adblock check

Обзор Huawei Honor 4C: меньше — не значит хуже

Мы уже неоднократно описывали устройства семейства Honor, на этот раз к нам пришёл Huawei Honor 4C — воплощение неплохих характеристик в относительно недорогом смартфоне.

Технические характеристики

  • Экран: TFT IPS, 5,0'', 1280x720, ёмкостный, мультитач
  • Процессор: восьмиядерный HiSilicon Kirin 620 (Hi6220 V8R2), 1,2 ГГц
  • Графический ускоритель: Mali-450 MP4
  • Операционная система: Android 4.4.2
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Встроенная память: 8 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSDHC
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц, UMTS 900/2100 МГц
  • SIM: micro-SIM + micro-SIM, Dual SIM Dual Standby (DSDS)
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0 + EDR, FM-радио
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС
  • Камеры: основная — 13 Мп (вспышка, автофокус), фронтальная — 5 Мп
  • Датчики: освещённости, приближения, движения, цифровой компас
  • Аккумулятор: 2550 мАч, несъёмный
  • Габариты: 143,3х71,9х8,8 мм
  • Вес: 162 грамма

Комплектация

Обзор Huawei Honor 4C: меньше — не значит хуже

Как и 4X смартфон пришел без комплектации. Однако по информации с сайта можно судить о том что купив устройство в магазине помимо телефона вы найдете в коробке зарядное устройство, USB кабель, гарантийный талон и краткое руководство пользователя. Абсолютно аналогичный 4X набор.

Внешний вид

Honor 4C по дизайну фактически идентичен с Honor 4X, но всё же имеет небольшие изменения.

На лицевой стороне расположен датчик освещения/приближения, индикатор пропущенных событий, динамик и объектив фронтальной камеры 5 Мп. Экран обрамлен небольшой черной рамкой под защитным стеклом, а сверху и снизу от него расположена рамка из пластика, снизу на которой расположены сенсорные клавиши управления Android.

Задняя панель полностью выполнена из пластика с приятным «шелковым» покрытием, и её края плавно перетекают в торцы смартфона. Сверху расположен объектив основной камеры 13 Мп и светодиодная вспышка; по центру выгравирована надпись-логотип Honor, а снизу — решетка основного динамика.

Физические клавиши на своём стандартном и привычном месте — справа на торце клавиша регулировка громкости и под ней кнопка включения/выключения питания, выделенная цветом.

Разъем для наушников сверху, microUSB — снизу на торце. Под съемной панелью мы увидим аккумулятор ёмкостью 2550 мАч и слоты — два под SIM-карты, один под microSD.

При своих габаритах: 71.9x143.3x8.8 мм, весит устройство 162 грамма.

Качество сборки на уровень выше предыдущей модели — устройство не скрипит и не прогибается при сжатии, выглядит и ощущается надежно.

Обзор Huawei Honor 4C: меньше — не значит хуже

В целом дизайн и размеры устройства мне понравились — приятная задняя крышка и интересный цвет пластика внутри, который слегка видно через порты.

Дисплей

Honor 4C получил 5-дюймовый дисплей с HD разрешением 1280х720 точек и плотностью пикселей 294 ppi, с IPS-матрицей без воздушной прослойки.

Присутствует антибликовое покрытие, однако не самое хорошее. Тем не менее уровня яркости достаточно для того, чтобы читать информацию с экрана при ярком солнечном свете, а минимальный уровень комфортен для чтения в темноте.

Обзор Huawei Honor 4C: меньше — не значит хуже

Стоит отметить, что несмотря на небольшое разрешение, в данном случае IPS матрица обеспечивает хорошую детализацию, пикселизация практически не заметна, цветопередача тоже хорошая, контрастности достаточно.

Операционная система

Смартфон работает под управлением Google Android 4.4.2 с фирменной оболочкой EMUI 3.0. Мы уже тысячу раз описывали EMUI и её особенности, но все равно чуть-чуть освятим. В EMUI отсутствует отдельное меню приложений, однако, вы можете сгруппировать приложения, виджеты и игры в отдельные папки, как вам удобно.

Из полезных опций стоит обратить внимание на «Энергосбережение», в которой можно выбрать не только режим работы процессора, но и управлять работой программ в фоновом режиме.

Предустановленных приложений совсем немного.

Железо

В качестве чипсета в Honor 4C используется 8-ядерный HiSilicon Kirin 620 с тактовой частотой 1.2 Ггц, за графику отвечает — GPU Mali-T450 MP4. Объем оперативной памяти — 2 Гб, встроенной — 8 Гб, из которых пользователю доступно около 5 Гб, но есть возможность расширения при помощи microSD-карты до 32 Гб.

Такого железа достаточно для плавной и бесперебойной работы в повседневных задачах. Что касается тяжёлых игр, они запустятся и в них, в принципе, можно играть, однако, кадры скачут и заметны зависания. Легкие игры идут на ура.

Камеры

Обзор Huawei Honor 4C: меньше — не значит хуже

Тут Honor 4C ни в чем не уступает Honor 4X. Основная камера 13 Мп оснащена диафрагмой F2.0 и автофокусом. Фронтальная камера получила 5 Мп.

Интерфейс камеры остался прежним, как и в Honor 4X — всё те же режимы «Фото», «Видео» и «Украшения», которые выбираются перелистыванием; иконки так же расположены на отдельном рабочем столе и при выборе опции, режима или функции, она отображается на весь экран.

Качество снимков на высоком уровне: хорошая резкость, цветопередача, детализация. Даже в темное время суток на снимках нет очевидных раздражающих шумов.

Что касается фронтальной камеры, она годна не только для видеочатов, но и для съемки приличных фотографий.

Основная камера снимает видео в формате FullHD 1920х1080, фронтальная — HD.

Связь

Обзор Huawei Honor 4C: меньше — не значит хуже

Honor 4C поддерживает работу с двумя SIM-картами в сетях 2G/3G; а также с модулями Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0 + EDR, GPS и ГЛОНАСС.

Поддержка LTE, к сожалению, отсутствует. «Холодный» старт у GPS занимает чуть меньше 2 минут, Wi-Fi быстро находит точки доступа, а Bluetooth без проблем синхронизируется со многими внешними устройствами.

Батарея

Обзор Huawei Honor 4C: меньше — не значит хуже

Ёмкость несъемного литий-ионного аккумулятора 2550 мАч, которого хватает на целый день интенсивного использования без подзарядки. В нашем тесте смартфон продержался 8 часов — вполне нормальный результат, когда телефона хватит на сутки умеренного использования.

Обзор Huawei Honor 4C: меньше — не значит хуже

Наш тест проводится с включенным Wi-Fi и Google Chrome с установленной на 50% яркостью дисплея.

Подведём итоги

По сути, Honor 4C — это более бюджетный младший брат Honor 4X, который совсем немного уступает ему в характеристиках ради понижения цены. Здесь меньшее разрешение дисплея, нет поддержки LTE, а также уменьшили ёмкость аккумулятора, тем не менее смартфон стоит своих денег.

Компания чуть усовершенствовала и видоизменила внешний вид смартфона, а также проработала качество сборки — оно гораздо лучше и не вызывает нареканий. Honor 4C заслуженно нашел своего покупателя — весь запас смартфонов был довольно быстро распродан в официальном магазине Huawei.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
13 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
8TOHH 8 лет
Изнутри красиво
выглядит
Arturmomo 8 лет
Честно говоря, есть и другие хорошие китайцы за такие деньги, не уступающие характеристиками
Графика не очень. И в конце лучше так, на мой взгляд
весь запас смартфонов был довольно быстро распродан в официальном магазине Huawei
pro100deiv 8 лет
Хорошо, что я не купил этот аппарат, а купил samsung galaxy j7
lllMlll 8 лет
Долг у производителя налепить кнопки Лолипоп и поставить КитКат как прошивку?
1RaInMaKeR1 8 лет
Выглядит вроде ничего
NazarR 8 лет
Так себе
LIGHT_BOX 8 лет
Чет не доверяю я этому фисиликону
id141430076 8 лет
Камера неплохая, но всё решает цена, которую опять не указали в обзоре.
10990
KostjaZ 8 лет
Цена, мне кажется, не очень большая для такого телефона.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...