adblock check

Разбор Fairphone 2 от iFixit

Разбор Fairphone 2 от iFixit

Здесь мы имеем второе поколение Fairphone. Новый девайс вырос в размерах и стал современнее.

  • 5-и дюймовый LCD-дисплей с разрешением в 1080p (441 PPI) с защитой Gorilla Glass
  • Процессор Qualcomm Snapdragon 801
  • 2 Гб оперативной памяти LPDDR4
  • 32 Гб внутренней памяти с возможностью ее расширения microSD картой
  • Сменная литиево-ионная батарея на 2420 мАч
  • 8-и мегапиксельная тыловая камера
  • Операционная система Android 5.1 Lolipop

Разбор Fairphone 2 от iFixit

Размеры Fairphone 143x73x11 мм, что безусловно больше первого поколения. Кстати новый Fairphone тяжелее первого всего на 6 грамм.

Разбор Fairphone 2 от iFixit

Под прозрачной крышкой мы уже можем увидеть два слота для SIM-карт. Что это, обведенное красным? Какой-то пяти-контактный разъем, к которому, казалось бы нечего подключить. Будем исследовать его происхождение дальше.

Разбор Fairphone 2 от iFixit

На телефоне с любовью написали «Разработан для разбора» (дословно). Музыка для наших ушей!

Первое действие, которым мы займемся — полупрозрачная задняя крышка. Это удобно и безопасно для внутренних элементов смартфона, так же это не требует каких-либо инструментов. Где весь клей? Это сон? Ущипните меня. Нет, это безусловно не сон!

Разбор Fairphone 2 от iFixit

Вытащим аккумулятор, прежде чем перейти ко всему остальному. Ничто не делает нас счастливее, чем то, что производители включат в комплект поставки инструкцию по ремонту телефона, не говоря уже об обычном руководстве пользователя.

Разбор Fairphone 2 от iFixit

Так же, как и в старые добрые времена мы вытаскиваем аккумулятор и… вот оно. Нет ни клея, не каких-либо заклепок, никакой драмы. Все просто. Батарея даже использует пружинные контакты вместо «кронштейнов», которые мы привыкли видеть. Мы можем поменять батарею, как это было в 2005!

Разбор Fairphone 2 от iFixit

Этот удобный 3,8 В литий-ионный аккумулятор рассчитан на 2420 м•Ач с потреблением энергии в 9,2 Вт•ч. Для сравнения: LG G4 с размером 3,85 В потребляет как минимум 11,2 Вт•ч, а iPhone имеет батарею 3,82 В с потреблением в 6,91 Вт•ч.

Разбор Fairphone 2 от iFixit

Мы начали немного волноваться, когда не нашли видимых винтов, но после мы разобрались с этими удобными синими «слайдерами».

Разбор Fairphone 2 от iFixit

Для снятия дисплея понадобилось просто разблокировать эти синие переключатели и все готово. Для снятие передней панели нам не потребовалось не одного инструмента.

Разбор Fairphone 2 от iFixit

На панели мы нашли множество контактов пого, они для того, чтобы устанавливать дисплей. Непосредственно под контактными площадками крепление для шлейфа дисплея (выделено оранжевым).

Разбор Fairphone 2 от iFixit

И вуаля, у нас есть аппарат с тремя сменными индивидуальными модулями.

  • Красный — разъем для наушников, динамики и модуль фронтальной камеры
  • Оранжевый — тыльный модуль камеры
  • Желтый — модуль микрофона

Так же мы гордимся тем, что нашли карту, на которой показан путь деталей и их сборки по всему миру. Показаны даже источники тантала и олова из которых изготавливаются детали. Ссылка на фото с сайта Fairphone; карта на Sourcemap. Все еще удивительно, что мы не взяли не одного инструмента в руки.

Разбор Fairphone 2 от iFixit

Пора приступить в латунным гвоздям винтикам и посмотреть, на сколько Fairphone поддается ремонту на самом деле. Мы захватили нашу верную отвертку Phillips #0 чтобы легко удалить все три модуля.

Разбор Fairphone 2 от iFixit

Под модулями мы находим еще один уровень с пружинными контактами к которым подключаются модули. Все винты Philips одинаковые. Не волнуйтесь, если перемешаете их, они все по 5,5 мм.

На этом первый, пользовательский уровень ремонта заканчивается. Fairphone для этого и предназначен — для возможности легкого отделения всех модулей. Но что, если вы хотите отремонтировать отдельный модуль?

Разбор Fairphone 2 от iFixit

Модули крепятся крестообразными винтами Т5, это сделано для того, чтобы пользователь случайно не проник «слишком глубоко».

Разбор Fairphone 2 от iFixit

Начнем с верхнего модуля: фронтальная камера открепляется сразу, благодаря простому и гибкому кабелю. Пружинные контакты питания динамика громкоговорителя так же легок для замены. Это хорошо. Последний компонент — разъем для наушников, припаян к плате. К счастью, ничего серьезного, так как замена платы обойдется довольно дешево.

Разбор Fairphone 2 от iFixit

Перейдем к следующему модулю — задняя камера. Надеемся этот модуль будет иметь возможность замены, как в Project Ara. Скрестим пальцы. Камера CMOS — 8 мегапикселей, с датчиком 1/3,2 дюйма и аппретурой ƒ/2,2. Этот модуль построен традиционно: пластиковый корпус вокруг шлейфа, подключаемого к плате с помощью того же гибкого кабеля. Разобранный вариант:

Разбор Fairphone 2 от iFixit

Последний модуль помечен значком микрофона. На самом деле в нем спрятано довольно много компонентов.

Разбор Fairphone 2 от iFixit
Разбор Fairphone 2 от iFixit

Двигатель вибрации и громкоговоритель соединены пружинными контактами и довольно легко удаляются. USB-порт и микрофон припаяны к плате. Это не так плохо, так как USB-порт требует дополнительную жесткую поверхность и имеет значительно большее выводов, чем динамик.

Разбор Fairphone 2 от iFixit

Настало время покопаться глубоко в сердце Fairphone 2.

Разбор Fairphone 2 от iFixit

Металлическая пластина является важной деталью для распределения тепла.

Разбор Fairphone 2 от iFixit

По пути мы находим ВЧ-кабель, который посылает радиосигналы вдоль стороны рамы к основной антенне. Достать его было просто. Ну разве это не красота? Мы действительно видим все через полупрозрачный пластиковый каркас, который демонстрирует нам все встроенные антенны и кнопки, которые подключены к плате при помощи пружинных контактов.

Разбор Fairphone 2 от iFixit

Вот и тот разъем с пятью контактами, который мы видели ранее. На самом деле это USB-интерфейс версии 2.0 готовый для ввода-вывода данных в самых разных ситуациях. Возможны будущие обновления, которые могут включать в себя внедрение NFC для совершения быстрых платежей.

Самое время для просмотра комплектующих.

Разбор Fairphone 2 от iFixit

На обратной стороне мы находим гораздо больше:

Разбор Fairphone 2 от iFixit
  • Красный — 2 Гб оперативной памяти LPDDR4 — Samsung K3QF2F20EM и топовый процессор Qualcomm Snapdragon 801 MSM8974AB
  • Оранжевый — радиоприемник Qualcomm WTR1625L (который стоял в iPhone 6 кстати)
  • Желтый — многополосный усилитель мощности модуля - RF Micro Device RF7389EU
  • Зеленый — конвертер питания - Qualcomm QFE1100 (предлагается скачать pdf-документ)
  • Голубой — PMIC-чип - Qualcomm PM8841
  • Синий — аудио-чип - Qualcomm WCD9320
Разбор Fairphone 2 от iFixit

Fairphone 2 получает 10 из 10 баллов по ремонтопригодности! Разбор полетов:

  • Дисплей и стекло представляют из себя единое целое, упрощая удаления детали, но значительно увеличивает стоимость замены.
  • Наиболее часто неисправные компоненты могут быть заменены без использования каких-либо инструментов. Это батарея и дисплей в частности.
  • Внутренние модули обеспечены винтами Philips #0 и простыми разъемами для них.
  • Отдельные модули могут быть разобраны и большинство компонентов могут быть заменены по отдельности.
  • Все кнопки и кабеля легкодоступны. Пружинные компоненты позволяют легко заменять модули.
  • В дополнении к руководству пользователя поставляется документация по ремонту.

Перевод статьи с сайта iFixit. Оригинал.

Есть какие-то предложения по переводу или же оформлению перевода? Пишите в комментарии. Так же важно ваше мнение, интересно-ли вам такие вещи. Так же пара вопросов. Стоит ли делать оформление подобно статьям на iFixit, то есть слева фотографии, а справа описание этапов. Делать ли, собственно, этапы? Жду поддержки. Старался.

speed8 speed8
Алмазный комментатор
Бронзовый издатель
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
TARANS_ 8 лет
господи 10 из 10
Ovm69 8 лет
Тыльная сторона ладони, но камера — тыловая. )
speed8 8 лет
Автор
Окей, исправлю.
Класс! Очень интересно! +)
А так, все отлично, на мой взгляд.