adblock check

Обзор Huawei Honor 4X

К нам на обзор пришёл очередной смартфон из серии Huawei Honor — Honor 4X, сочетающий в себе хорошие технические характеристики и доступную цену. Не будем долго ходить вокруг да около, перейдём непосредственно к обзору.

Технические характеристики

  • Экран: TFT IPS, 5,5'', 1280x720, ёмкостный, мультитач
  • Процессор: восьмиядерный HiSilicon Kirin 620, 1,2 ГГц
  • Графический ускоритель: Mali-450 MP4
  • Операционная система: Android 4.4.2
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Встроенная память: 8 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSDHC до 32 ГБ
  • Связь: GSM 900/1800 МГц, UMTS 900/2100 МГц, LTE: 1, 3, 7
  • SIM: mini-SIM + micro-SIM, Dual SIM Dual Standby (DSDS)
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
  • Навигация: GPS/ГЛОНАСС
  • Камеры: основная — 13 Мп (вспышка, автофокус), фронтальная — 5 Мп
  • Датчики: датчик освещённости, гироскоп, датчик движения
  • Аккумулятор: 3000 мАч, несъёмный
  • Габариты: 152,9х77,2х8,65 мм
  • Вес: 165 граммов

Комплект поставки

Смартфон прибыл без упаковки. На официальном сайте указано, что в комплект поставки помимо смартфона входит зарядное устройство, USB кабель, гарантийный талон и краткое руководство пользователя.

Внешний вид

Обзор Huawei Honor 4X

Дизайн вполне стандартный без копирования известных брендов и претензией на оригинальность.

Корпус полностью выполнен из плотного матового пластика, задняя панель имеет приятную на ощупь текстурную поверхность. Сверху на задней панели расположен объектив основной камеры и светодиодная вспышка, чуть ниже — аккуратный логотип Honor.

Лицевая панель глянцевая, её полностью занимает 5,5-дюймовый дисплей, обрамленный довольно широкой рамкой — по 5 мм сбоку, 15 мм сверху и 16.5 мм снизу. Сверху над экраном расположена решетка динамика и объектив фронтальной камеры, а снизу — сенсорные клавиши управления Android.

Физические клавиши стандартно вынесены на правый торец — клавиши регулировки громкости и кнопка питания, которая, к слову, имеет отличный от корпуса цвет.

Снизу не по центру расположен microUSB-разъем, сверху 3.5мм ауди-выход для гарнитуры.

Задняя панель съемная, под ней расположен монолитный аккумулятор ёмкостью 3000 мАч, а также слоты для двух microSIM-карт и слот для карты памяти microSD.

Обзор Huawei Honor 4X

Качество сборки оставляет желать лучшего — пластик хиленький, скрипит и продавливается при сжатии. В тестовом образце вполне логично нашлись сколы пластика.

Обзор Huawei Honor 4X

Габариты у смартфона довольно весомые 152,9х77,2х8,65 мм при весе 165 грамм.

Обзор Huawei Honor 4X

Смартфон доступен в пяти цветовых решениях: черном, белом, красном, синем и золотом, но в России доступно только три: классические черный, белый и золотой.

Дисплей

Обзор Huawei Honor 4X

Honor 4X получил 5.5-дюймовый дисплей с разрешением 1280х720 и плотностью пикселей 267 на дюйм, несмотря на небольшое разрешение, пикселизация не очевидна. IPS матрица должна обеспечивать экран широкими углами обзора, тем не менее они средние, заметные уходы в оттенки в зависимости от положения смартфона.

Обзор Huawei Honor 4X

Технология мультитач поддерживает до десяти одновременных касаний, яркость можно выставить как самостоятельно, так и довериться автонастройке. Максимального уровня яркости достаточно для комфортного прочтения информации с экрана на улице. А вот минимальной яркости даже не достаточно для прочтения в темноте, так что её можно выставить повыше. Мне же это даже больше нравится.

Обзор Huawei Honor 4X

Присутствует олеофобное покрытие, довольно слабое: отпечатки пальцев остаются, но быстро и беспроблемно стираются.

Операционная система

Смартфон работает под управлением Android 4.4.2 с фирменной оболочкой EMIU 3.0, которая практически схожа со стандартным интерфейсом Android.

Присутствуют свои «фишечки», например, режим «Не беспокоить» отключает любой вид уведомлений — даже индикатор не будет моргать, а меню «Защищенные приложения» позволяет выбрать необходимые вам программы, которые будут доступны и при заблокированном экране.

Предустановленные приложения практически отсутствуют, все утилиты от Google собраны в одной папке.

В общем, если вы уже работали с Android, то у вас не возникнет вопросов, но даже для новичков интерфейс остается интуитивно понятным и максимально простым.

Железо

В качестве платформы Honor 4X получил 8-ядерный процессор HiSilicon Kirin 620, с тактовой частотой 1,2 ГГц, графический процессор Mali-450 MP4, 2 Гб оперативной памяти и 8 Гб встроенной, из которой пользователю доступно не больше 5 Гб, есть возможность расширения памяти с помощью microSD-карты до 64 Гб.

Такого железа достаточно для плавной работы интерфейса, что касается запуска тяжёлых игр, тут всё не так гладко.

Камера

Обзор Huawei Honor 4X

Honor 4X оснащён основной камерой 13 Мп с автофокусом и вспышкой и фронтальной камерой 5 Мп с диафрагмой F2.4.

На основную камеру выходят очень хорошие фотографии, даже в темное время суток шумы минимальны, детализация и резкость высокие.

Фронтальная камера 5 Мп также вполне справляется со снимками, подойдёт как для видео-чатов с неплохим изображением, так и для «селфи».

Основная камера снимает видео в формате FullHD 1920х1080, фронтальная — HD.

Связь

Обзор Huawei Honor 4X

Смартфон поддерживает сети 2G/3G и 4G. Есть поддержка Wi-Fi 802.11n, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, USB, GPS/ГЛОНАСС. «Холодный» запуск GPS не более минуты; модули Wi-Fi и Bluetooth также отлично работают, у меня не возникло проблем не с поиском точки доступа Wi-Fi, ни с подключением каких-либо гаджетов по Bluetooth.

Батарея

Honor 4X оснащён несъемным литий-ионным аккумулятором ёмкостью 3000 мАч. Его достаточно для интенсивного использования в течении дня без подзарядки, а при умеренном использовании хватит на двое суток.

В настройках вы можете выбрать два из экономных режимов батареи: «энергосберегающий» и «умный».

Обзор Huawei Honor 4X

Последний оптимизирует лишь основные параметры, в то время как «энергосберегающий» минимизирует потребления энергии по максимуму, тем самым продлевая работу смартфона практически в два раза.

В нашем тесте на 50% яркости с включенным Wi-Fi и Google Chrome в режиме «Обычный» смартфон продержался 7 с половиной часов беспрерывной работы. С включенными режимами энергосбережения эта цифра должна неплохо увеличиться.

Подведём итоги

Обзор Huawei Honor 4X

На выходе мы получаем средненький смартфон, в котором скрывается неплохой потенциал. Он подойдёт тем людям, которые не увлечены запуском игр на смартфоне, но при этом хотят использовать его не только для звонков и смс.

Honor 4X поддерживает все доступные типы связи, у него хорошие камеры и мощный аккумулятор, чью ёмкость не сжирает разрешение экрана. И это всё по очень доступной цене в 12 990 рублей.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
18 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
KostjaZ 8 лет
За свою цену отличный смарт. Спасибо за обзор, +!
Arturmomo 8 лет
Железо слишком слабенькое, как по мне
Но цена оправдывает
sPAMer02 8 лет
Ну у меня смартфон с четыремя ядрами и тоже 1,2 Ггц.
Можно сказать что оно слабое , но на самом деле если запускать приличные игры, с приличным весом они идут на ура. И у меня почему-то сложилось впячетление, что на некоторых смартах железо не главное,
Что сказать про этот смарт который обозревается,
Комлекция из 8 ядер поможет ему тянуть тяжёлый софт без проседаний.
LIGHT_BOX 8 лет
Красивый смартфон
Неплохой, я бы взял
Rammbo 8 лет
Хороший смарт но есть аналог валейфокс за 119$ в районе 8000-8600 рублей, но у этого характеристики получше
Xps1 8 лет
Я б за этот дал ну 8-9.5 к рублей
Xps1 8 лет
Уж очень он лёгкий так сказать
plombir123 8 лет
У wilefox swift сборка плохая и дисплей.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...