adblock check

«Черная пятница» 2015: где, когда и почем

26 ноября в магазинах (в том числе онлайн) России и многих других стран стартует крупная распродажа в честь «Черной пятницы». Мероприятие проводится каждый год, и в 2015-м распродажа будет еще масштабнее, чем в прошлом. Мы решили собрать всю основную информацию о распродаже и рассказать о магазинах, которые 26 ноября выставят крупные скидки.

Где и когда

«Черная пятница» в 2015 году имеет особенное значение в России, которая сейчас находится в состоянии экономического кризиса. Все покупатели хотят сэкономить, даже если скидка составляет небольшие пару процентов. Напомним, традиция проведения распродажи под названием «Черная пятница» сформировалась в США, где на дорогах в первую пятницу после Дня Благодарения образовывались огромные пробки. Распродажи начинают праздничный сезон, когда все покупают друг другу подарки. В России «Черная пятница» проводится уже несколько лет (с 2013-го), преимущественно в онлайн-магазинах. Распродажа проводится с 26 по 29 ноября (в России «Черная пятница» начнется ровно в 19:00 по московскому времени).

«Черная пятница» 2015: где, когда и почем

Как и в прошлом году, основным агрегатором скидок и информационным порталом «Черной пятницы» станет сайт BlackFridaySale.ru, где можно записаться на почтовую рассылку всех скидок. Всего в акции примет участие около 300 интернет-магазинов, которые выставят выгодные цены на 150 тысяч различных товаров.

«Черная пятница» 2015: где, когда и почем

Скидки будут достигать 80–90 % от стоимости. В основном в продаже будут участвовать товары из самых популярных категорий: электроника, бытовая техника, аксессуары. На остальное скидки будут небольшими.

Кто будет участвовать

«Черная пятница» 2015: где, когда и почем

Ритейлер «Эльдорадо» планирует в основном понизить ценники на телевизоры, холодильники, стиральные машины и другую бытовую технику. Компания обещает выставить скидки до 80 % от стоимости: на мелкую бытовую технику — до 60 %, на крупную — 40 %, на телевизоры — всего 15 %.

«Черная пятница» 2015: где, когда и почем

MediaMarkt уже предлагает скидки на товары — до 70 %. Но 26 ноября их станет больше. В ассортименте как бытовая техника, так и мелкая электроника, включая мобильные гаджеты. Также этот ритейлер проведет дополнительную акцию: при покупке техники Apple будут начисляться дополнительные баллы на бонусный счет.

«М.Видео» тоже участвует в «Черной пятнице», но информации о скидках пока нет. Этот ритейлер в основном сделает ставку на бытовую технику с телевизорами и на смартфоны от компании Lenovo.

«Черная пятница» 2015: где, когда и почем

«Связной» обещает скидки на смартфоны и другую мобильную технику в размере до 80 %. Большой упор будет сделан на продукцию от Microsoft (Nokia) и Sony.

«Черная пятница» 2015: где, когда и почем

Китайская компания Huawei основательно подготовилась к распродаже: к покупкам будут прилагаться ваучеры на бесплатные поездки в такси Uber, фильмы в ivi.ru и музыку в Zvooq; скидки до 3 000 рублей получат смартфоны, а аксессуары будут предлагаться по ценам на 50 % ниже оригинальной.

Интернет-магазин Ozon предложит скидки на массу товаров в размере 70 %. Участвуют такие категории, как книги, электроника, бытовая техника, товары для дома и спорта, софт и игры, а также антиквариат.

Любители «китайщины» и зарубежных товаров также будут обрадованы участием JD.com и eBay в российской версии «Черной пятницы». В JD.com распродажа началась уже довольно давно — китайцы празднуют местный вариант «Черной пятницы» гораздо раньше остальных стран.

Кстати, сегодня (25 ноября) в Steam началась осенняя распродажа игр, которая продлится до 1 декабря. Она никак не связана с «Черной пятницей», но проходит в то же время.

Крупные ритейлеры и компании, такие как «М.Видео», «Связной» или «Эльдорадо» будут предлагать реальные скидки. Магазины поменьше, конечно, попытаются схитрить, установив ложную скидку. Также стоит отметить, что некоторые участники «Черной пятницы» проведут так называемые flash-продажи, в рамках которых на очень короткий промежуток времени будут выставлены товары с большими скидками. Как говорится, кто первый встал — того и тапки. Например, Huawei уже провела что-то подобное распродав ограниченное количество смартфонов по 100 рублей (на самом деле нет, но с большой скидкой).

Мы рекомендуем

Трешбокс рекомендует в «Черную пятницу» закупаться только у более-менее официальных ритейлеров, которые предлагают поддержку и гарантийное обслуживание. Многие недобросовестные магазины наверняка попытаются сбыть ненадлежащие остатки товаров со складов — можно легко стать обладателем чего-нибудь бракованного и без гарантийного обслуживания.

«Черная пятница» 2015: где, когда и почем

Если у вас хорошие нервы, то также рекомендуется отложить некоторые средства до последних дней распродажи, когда ритейлеры могут выставить самые «сладкие» скидки. Это объясняется тем, что в первые дни магазины стараются завысить ценники и выставить небольшие скидки, чтобы собрать наибольшую прибыль, а под конец распродают остатки по бросовой стоимости. Будьте терпеливы.

Вы уже запланировали что-нибудь к покупке на следующие три дня?

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
KostjaZ 8 лет
Круто! Если честно, то вообще про это впервые слышу :D
ProstoTak 8 лет
В некоторых российских магазинах уже началась «черная пятница».
Посмотрел я на эти скидки, смех один.
В России везде обманывают. Жесть.
Defol1er 8 лет
Чёрная пятница — чисто американский праздник.
У русских не получится сделать такой же.
Они просто прибавят цену к товару, и снизят её.
ГЕНИАЛЬНО.
Те, кому нужны реальные скидки — не обращайте внимания на Россию.
Пока что в ней нет ничего толкового....
Надеюсь, это когда-нибудь исправят..
BoobyBoo85 8 лет
Перед тем, как идти за покупками, посмотрите трилогию Южного Парка про Чёрную пятницу :))
ProstoTak 8 лет
Жду «черную пятницу», нужно купить кое-что из бытовой техники. Но очень мало надежды, что будут действительно честные скидки. Тем более я не из Москвы — выбор магазинов ограничивается известными всем Мвидео, Эльдорадо да Техносилой. Но посмотрим…
Rost 8 лет
Алиэкспресс тоже распродает.
id170477709 8 лет
В прошлом году было разводилово, а именно в цене, цена была такая же, как и в обычных магазинах без скидок
Jimmy_Pop 8 лет
Ага, в прошлом году видел gs3 за 30 с лишним рублей, а со сказочным скидоном всего 19 или около того.
Vincent_Vega 8 лет
Автор
Некоторые ставят честные скидки
id170477709 8 лет
а некоторые, к сожалению нет…