется на четырехъядерном Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,27 Ггц. Объём оперативной памяти 2 Гб, внутренней — 32 Гб.

За графику отвечает Adreno 330.

Несмотря на то, что смартфон отстает по результатам тестов от флагманов топовых производителей, его результаты нельзя назвать плохими. К тому же с играми, приложениями и серфингом интернета он справляется без каких-либо проблем. К железу нареканий нет, а вот к нагреву — да. Во время нагрузок область вокруг камеры здорово греется.

Батарея

Смартфон получил аккумулятор ёмкостью 2500 мАч и показал неплохие результаты автономной работы. При умеренном использовании смартфон держится полные сутки.

В нашем тесте смартфон проработал почти 10 часов.

Обзор Yota YotaPhone 2

Однако если использовать смартфон активно на полные сутки его не хватит. Так например выезжая из дома утром и пользуясь смартфоном в метро он не проживет до трёх дня. В отчаянии Саша даже написал список советов на тему энергосбережения. Многое из написанного он познал пытаясь продлить жизнь своему Йотафону.

Подведём итоги

Обзор Yota YotaPhone 2 Обзор Yota YotaPhone 2

Разработчики из Yota Devices действительно проработали ошибки первой версии смартфона. Изменилось многое, и изменилось в лучшую сторону. Проработана работа использования двух экранов, проработаны все ошибки, исправлены недостатки.

Характеристики смартфона очевидно хорошие, но они всё же не отвечают непомерно высокой цене (что сейчас, что на момент старта продаж), за такую сумму можно приобрести множество топовых флагманов с более приятной автономностью, и вряд ли выбор будет стоять за YotaPhone 2. Конечно, если вы не известный миллионер, владелец сайтов, отелей или пароходов.

Последнее изменение:
Обзоры техники
Обзор Microsoft 640 XL Dual SIM
Обзор Yota YotaPhone 2
Обзор Mlais M7
 
SanRey
SanRey, 31 июля 2015, 17:29   #   (...)
Начало убило :) Пока еще не дочитал, но уже плюс :)
Ответить
lllMlll
lllMlll, 31 июля 2015, 17:32   #   (...)
А YotaPhone 1 получит Android Lolipop?
Ответить
Astramak
Astramak, 31 июля 2015, 17:35   #   (...)
Не знаю точно, но вроде нет — вместо этого скидку давали для купивших первый йотафон
Ответить
lllMlll
lllMlll, 31 июля 2015, 17:54   #   (...)
Чёрт
Ответить
Heisenberg
Heisenberg, 31 июля 2015, 17:36   #   (...)
Хороший обзор,+
Ответить
Androider720
Androider720, 31 июля 2015, 17:54   #   (...)
Yotagram?
Ответить
RayDit
RayDit, 3 августа 2015, 06:38   #   (...)
Ага
Ответить
YanvarskiyTomat
YanvarskiyTomat, 31 июля 2015, 18:11   #   (...)
Что было с ростом? (не в теме)
Ответить
Shegiva
Shegiva, 31 июля 2015, 18:41   #   (...)
Ветрянка
Ответить
YanvarskiyTomat
YanvarskiyTomat, 1 августа 2015, 02:44   #   (...)
Рили?
Ответить
Shegiva
Shegiva, 1 августа 2015, 08:24   #   (...)
Да
Ответить
adaydzi
adaydzi, 31 июля 2015, 18:22   #   (...)
Я извиняюсь скажите пожалуйста сколько он стоит? Я проглядел
Ответить
Senpai
Senpai, 31 июля 2015, 18:46   #   (...)
Yota YotaPhone 2 это так и должно быть, да?
Ответить
Androider720
Androider720, 1 августа 2015, 09:29   #   (...)
Да
Ответить
German91
German91, 31 июля 2015, 18:49   #   (...)
Всегда боялся класть смартфон экраном вниз.
Ответить
AndreyK
AndreyK, 31 июля 2015, 21:38   #   (...)
Можешь на грань попробовать поставить, лол :D
Ответить
kolya_kolya_koly
kolya_kolya_koly, 31 июля 2015, 23:46   #   (...)
Ответить
Ironforge
Ironforge, 1 августа 2015, 04:41   #   (...)
Его дизайн навевает на меня грусть и печаль.
Ответить
NeoExorcist
NeoExorcist, 1 августа 2015, 12:00   #   (...)
«Конечно, если вы не известный миллионер, владелец сайтов, отелей или пароходов». Бобса приравнял к миллионерами? :)
Ответить
LuckyBoy
LuckyBoy, 2 августа 2015, 15:49   #   (...)
А почему в обзоре повествуется, что аппарат обладает процессором Snapdragon 801, а бенчмарк отображает Snapdragon 800? )
Ответить
Astramak
Astramak, 2 августа 2015, 17:12   #   (...)
Антуту показывает враки — правильно 801, тот что указан в CPU-Z.
Ответить
RayDit
RayDit, 2 августа 2015, 21:19   #   (...)
Голубь XD
Ответить
Astramak
Astramak, 2 августа 2015, 23:11   #   (...)
)))
Ответить
RayDit
RayDit, 3 августа 2015, 06:40   #   (...)
А что за battery test на одном из скриншотов?
Ответить
GOLD01
GOLD01, 3 августа 2015, 21:01   #   (...)
Хорошо что в кадр попали отечественные арбузы:D
Ответить
MsMaximRus
MsMaximRus, 3 августа 2015, 21:44   #   (...)
Новая идея для фильма
__TCAPT__

Ответить
Mr_LaL
Mr_LaL, 4 августа 2015, 14:49   #   (...)
32 оттенка серого еще нет.
Ответить
Mr_LaL
Mr_LaL, 4 августа 2015, 14:51   #   (...)
Обои можно? Уж больно понравились)
Ответить
vadimignat
vadimignat, 2 апреля 2016, 09:06   #   (...)
Это вообще ужас, а не телефон
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием