adblock check

Смартфоны Nokia все еще популярны в России

Согласно свежей (по состоянию на октябрь 2015) статистике сотового оператора МТС, около 12 % (−2 % за год) всех его российских абонентов используют смартфоны от компании Nokia. Таким образом, смартфоны от уже почти ушедшего бренда Nokia еще популярны среди российских абонентов — в рейтинге МТС они находятся на третьем месте. Первое занимает Samsung с долей 26 %, а второе — Apple с 16 % (−2 % за год).

Первая тройка самых популярных среди россиян брендов держится уже в течение года. Дмитрий Солодовников, представитель компании МТС, объясняет популярность Nokia тем, что финский бренд всегда был силен на российском рынке, да и сами абоненты очень консервативны. Статистика операторов «Билайн» и «МегаФон» не раскрывается, но она, по словам представителей обеих компаний, мало чем отличается от таковой у МТС — первая тройка такая же.

А вот в сети оператора Tele2 смартфоны Nokia занимают вовсе второе место по популярности — 14,9 % абонентов используют устройства с финским брендом. На третьем месте Apple — 6,8 %. При этом бренд Nokia уже в течение трех лет не фигурирует в рейтингах мировых лидеров по продажам смартфонов. В мире смартфоны под брендом Nokia занимают менее 1 % рынка, согласно статистике Gartner. А на российском рынке позиции бренда были сильны до недавнего времени: в 2014 году и первых трех кварталах 2015-го Nokia занимала 8–11 % рынка в штучном измерении, а в октябре 2015 этот показатель снизился до 4 %.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
24 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MrGamer 8 лет
Я еще юзаю нокию, норм. Вот с нее пишу.
fr1zzer 8 лет
Уважуха! Я так же!)
fr1zzer 8 лет
Nokia была бы популярнее Lumia 100% (если бы не microsoft)… Но дело совсем даже не в Nokia, а в самой системе (Symbian)! Она бы была намного лучше чем WP! Взять в пример тот же дроид… Короче, я не умею красиво и умно говорить, но смысл в том что за эти годы симба могла бы подняться до уровня андроида и айос. Согласен что что не превзошла бы их, хотя от финов можно много чего ожидать.

Короче я фанат Sumbian, и я за любой кипишь от Nokia!

Жду новых смартов на симбе, но к сожалению они будут на дроиде =(
симбиан совершенно точно не мог подняться до уровня андроида и айос, это довольно убогая операционная система, с рядом архитектурных проблем и низкой совместимостью с другими ОС. Я еще два года назад подробно описал, почему симбан — днище, и похоронить его нужно было гораздо раньше, чем нокия это сделала

trashbox.ru/link/bobyloves-11
Grezz 8 лет
посмотрим какой подарок сделает нам NOKIA, в конце 2016 года.
когда кончится запрет на выпуск смартфонов, по контракту с MICROSOFT
Koteika 8 лет
Ни-ка-кой
Brony 8 лет
Есть ли какие-нибудь клёвые аналоги N9 или N900 с такими же возможностями со стороны программной реализации?
ну разве что jolla, но она скудновата по железу, да и имеет довольно посредственное время автономной работы. Да и толку, там программ нет, приходится андроидовскими обходиться
Holiday 8 лет
Только положительные эмоции и воспоминания о симбе, хорошие смартфоны еще служат до сих пор. Если бы не майкрософт из за которого забросили симбу, пользовался бы наверное и сейчас
Аутисты по привычке покупают
Arturmomo 8 лет
Жёстко ты к нокии
Это ж легенда отечественного рынка
Да какая легенда, нокия кинула меня лично, обещая сказки про развитие и поддержку meego, кинула пацанов с lumia 900, когда уже через полгода вышла wp8, а они её не получили, и кинула лошков, которые купили nokia x. Как по мне, она растеряла весь авторитет.
fr1zzer 8 лет
meego это был тест, а потом всё пошло наперекосяк…
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...