adblock check

Apple iPad Pro: разбор полётов

На прошлой неделе в России стартовали официальные продажи самого большого планшета Apple из семейства iPad — iPad Pro. Сегодня я бы хотел затронуть эту животрепещущую тему со всех сторон, ответить на интересные вопросы относительно его выпуска, а также обратить ваше внимание на некоторые противоречивые моменты. В общем и целом из данного материала вы узнаете: что такое iPad Pro, плюсы и минусы устройства, цель производителя и затронем немножечко вопросы конкуренции.

Ранее наш бывший редактор Тарас уже заводил речь про iPad Pro и зачем он нужен Apple. Теперь iPad Pro — это реальность, поэтому я решил продолжить труды коллеги. Давайте расставим все точки над «i» и разберёмся, почему, как и зачем Apple выпустила iPad Pro.

Что такое iPad Pro

Apple iPad Pro: разбор полётов

iPad Pro — это самый большой планшетный компьютер из популярной линейки компании Apple и действительно самое неожиданное устройство от этого производителя. Диагональ экрана iPad Pro составляет невероятные 12.9 дюйма вместо привычных 9.7" и даже 7.9" у iPad Mini, который пришёлся пользователям очень по вкусу. Это в свою очередь ставит iPad Pro в категорию крупногабаритных таблеток наряду с Surface Pro, Samsung Galaxy Tab Note и прочими, чья диагональ дисплея превышает традиционные 10 дюймов. iPad Pro по анонсу стал в сети самой обсуждаемой осенней новинкой — пользователи и эксперты как восхищались новым решением от Apple, так и пророчат ему крайне невысокую популярность и низкие продажи.

А если без всех этих оборотов, то iPad Pro — это просто увеличенный iPad Air.

Плюсы и минусы

Apple iPad Pro: разбор полётов

У нового и самого большого в семействе iPad планшета от Apple есть и весомые достоинства, и сильные недостатки. На сей раз, видимо, технологическому гиганту из Купертино не удалось создать идеальный продукт и просто взорвать им заявленный сегмент. Какие же плюсы и минусы у iPad Pro?

Прежде всего, iPad Pro — это крайне необычное устройство, как для Apple. 12.9-дюймовый планшет получил не только большой экран, но и съемную клавиатуру, а также фирменный электронный стилус, которые вместе превращают iPad Pro в «настоящий рабочий инструмент». Правда, клавиатура Smart Keyboard, которая не поддерживает русскую раскладку и официально не продаётся в России, и тот самый стилус Pencil продаются отдельно от iPad Pro, имея достаточно высокую для таких аксессуаров стоимость. Если Apple говорит, что iPad Pro идеально подойдёт для профессиональных людей, как компания в конечном счёте решила не комплектовать такой планшет вышеперечисленными аксессуарами из коробки? Н — недоумевание. Кстати, официальная цена Pencil в России равна 7 790 рублей, а iPad Pro в минимальной комплектации — 64 990 рублей. А теперь сложите эти числа и посмотрите, что можно купить вместо iPad Pro — профессионалы-то точно знают, что им нужно.

Плюсы:

  • Apple A9X. Новый процессор для iPad Pro обещает повышенную в 1.8 раза производительность и увеличенную в 2 раза скорость работы графики по сравнению с iPad Air 2. Более того, впервые планшет серии iPad получил 4 вычислительных ядра на базе 64-разрядной архитектуры и 4 Гб оперативной памяти.
  • Динамики. Apple установила в iPad Pro четыре аудиодинамика Hi-Fi, которые встроены прямо в корпус планшета по четырём углам. В совокупности такое расположение динамиков создает эффект живого звучания и превосходит звучание iPad Air в три раза. Смотреть кино и играть в игры будет действительно интересно.
  • Габариты. Несмотря на казалось бы большой 12.9-дюймовый экран с разрешением Retina, габариты iPad Pro удивительны: толщина планшета составляет всего 6.9 миллиметра, а вес — 713 граммов.
Apple iPad Pro: разбор полётов

Минусы:

  • Аксессуары. Без клавиатуры iPad Pro — просто большая игрушка для развлечений. А клавиатура дорого стоит, хотя не может похвастаться абсолютно какими-либо особенностями по сравнению с аналогичным аксессуаром для Surface Pro. В Smart Keyboard для iPad Pro даже тачпада нет. «Карандаш» тоже не идёт в комплекте вместе с iPad Pro и в дополнение к этому не является автономным. Чтобы зарядить Pencil, необходимо подключать его к планшету через разъем Lightning. Со стороны этот процесс выглядит странно. Также велика вероятность сломать порт или Pencil, если пользоваться iPad Pro во время его зарядки.
  • Габариты. Габариты iPad Pro являются как его плюсом, так и минусом. Минус заключается в том, что корпус планшета очень тонкий и большой, а никакой опоры для установки на плоскую поверхность или чехла с подставкой нет. То есть если вы захотите начать работу как профессионал, то для работы с документами докупите клавиатуру, в которой есть подставочный элемент. В остальных же случаях стоит рассчитывать только на руки или собственную креативность. :) Или вы можете использовать сенсорную клавиатуру, положив iPad Pro на стол или колени, либо, опять же, купить чехол Smart Cover, цена которого равна 4 990 рублей. Какой вариант вам нравится больше?
  • Ремонт. iFixit оценили ремонтопригодность iPad Pro на 3 балла. То есть самостоятельному ремонту планшет не подлежит, а сам процесс будет довольно кропотливым даже для экспертов в этом деле.
  • Оптимизация. Даже выпуск iPad Pro не заставил Apple оптимизировать пользовательский интерфейс iOS для удобства работы на большом экране. Теперь к вашим услугам все такие же маленькие квадратные иконки с очень закругленными краями, но растянутые по всей площади 13-дюймового экрана. То же самое и с приложениями (не со всеми) — в большинстве случаев это просто растянутые их версии. Нет, конечно, в iOS 9 появилась функция разделения экрана, и фанаты Apple уже назвали это невероятно инновационным удобством, но для использования доступно всего 2 приложения. А можно вполне 3 или даже 4 приложения реализовать — вот вам и настоящая многозадачность.
  • Цена. Цена iPad Pro — пожалуй, один из самых значимых минусов нового планшета. Базовая версия самого большого планшета Apple уже доступна для покупки по цене 64 990 рублей. Модель со 128 Гб встроенной памяти стоит 76 990 рублей, а такая же версия, но с поддержкой Cellular — вовсе 86 990 рублей. Прибавьте к одному из этих ценников ещё и дорогие дополнительные аксессуары, без которых iPad Pro практически ничего из себя не представляет. В итоге все затраты на iPad Pro могут дойти до отметки 100 тысяч рублей. 100 тысяч рублей за планшет на неполноценной мобильной ОС с недоклавиатурой и дорогущим стилусом — серьёзно?

iPad Pro — это очень неоднозначное устройство. Профессионалы, как вы его оцениваете и разумных ли денег стоит iPad Pro? Не думаю, что ответ будет положительным.

Цель

Apple iPad Pro: разбор полётов

Основная цель выпуска большого планшета iPad Pro, как заявляет компания Apple, заключается в попытке вновь популяризовать iPad. За последние месяцы рынок планшетов пошёл на значительный спад, и линейка таблеток Apple не стала исключением — продажи iPad упали почти на 20%. Генеральный директор компании, Тим Кук, также уже дал официальное заявление, в котором сообщил, что выпуск iPad Pro подстегнёт ныне слабые продажи и вернёт планшетам iPad завоеванные репутацию и популярность.

Но главный вопрос в том, как iPad Pro поможет повысить продажи iPad. Своей невероятно высокой ценой по сравнению даже с iPad Air? Своей исключительной направленностью на различных дизайнеров и корпоративных бизнес-пользователей? Или просто модной приставкой «Pro» в названии? Даже если не брать в счёт профессионалов в области графики или офисных планктонов, а обычных пользователей, то iPad Pro явно не выглядит достойной покупкой на роль прикроватного планшета для просмотра видосиков на YouTube. Да, диагональ вполне отличная и удобная для кино, но уже минимальная цена, равная 65 тысячам, никуда не годится.

Конкуренция

Apple iPad Pro: разбор полётов

iPad Pro можно поставить в одну линию с такими аналогичными представителями сегмента, как, прежде всего, Surface Pro, а также, к примеру, Samsung Galaxy Tab Note. Картинка рисуется сама собой — большой экран, съемная клавиатура, наличие стилуса. Это три ключевых опции для про-планшета. Однако, в случае с Galaxy Tab Note в комплекте нет клавиатуры, а у iPad Prо из коробки нет вообще ничего. Здесь в плюсе только Microsoft — она кладёт в комплект к своим Surface Pro как фирменный стилус, так и клавиатуру.

В целом самый большой планшет от Apple достаточно нишевый продукт — это как iPad Air, только в увеличенном корпусе. Абсолютно те же возможности и та же операционная система. Без своих аксессуаров iPad Pro можно назвать очень дорогим мультимедийным планшетом, а с аксессуарами ситуация становится ещё более непонятной. Печатная машинка с в принципе широкими графическими возможностями благодаря стилусу — да, но управление исключительно на сенсорном экране вызывает сомнения. В данном случае ситуация очень похожа на таковую у Microsoft: у редмондцев слишком мало приложений на Windows 10 с поддержкой сенсорного ввода, а у купертиновцев — напротив, неполноценная мобильная ОС заставляет использовать только сенсорный экран без поддержки клавиатуры, мыши и тачпада.

Таким образом, и Microsoft, и Apple пытаются добиться одного и того же, но ни у кого не получается создать оптимальный гибрид.

Прощай, ПК

Apple iPad Pro: разбор полётов

Не обошлось и без противоречивых моментов, связанных с iPad Pro. Генеральный директор Apple твердо стоит на том, что сегодня люди уже практически не пользуются персональными компьютерами, а iPad Pro вполне может заменить привычную машину. По словам CEO, для многих пользователей iPad Pro может стать полноценной заменой ПК. Также Кук считает, что в современном мире самым идеальным раскладом является имение всего двух устройств — iPad Pro и, очевидно, iPhone. Да, в последнее время продажи ПК и планшетов упали, но правильно ли таким способом возрождать веру в iPad? iPad Pro не может заменить компьютер полноценно — нет, никак, даже не думайте об этом.

Apple iPad Pro: разбор полётов

Также Apple явно не извлекла урок из опыта софтверного гиганта, поэтому повторяет ошибки Microsoft. Во-первых, iPad Pro с клавиатурой-подставкой можно зафиксировать только в одном положении — так было в Surface Pro первого поколения, например. Во-вторых, в iPad Pro нет даже элементарной вещи — разъёма для стилуса Pencil. Один из вариантов — постоянно держать карандаш в Lightning-порте, но это весьма сомнительное решение по очевидным причинам. Разве с такими минусами iPad Pro может показаться удобным и достойным вариантом для работы? При этом на рынке раньше уже были такие продукты, но Apple, как всегда, решила сделать всё по-своему. Только как-то не очень получилось.

Итог

Apple iPad Pro: разбор полётов

Подводя итог, могу сказать так: iPad Pro — это очень странное устройство от Apple. С одной стороны, планшет может быть полезен для дизайнеров и корпоративных пользователей благодаря эксклюзивным приложениям и стилусу Pencil с распознаванием силы нажатия. С другой стороны же — Surface Pro действительно отстаивает интересы заменителя ПК, а вот iPad Pro просто показывает, что мобильное устройство типа планшета тоже способно на многое, при этом оставаясь самим собой, а не становясь каким-то гибридом.

Пишите в комментариях, что вы думаете по поводу iPad Pro и как самый большой планшет в истории Apple повлияет на рынок по вашему мнению.

IvS IvS
Администратор ⭑
13 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id141430076 8 лет
Они немного забываются. Surface — полноценный ПК, а их предположения о том, что люди не пользуются ПК в корне неправы. Ах да, профессионалы выберут скорее Windows, нежели iOS.
Koteika 8 лет
Забавно видеть, как эпл стала заложником собственной политики «флагманских устройств». Продажи планшетов падают потому что люди не видят смылса менять свои ipad 2/3/4/air на что-то новое. Ведь что удивительно, в сравнении со смартфонами, в техническом плане планшеты устаревают куда меньше
превосходит звучание iPad Air в три раза
Качествозвукометр?
И я бы убрал ремонт из минусов — очень сильно сомневаюсь, что кто-то будет чинить планшет, тем более от Apple, своими руками
LIGHT_BOX 8 лет
Ну не знаю, не знаю, я думаю найдутся люди
Grezz 8 лет
«хомячки» схавают
id170477709 8 лет
Если на то пошло, проще купить навороченный комп и делать все на нем, либо ноут, будет почти тот же самый Айпед, только без яблока
Shegiva 8 лет
А мне нравится. Мощный, красивый, большой, с качественным звуков. А оптимизацией приложений и интерфейса, я думаю, в скором времени замутся
laprofe 8 лет
И как показала практика, ipad фиг разберешь, фиг соберешь, и порт lighting постоянно ломается.
laprofe 8 лет
Большая доска для резки овощей. Не понимаю, чем он лучше моего SONY Tablet Xperia Z2? Проц быстрее? А зачем быстрее, если все устраивает? Памяти больше? Зачем если есть флешка? Экран резче? Я все равно близорукий, не оценю :)
dead001 8 лет
Как-то странно что не нашлось фанатиков Apple, но я думаю в скором времени они появятся и начнется в духе: iPad Pro круче и лучше всяких Surface и Galaxy Note" Или: Инновации, технологии, ничто не сравнится с ним, Apple рулит юхуууу". Яро бить себя пяткой в грудь, высказывать свои «экспертные» мнения и прочее...
Apple как обычно следует своей бабахнутой политике: Значит так, чтобы повысить продажи планшетов нашей компании, нужно сделать что-то нереально крутое. Точно, пусть это будет ультра-крутая лопата, в комплект положим только зарядку, а если они хотят чего-то большего, пусть отдельно покупают подставку-клавиатуру за хз сколько К и стилус тоже, стилус будем продавать за 8К, точно. Я уверен, что таким методом мы повысим спрос на планшеты. Здорово, правда?.. Цитата Тим Кука.
AVAVA 8 лет
В общем. Получилось говнецо… Портами кинутьсы можно. Да и только.
KostjaZ 8 лет
Слишком огромный. Да и ценник огромный, я проще себе куплю мощный комп, или ноут.
1RaInMaKeR1 8 лет
Выбор между ним и даже Сюфэйс Про 3 очевиден
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...