adblock check

Обзор Garmin Fenix 3

В современном мире функциями Smart-часов мало кого можно удивить. Если раньше компаний, выпускающих подобные гаджеты можно было по пальцам пересчитать, то сейчас их довольно много, и избалованным пользователям просто остается выбирать между множеством вариантов разных дизайнов.

Сегодня, мы будем рассматривать Garmin Fenix 3. Что особенного в умных часах от Garmin, и чем они могут привлечь покупателей? Давайте посмотрим.

Характеристики

  • Назначение: мультиспорт
  • Связь: Bluetooth
  • Водонепроницаемость: до 100 м
  • Аккумулятор: 300 мАч
  • Заявленная автономность: 50 часов в режиме UltraTrac, 20 часов в режиме GPS-тренировки и 6 недель в режиме часов
  • Размеры: 51.5x51.5x15.5 мм
  • Вес: 70 г.

Комплектация

В приятной коробке, помимо самих часов находилось:

  • Нагрудный монитор сердечного ритма (зависит от комплектации)
  • Оригинальный USB кабель с подставкой
  • Блок зарядного устройства с тремя сменными вилками
  • Руководства пользователя

Внешний вид

Внешне часы выглядят довольно грубо и больше подходят для мужчин, так как у них довольно крупные элементы: дисплей и ремешок. Конечно есть другие цветовые решения, которые допускают возможность ношения прекрасным полом, но размеры то останутся прежними. На небольшом и узком запястье они смотрятся громоздкими. Плюс ремешка в том, что несмотря на свою громоздкость, он довольно удобный и к тому же регулируется так, что будут плотно сидеть даже на тонком запястье, а дополнительный фиксатор не даст им случайно свалиться.

Небольшой (1.2 дюйма) цветной дисплей покрыт прочным защитным стеклом, устойчивым к царапинам и повреждениям и окантован защитным безелем, выполненным из стали, который может быть либо в чёрном либо в сером цветовом решении. Правда функциональности у безеля никакой нет.

Физические клавиши управления расположены параллельно друг другу справа и слева от дисплея.

Стоит отметить, что у Garmin есть премиум-версия этих же часов, отличающаяся тем, что ремешок выполнен из стали, а экран покрыт сапфировым стеклом.

Так как в самих часах пульсометра нет, то вместо него используется нагрудный монитор, измеряющий сердечный ритм, который идёт или не идёт с часами в зависимости от комплектации.

В нашем случае, монитор прилагался, так что я опишу и его: датчик довольно компактный, а самое главное — лёгкий. Для того, чтобы его использовать, нужно лишь прикрепить его к ремешку при помощи специальных заклепок и начать синхронизацию, которая происходит через протокол ANT+. Питание идет от обычных батареек CR 2032.

Обзор Garmin Fenix 3

Стоит отнести к внешнему виду возможность изменять темы циферблата. На специальном сервисе Garmin Connect IQ можно скачать разнообразные циферблаты и темы; а также можно скачать множество дополнительных виджетов.

Аккумулятор

Зарядка часов происходит при помощи оригинального блока питания, как от сети, так и через USB-кабель. Крепление к док-станции происходит с помощью специального зажима.

Что касается времени работы, то этот показатель во многом зависит от того, какие запущены приложения, используются опции, выбраны настройки и используется ли GPS. В общем, как и у любого другого гаджета.

При интенсивном использовании, с включенным GPS, аккумулятора хватает на 17 часов. Если же вы будете использовать часы каждый день, но только на тренировках при выключенном GPS — их хватит на две недели без подзарядки. При стандартном умеренном использовании в качестве часов — приблизительно на 6 недель.

Возможности

Преимущество Garmin Fenix 3 перед многими смарт-часами заключается в том, что они представляют собой вполне самостоятельное устройство, способное работать и без приложения на смартфоне.

Так, например, при включении часов, они сообщают вам какие данные необходимо ввести для начала использования Fenix 3.

Но всё таки хочется использовать весь возможный потенциал устройства, так что советую скачать фирменное приложение Connect, после чего нужно будет создать учётную запись и перейти к синхронизации с часами.

После синхронизации в приложении можно отслеживать данные как о тренировках, так и в общем, об ежедневной активности: количество пройденных шагов, расстояний, сожженных калорий и данные о вашем сне.

Фирменное приложение Garmin мы уже описывали, но с тех пор оно успело обновиться — неплохо и безусловно в лучшую сторону изменился как дизайн, так и функционал. Приложение очень удобно в использовании и демонстрирует максимальное количество показателей.

Как и любой фитнес-трекер, Fenix 3 будет оповещать вас о том, что вы мало подвижны или же засиделись на месте, а значит пора пройтись.

Единственный ключевой минус в этом всём заключается в том, что спать с Fenix 3 крайне неудобно из-за крупных габаритов и веса.

Из дополнительных виджетов, не связанных со спортом стоит отметить компас, альтиметр, необходимый для измерения высоты подъема, барометр, температура и информация о погоде.

При необходимости можно подключить уведомления со смартфона: пропущенные вызовы, СМС, почта и т. д.

Если связь со смартфоном оборвется, часы оповестят об этом вибровызовом.

Пора перейти к описанию спортивных возможностей Fenix 3.

Так как часы оснащены как GPS, так и ГЛОНАСС, данные о вашем местоположении будут максимально точными, соответственно и данные о пройденном расстоянии тоже.

Перед началом тренировки стоит выбрать один из предложенных видов спорта:

  • Бег
  • Бег в помещении
  • Велосипед
  • Велотренажер
  • Плавание в бассейне
  • Плавание в открытой воде
  • Триатлон
  • Лыжная горка
  • Сноуборд
  • Горные лыжи
  • Скалолазание
  • Ходьба
  • Бег по пересеченной местности

После выбора, стоит не забыть о нагрудном мониторе сердечного ритма. Затем синхронизировать его с часами и нажать «Старт».

После того, как ваша тренировка закончится, Garmin предложит вам сохранить информации о пройденном занятии, а появившийся пункт TrackBack предложит вам вернуться обратно по пройденному маршруту.

Основным и весомым преимуществом Garmin Fenix 3 является то, что его могут использовать люди, занимающиеся плаванием, причём как любители, так и спортсмены — это одни из немногих часов, которые не только выдерживают глубину до 100 метров, но и самостоятельно рассчитывают количество гребков, интервалы, темп и время.

Так как Fenix 3 практически независимы от смартфона, то и информацию о тренировках можно просмотреть на самих часах в разделе «Архив».

Часы не только демонстрируют показатели, но также составляю дальнейший прогноз восстановления после тренировок.

Подведём итоги

Обзор Garmin Fenix 3

Garmin Fenix 3 одни из немногих точных Smart-часов, в которых заключено множество опций и режимов.

Такие часы могут быть интересны и полезны как и обычным любителям спорта (смотреть футбол на диване или в баре не считается), так и серьезным спортсменам и тренерам. Единственное, что может оттолкнуть — это внушительные габариты и довольно высокая цена.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
8TOHH 8 лет
Красивые, но слишком громоздкие
Grezz 8 лет
куранты
id26245190 8 лет
А эти часы не насчитывают шаги, от трясти в машине?
MtBroo 8 лет
ЛОЛ, на Ямаркете мин. цена была от 39000 р
Дороже, чем Apple Watch, лол
Astramak 8 лет
Mi A1
Автор
всё верно)
Venedetta 8 лет
Наконец-то серьёзная мужицкая вещь, а то на всякие «сасунги ватч» уже смотреть противно…
id141430076 8 лет
Как смарт-часы мне больше нравятся Pebble. Но эти часы тоже неплохи. Опять же, всё решает цена.
speed8 8 лет
Толстущие.
Arturmomo 8 лет
Цену то укажите
KostjaZ 8 лет
Мне нравятся. Цена?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...