adblock check

Windows 10 November Update: обзор нововведений

Начиная с Windows 10 компания Microsoft будет выпускать добавочные обновления для своей операционной системы, а не крупные обновления каждые несколько лет. На днях началась глобальная рассылка первого крупного обновления Windows 10, известного как November Update или по кодовому имени «Threshold 2». Много что в осеннем апдейте попадает под категорию исправлений и улучшений производительности, но есть и довольно ощутимые новые функции.

Сегодня я подготовил для наших читателей традиционный обзор, в котором расскажу обо всём, что интересует пользователей, желающих обновится, но пока не решившихся сделать это. Как и было сказано мной в соответствующей новости, нововведения, которые Microsoft описала в своём официальном блоге, оказались не единственными, поэтому в данном материале вы узнаете как об очевидных нововведениях, так и о некоторых несколько скрытых новых возможностях.

Обновленные приложения

Windows 10 November Update: обзор нововведений

Вместе с ноябрьским обновлением Windows 10 компания Microsoft обновила и фирменный встроенный пакет приложений, чтобы стандартные сервисы операционной системы стали еще лучше, удобнее и функциональнее. Апдейты получило большинство приложений. Подробности я разложил по полочкам, как люблю, — в виде списка.

  • Почта и Календарь. Теперь вы можете персонализировать ваш электронный почтовый ящик и календарь, устанавливая темную или светлую тему интерфейса, используя акцентный цвет для персонализации Windows, а также даже применяя свой собственный фон. Кроме того, разработчики добавили поддержку новых типов календарей, в том числе религиозные, лунные и даже календарь знаков Зодиака.

Фотографии. В приложении Фотографии появилась функция создания автоматических альбомов из пользовательских фотографий. В дополнение к этому появились возможности вручную создавать фотоальбомы, синхронизировать их на всех устройствах и использовать GIF-анимации. Microsoft считает, что с этим обновлением пользователям будет проще рассказывать свои истории в фотографиях и делиться ими с друзьями и семьёй. Также для улучшенного просмотра фотографий появились быстрые меню — просто щёлкните ПКМ для быстрого доступа к основным функциям.

  • Карты. В стандартные Карты для Windows 10 были добавлены новые способы «обхода» используемого интернет-трафика путём использования альтернативных маршрутов. Плюс, когда вы приедете в место назначения, ваш автомобиль не потеряется, потому что сервис теперь отображает места для парковки и тем самым экономит ваше время. Если вы желаете поехать домой, то новая функция «Take Me Home» мгновенно проложит маршрут из любой точки мира, где бы вы ни находились.
Windows 10 November Update: обзор нововведений
  • Xbox. Социально-игровой сервис Xbox не могли обойти стороной с ноябрьским обновлением ОС. Так, теперь в Xbox для Windows 10 пользователи могут участвовать в многопользовательских сессиях, значительно быстрее обмениваться игровым опытом и проще находить любимые игры и отзывы о них. Также интеграция с Xbox One станет ещё функциональнее и умнее с помощью Cortana, но это случится только в 2016 году. Кстати, не забудьте обновить и свою консоль тоже, ведь вместе с November Update вышел New Xbox One Experience на базе Windows 10.
Windows 10 November Update: обзор нововведений

Музыка Groove. Музыкальный сервис Groove доступен на трёх самых популярных платформах — iOS, Android и Windows Phone. Таким образом Microsoft предоставляет удобство работы для прослушивания музыки на любом устройстве, которое вы используете — будь то смартфон, планшет или ПК. Также вы можете насладиться бесплатным временным доступом к одному из крупнейших музыкальных каталогов на планете с Groove Music Pass.

Кастомизация и интерфейс

Windows 10 November Update: обзор нововведений

Прежде всего, теперь вы можете увеличить количество рядов плиток в меню Пуск — отныне это не 3 колонки, как в релизной версии Windows 10, а 4 колонки, начиная с ноябрьского обновления. Именно эту функцию я ждал очень долгое время, но спустя столько месяцев я уже привык к другому дизайну Пуска, поэтому после установки November Update я увеличением количества тайлов не воспользовался. Изменение размера плитки также было обновлено — Microsoft добавила иконки, чтобы показать вам, как будут выглядеть плитки одних размеров в контексте других.

Windows 10 November Update: обзор нововведений

Панель заголовка всех классических окон теперь будет подкрашиваться в цвет темы пользовательского интерфейса Windows 10, установленного пользователем или автоматически на основе изображения рабочего стола. Таким образом, теперь классические окна не просто белые прямоугольники — с November Update они тоже получили оригинальный внешний вид. Что касается других мелких изменений в дизайне Windows 10, то разработчики Microsoft почти привели к единому облику контекстные меню ОС — теперь они более минималистичные.

Также наконец появилась аналогичная Windows Phone функция «Интересное» для экрана блокировки — по активации на экране блокировки будет отображаться не выбранная вами картинка, а сменяющиеся обои, охватывающие самые различные категории, но абсолютно все отобранные лично Microsoft. Я пользуюсь этой фичей на Windows Phone, поэтому рад возможности активировать её на ноутбуке под управлением Windows 10. Просто она привносит разнообразность.

Windows 10 November Update: обзор нововведений

Улучшенный Microsoft Edge

Windows 10 November Update: обзор нововведений

Многие нововведения в Windows 10 November Update затрагивают новый базовый браузер операционной системы — Microsoft Edge. В релизной версии Windows 10 свежайший веб-обозреватель от Microsoft казался лучше, чем Internet Explorer, но всё же не дотягивал до приложения для повседневного использования. С ноябрьским апдейтом Edge получает множество новых функций, главные из которых — синхронизация данных, поддержка большего количества стандартов, предварительный просмотр вкладок, а также поддержка технологии беспроводной передачи изображения (DLNA, Miracast и т. п.), служащей для переноса изображения на внешний дисплей, телеприставку или Smart TV.

Однако, есть ещё парочка функций, появление которых ждали — выбор поисковой системы по умолчанию и тёмная тема интерфейса. С выходом November Update в Microsoft Edge на Windows 10 они появились — теперь вы можете поставить любимый поисковик в качестве стандартной системы, а светлую тему браузера сменить на тёмную. Последняя в действительности выглядит, кстати, очень даже неплохо и будет особенно полезна в тёмное время суток. Это очень удобно.

Заметки в Cortana

Windows 10 November Update: обзор нововведений

Для пользователей персональных компьютеров на базе Windows 10 появилась функция ведения ручных заметок с помощью голосового ассистента Cortana. Теперь, например, если у вас Surface Pro, вы можете нарисовать пером Surface Pen заметку своим собственным почерком, а электронный ассистент Microsoft поймёт ваше послание и оформит данные в напоминание или заметку. Также появились и некоторые другие новые функции: интеграция сервиса заказа такси Uber, а также открытие Cortana изнутри PDF-страницы в браузере Microsoft Edge.

Новые приложения Skype

Windows 10 November Update: обзор нововведений

C ноябрьским обновлением в операционной системе Windows 10 появились три новых коммуникативных приложения, которые основаны на популярном сервисе Skype — это Skype Видео, Сообщения и Телефон. Поэтому теперь возможности Skype лучше интегрированы в ОС. Например, теперь вы можете быстро ответить на вызов или ответить на сообщение Skype непосредственно из Центра уведомлений при поступлении соответствующего уведомления. Также может показаться странным включение приложения Телефон в настольную ОС, но так как Skype может звонить на обычные и мобильные телефоны, это имеет смысл. Более того, я думаю, что после выхода Windows 10 Mobile эти функции будут связаны между собой — ПК + телефон. Архитектура вполне позволяет такое реализовать.

P. S. Теперь вы знаете, как выглядит полумёртвый студент, навсегда заточённый в тюрьме Трешбокса и работающий исключительно за еду. А улыбка — это лишь фальшь. Меня заставили только ради красивого скриншота. :)

Облегченный процесс активации

Windows 10 November Update: обзор нововведений

Начиная с Windows 10 November Update последнюю версию операционной системы для ПК и планшетов от Microsoft становится значительно легче активировать, а именно теперь это можно сделать посредством ключей от версий Windows 7 и Windows 8.1. Ранее, чтобы обновится до Windows 10, пользователю необходимо было только пройти процесс обновления на ПК с текущей действительной лицензии. Теперь же можно просто ввести лицензионный ключ от Windows 7 или Windows 8.1, чтобы совершить чистую установку, если вы не хотите обновляться через Центр обновления. Если же у вас нет лицензионного ключа, вы можете просто обновляться по действующей лицензии.

А теперь перейдём к более мелким и не таким очевидным нововведениям. Как обещал, рассказываю и о них!

Поиск устройства

Windows 10 November Update: обзор нововведений

Вы наверняка привыкли (а может и нет) использовать функцию нахождения своего устройства в случае, если потеряли или забыли его где-нибудь. Но что произойдёт, если вы потеряете свой ноутбук или планшет? В большинстве ранних версий Windows вам бы пришлось устанавливать различное стороннее ПО, чтобы доверить этой программе свои данные и позволить отследить местоположение устройства. Однако, в Windows 10 November Update завезли такую функцию по умолчанию! Аналогично Windows Phone теперь вы можете активировать функцию «Поиск устройства» на ПК и использовать её при соответствующем случае.

Стоит отметить, что для успешной работы данной функции необходимо наличие учетной записи Microsoft и зарегистрированного в ней использующегося устройства под управлением Windows 10. Найти эту функцию можно по пути: Параметры > Обновление и безопасность > Поиск устройства.

Автоматическая установка часового пояса

Windows 10 November Update: обзор нововведений

Операционная система Windows запрограммирована так, чтобы устанавливать время и часовой пояс автоматически, и так было много лет, но что происходило, когда пользователь путешествовал или уезжал в другую страну? Верно — время и часовой пояс автоматически не сменялись. С ноябрьским апдейтом Windows 10 теперь это, как вы уже могли догадаться, реальность. Функция включена по умолчанию после установки обновления, но если вы желаете её настроить, то она доступна по пути: Параметры > Время и язык > Дата и время > Автоматическая установка часового пояса. Закончились те времена, когда в другой стране вы терялись во времени из-за отсутствия знания часового пояса.

Поддержка беспроводной передачи изображения

Windows 10 November Update: обзор нововведений

Microsoft уже поддерживает технологии DLNA и Miracast в Windows 10, но последнее обновление делает их гораздо более лёгкими в плане обнаружения. Если вы используете браузер Microsoft Edge, то появилась новая функция «Cast media to device». Также аналогичная возможность появилась в других приложениях — Фотографии и Кино и ТВ. Фича позволяет отправлять фотографии, видео и аудио на совместимые устройства без каких-либо настроек. Теперь пользователям будет значительно проще работать, к примеру, с Google Chromecast или использовать Smart TV в качестве внешнего экрана.

Как я говорил в полноценном обзоре финальной версии Windows 10, со временем недостатки операционной системы будут окончательно устранены и первый шаг компания Microsoft сделала с выпуском долгожданного ноябрьского обновления. Апдейт действительно принёс доработанный пользовательский интерфейс, улучшенное взаимодействие со множеством функций и приложений, а также некоторые недостающие возможности, которые не появились в июльской версии Windows 10. Изначально Windows 10 должна была быть выпущена такой, но Microsoft не спешит и правильно делает — необходимо как подогревать интерес, так и оттачивать нововведения до чистейшей и максимально стабильной работы.

Напоминаю: подробнейший обзор Windows 10 можно прочитать на нашем сайте по этой ссылке.

Пишите в комментариях, обновились ли вы до сборки 10586, а также как вам множество описанных выше нововведений, пришедших с этим ноябрьским релизом. Делитесь!

IvS IvS
Администратор ⭑
39 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
KostjaZ 8 лет
Вернули старые функции персонализации в панели управления.
До обновления
__TCAPT__
После обновления
__TCAPT__
iGandalf 8 лет

Обзор Великолепный, очень все подробно (Спасибо))). Обновление Вышло великолепное, прям мысли читали, когда исправляли баги и недоделки в старой сборке, перед тем как выпустить. Ноут мой пашет с 2007 года, начиная с Windows XP Home Edition, потом перешел Windows Vista Home Premium x32, и в 2010 остановился на Windows 7 Home Premium x64.! Честно сказать, W10 все прошлые версии ОС обставил в плане производительности. Сейчас на буке Windows 10 Home x32 обновление делал с Windows 7, так как у нее чистая активация была (установочный диск попался в подарок по акции). Все УЖЕ ЗАМЕТИЛИ ЧТО ДО КОНЦА ЭТОГО ГОДА обновлений больше пока не будет (если выбрать Свойства от Этот Компьютер) то можно увидеть эту надпись "2016 Microsoft Corporation. All rights reserved.«Видимо заранее решили все сделать как положено. Вообщем всё Нравится, и Наконецто в Этом МИРЕ теперь есть Надежная и Четкая ОС для ЭВМ))))
iGandalf 8 лет

P.S. Ноут мой RoverBook Nautilus W551, сейчас пашет отлично, хотя на Windows 7 заметно подвисал)
8TOHH 8 лет
Обнова не приходит уже 2 дня. В чем проблема?
Kovboy 8 лет
У меня тоже нет! Точнее была, но потом передумала и ушла!
id141430076 8 лет
Может она тоже доходит волнами? Мне только сегодня пришла.
Santa13 8 лет
После обновления на папках появились вот такие синие значки. Кто знает что это значит?
__TCAPT__
innotek 8 лет
системы безопасности
innotek 8 лет
пипец мне на xp пришли обновления
__TCAPT__
innotek 8 лет
оказывается, надо просто поругаться)
innotek 8 лет
всё чем мне нравится 10 это только магазином. твой компьютер превращается в мобильное устройство с ним. Только вот не надо было хоронить Microsoft'у ХР-ишку, ее тоже можно было дорабатывать и развивать, так нет же! вы плюнули на нее и все. Обновления отключили, безопасность — тоже… не надо так(
8TOHH 8 лет
так она 2001 года, ей 14 лет и плюс её в том что она огого как хорошо работает на старых компах, представь, сейчас бы они её обновили, что бы было
innotek 8 лет
ну блин, хоть какие-нибудь можно же ставить! для той же безопасности например
8TOHH 8 лет
ну только безопасность
Это не мы плюнули, а Microsoft. Тут нет разработчиков
innotek 8 лет
я так и написал :\
Arturmomo 8 лет
Много элементов добавлено было с мобильного ПО, но и реализовано оригинально. Пример: поиск пропажи или смена Часового Пояса
1RaInMaKeR1 8 лет
Я буквально вчера обновился с 8.1 pro на 10 pro. Как узнать стоит NU или еще нет, ведь в сведениях об устройстве просто указано что установлена 10 pro?
IvS 8 лет
Автор
Вот тут ещё можно посмотреть.
__TCAPT__
chel0861 8 лет
статы твоего ноута такие же, как у меня; с той лишь разницей, что у меня i5 3317U
1RaInMaKeR1 8 лет
Спасибо, да, как оказалось у меня уже NU
Arsenyyy_fire 8 лет
В поиске «winver» введи и посмотри какая сборка. В NU — 10586.
1RaInMaKeR1 8 лет
Спасибо
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...